АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика развития системы государственной службы в России

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  5. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  6. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  7. PR - службы и PR - агентства
  8. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  9. VI. Специфика западного мира
  10. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  11. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  12. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.

Институт государственной службы рассматривается в социальном и правовом значениях. В социальном значении он представляет собой деятельность специально уполномоченных лиц, действующих от имени государства. В правовом отношении – это правовой институт государственной службы, который выражен в совокупности правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере государственной службы.

Институт государственной службы прошел свое становление и развитие на различных исторических этапах. Первый этап определяется как дореволюционный (со времен Древней Руси и до 1917 г.), второй этап назовем советским периодом (с 1917 г. и до декабря 1991 г.),третий этап – это современный этап(с декабря 1991 г. и по настоящее время).

На первом этапе институт государственной службы развился в основном в социальном значении и началось формирование его в правовом отношении. В советский период данный институт существовал только в социальном плане, правовая же природа его отрицалась. В современный этап государственная служба сформировалась как социальный и правовой институт. Более того, правовой институт стал институтом административного права, который приобрел межотраслевой характер. В становлении этого института огромную роль сыграли административно-правовые нормы, они базировались на конституционных нормах.

Как административно-правовой, институт государственной службы представляет собой совокупность правовых норм, основу их составляют административно-правовые нормы.. Эти нормы выступают в качестве принципов организации и функционирования принципов государственной службы. Административно-правовые нормы данного института обеспечивают классификацию государственной службы на три вида: гражданскую, военную и правоохранительную и раскрывают особенности каждого вида.

Содержание государственной службы представлено ее определением и соответствующими признаками. Большую роль в составлении ее содержания играют нормы права, которые отражают развитие науки административного права в сфере государственной службы. Пробелы, имеющие место в действующем законодательстве применительно к той или иной позиции государственной службы восполняет данная отраслевая юридическая наука.

Нормы административно- правового института государственной службы можно подразделять на нормы-принципы как нормы, составляющие основу этого института.

Функционирование государственной службы отражает ее функции, определяемые нормами вышеуказанного института. С учетом функционирования различных органов государственной власти на базе принципа разделения властей можно выделить государственную службу в законодательном органе, исполнительном органе, судебном органе, а также в органе, не относящемся ни к одной ветви власти (Президент Российской Федерации, прокуратура). По принципу федерализма также можно отметить государственную службу на уровне Российской Федерации и на уровне субъекта Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)