АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчеты по инкассо, расчеты чеками

Читайте также:
  1. Б. Тепловые расчеты.
  2. ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС»
  3. ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 68, СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ТОРГОВОМУ СБОРУ»
  4. ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 62 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО АВАНСАМ ПОЛУЧЕННЫМ»
  5. ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ПРЕТЕНЗИЯМ»
  6. ДЕБЕТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС» КРЕДИТ 19
  7. ДЕБЕТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС» КРЕДИТ 19
  8. ДЕБЕТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС» КРЕДИТ 19
  9. ДЕБЕТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС» КРЕДИТ 19
  10. ДЕБЕТ 76 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» КРЕДИТ 91-1
  11. ДЕБЕТ 76 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО ПРЕТЕНЗИЯМ» КРЕДИТ 51
  12. ДЕБЕТ 90-3 КРЕДИТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС»

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа (п. 1 ст. 874 ГК РФ).

При инкассовой форме клиент поручает «своему» банку получить денежные средства с плательщика (при данных расчетах инициатива исходит от получателя средств). Расчеты по инкассо производятся либо на основании платежных требований-поручений с предоставлением иных документов (об отгрузке товаров, выполнении работ и т.д.), либо, когда это прямо предусмотрено в договоре кредитора с должником и в договорах сторон с обслуживающими банками, без предоставления каких либо коммерческих документов.

Получатель средств направляет платежное требование-поручение и иные необходимые документы в банк-эмитент. Последний, получив документы от клиента, начинает процедуру инкассирования сам или направляет их исполняющему банку (банк-эмитент вправе привлекать для исполнения другой банк). При отсутствии какого-либо документа или несоответствии документов инкассовому поручению исполняющий банк обязан немедленно известить об этом лицо, от которого они были получены. В случае неустранения указанных недостатков банк вправе возвратить документы без исполнения.

Полученные (инкассированные) суммы должны быть переданы исполняющим банком в распоряжение банка-эмитента. Исполняющий банк вправе удерживать из инкассированных сумм причитающиеся вознаграждения и возмещение расходов. Банк-эмитент обязан информировать клиента о ходе исполнения поручения.

Ответственность за ненадлежащее исполнение поручения перед получателем средств несет банк-эмитент, однако если это произошло из-за нарушения правил ведения расчетных обязательств исполняющим банком, то ответственность может быть возложена на этот банк.

Расчеты чеками

 

Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (п. 1 ст. 877 ГК РФ).

Предмет чекового обязательства: осуществление платежа.

Указанную в чеке сумму банк-плательщик выдает чекодержателю за счет средств, находящихся на счете чекодателя. При временном отсутствии средств на счете чекодателя банк, по соглашению с чекодателем, может оплатить чек за счет собственных средств.

 

- до этого вопроса. 73. Понятие и виды векселя. Правовое регулирование обращения векселя

Вексель – это составленное в установленный законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю).

Вексель - это разновидность ценной бумаги, согласно которой, владелец имеет право требовать от векселедателя уплату денежного обязательства, на указанную сумму и в указанный срок.

Простой вексель (соло-вексель) – ценная бумага, содержащая простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю либо другому лицу по его приказу. Таким образом, участниками простого векселя являются: – векселедатель (прямо и безусловно обязуется уплатить по выданному им векселю); – векселедержатель (имеет право на получение платежа по векселю или на передачу этого права другому лицу).

Переводной вексель (тратта) – ценная бумага, содержащая безусловный приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю либо другому лицу по его приказу.

7 августа 1937 года было утверждено "Положение о переводном и простом векселе", которое распространило действие ЕВЗ (Единого вексельного закона) на территорию СССР. 21 февраля 1997 года Государственной Думой был принят Федеральный закон "О переводном и простом векселе", который подтвердил участие России в Женевских вексельных конвенциях 1930 года и действие на ее территории Положения о векселях 1937 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)