АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение договора страхования. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы

Читайте также:
  1. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  2. I. Предмет Договора
  3. I. Предмет договора
  4. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  5. II. Cинусы основания черепа.
  6. II. Прекращение опеки и попечительства
  7. II. Толкование договора
  8. III. Открытие наследства (его основания)
  9. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  10. III. Форма договора
  11. IV. Расширение основания
  12. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств

По договору страхования одна сторона (страхователь) вносит другой стороне (страховщику) плату (страховую премию), а страховщик обязан при наступлении события (страхового случая), предусмотренного договором, выплатить страхователю или иному лицу в пользу которого заключен договор, страховое возмещение.

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам относятся:

 

· гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем страховой случай;

· прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лиц, застраховавших предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

 

Страхователь вправе отказаться от исполнения договора страхования. При этом уже уплаченная страховщику страховая премия не возвращается, если договором не предусмотрено иное.

В ст. 964 ГК РФ предусмотрены основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения (суммы), применяющиеся, если иное не предусмотрено законом или договором:

 

· умысел страхователя, выгодоприобретателя, заинтересованного лица;

· воздействие ядерного взрыва, радиации, радиоактивного заражения;

· гражданская война, народные волнения, забастовки;

· изъятие, конфискация, арест или уничтожение застрахованного имущества по распоряжению государственных органов;

· сообщение страхователем страховщику заведомо ложных сведений об объемах страхования;

· умалчивание страхователя о наступлении страхового случая.

Договор поручения

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Юридическая квалификация договора: консенсуальный, двусторонний, безвозмездный (если законом, иными правовыми актами или договором поручения прямо не предусмотрена оплата поверенному вознаграждения), возмездный (в предпринимательской деятельности закон предусматривает иную презумпцию — договор поручения предполагается возмездным).

Существенные условия договора: предмет.

Предмет договора: совершение определенных юридических действий (подписание документов, совершение сделок и т.д.

Форма договора подпадает под общие правила о совершении сделок — может быть как письменной, так и устной. Кроме того, обязательна выдача доверенности, которая выдается для подтверждения полномочий поверенного перед третьими лицами.

Стороны договора: доверитель — сторона, от имени которой совершаются юридические действия, поверенный — сторона, совершающая такие действия. Закон не содержит специальных требований к сторонам договора поручения (ими могут выступать любые субъекты гражданских прав). Только в коммерческом представительстве поверенный должен быть коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем.

Срок договора: договор может быть как срочным, так и бессрочным, в зависимости от характера поручения.

Цена договора определяется по соглашению сторон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)