АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действия в чужом интересе без поручения

Читайте также:
  1. II. Ведение чужих дел без поручения
  2. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  3. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  4. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  5. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  6. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  7. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  8. Административные действия в рамках государственной службы
  9. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  10. АКТИВНОСТЬ СЦЕНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
  11. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  12. Акценты в восприятии взаимодействия личности со средой

Для того, чтобы действия в чужом интересе без поручения повлекли за собой последствия, необходимо соблюдение ряда условий:

 

· действия должны совершаться при отсутствии поручения или иного указания, в интересах которого они совершаются (не являются действиями в чужом интересе без поручения действия, совершаемые созданными для этого государственными или муниципальными органами, например, пожарными для тушения пожара);

· действия должны предприниматься в интересах другого лица, вести к получению им очевидной или вероятной выгоды.

· действия в интересах другого лица должны быть правомерными, и сам интерес не должен носить противоправный характер (содержание домашних животных, собственник которых находится в больнице);

· действия должны совершаться, исходя из очевидной выгоды или пользы заинтересованного лица, его действительных или вероятных намерений. Это означает, что действия в чужом интересе должны быть разумными, обоснованными и осуществляться так, как их могло бы совершить само заинтересованное лицо. При этом необходимо, чтобы лицо действовало с заботливостью и осмотрительностью (относилось к чужому имуществу при его спасении, ремонте, хранении, как к собственному, не совершало умышленных или неосторожных действий, которые могли бы повлечь за собой возникновение или увеличение убытков у заинтересованного лица и т.п.).

 

При наличии перечисленных условий действия признаются совершенными в чужом интересе без поручения и порождают внедоговорное обязательство. Действовавшее лицо приобретает право на возмещение понесенных расходов, а в некоторых случаях и на вознаграждение.

Таким образом, предмет обязательства — конкретное действие (правомерного характера), которое совершается лицом не в своем интересе.

Стороны договора: лицо, осуществляющее определенное действие (гестор), лицо, в интересах которого совершается действие (доминус).

Субъективный состав: в роли гестора и доминуса могут выступать любые юридические и физические лица, включая и недееспособных. Государственные и муниципальные органы не могут быть гесторами, поскольку действовать в интересах других лиц их обязанность.

 

Договор комиссии

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п.1 ст.990 ГК РФ).

Особенность договора заключается в том, что комиссионер совершает сделки от своего имени и сам приобретает права и обязанности с последующей передачей их комитенту. При этом правоотношения возникают между комиссионером и третьим лицом. По данному договору, хотя субъектом договора, заключенного с третьими лицами, является комиссионер, однако собственником вещей является комитент, поэтому риск случайной гибели вещей несет комитент.

Юридическая квалификация договора: консенсуальный, двусторонний, возмездный.

Стороны договора: комиссионер, комитент.

Субъектный состав сторон: юридические лица, любые физические (дееспособные) лица (брокеры, маклеры, дилеры).

Существенные условия договора: предмет.

Предмет договора: юридические действия, то есть совершение одной или нескольких сделок. Возможны и фактические услуги, связанные с исполнением сделки (хранение, транспортировка и т.д.) они выступают в качестве дополнительных так как цель договора – юридические действия. Предмет договора комиссии совпадает с основной обязанностью комиссионера – совершение сделок купли-продажи по поручению другой стороны.

Форма договора: ГК РФ не содержит специальных правил, поэтому применяются правила о формах сделок.

Срок договора: определяется сторонами.

Цена договора – вознаграждение комиссионера (как правило, определяется в % от цены сделки).

Агентский договор

По договору агентирования (агентский договор) одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала (ст.1005 ГК РФ).

Юридическая квалификация договора: консенсуальный, двусторонний, возмездный.

Стороны договора: агент, принципал.

Субъектный состав сторон: любые субъекты гражданского права. Агентом может быть лицо, полностью дееспособное.

Существенные условия договора: предмет.

Предмет договора: оказание услуг юридического и фактического характера.

Форма договора: специальных требований не содержит. Обычно заключается в простой письменной форме. Требования о выдаче доверенности для осуществления агентом действий от имени принципала в гл.52 ГК РФ отсутствуют. Но если договор строится по конструкции договора поручения – выдача доверенности необходима.

Срок договора: как определенный, так и без указания срока его действия.

Цена договора – вознаграждение агента, которое устанавливается в размере и в порядке, установленном агентским договором.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)