АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 3. Показывай свое трепетное отношение к жене, беря сосуд, из которого она пила, и прикладывая губы туда, куда прикладывала их она

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  3. II часть «Математическая статистика»
  4. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  5. II. Практическая часть.
  6. II. Практическая часть.
  7. II. Теоретическая часть урока.
  8. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  9. IV. Отношение имущественной опеки к попечительству
  10. IX. Отношение к работе (учебе).
  11. XII. Отношение к будущему.
  12. А. Основная часть

Сунна побуждает нас относиться к жене хорошо

 

 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Аллаху. Мир и благословение пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, а затем:

Многие женщины думают, что Ислам ущемляет права женщины. На самом деле это далеко не так. Прочитав эту статью, каждая мусульманка почувствует, какое высокое положение она занимает в Исламе, барака Аллаху фикум.

 

Часть 1. Улыбайся своей жене

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Улыбка в лицо брату будет считается милостыней (садака)» (ат-Тирмизи).

Выводы из хадиса:

1. Побуждение улыбаться верующим.

2. Указание на то, что это записывается у Аллаха как милостыня (садака).

3. Указание на то, что если улыбка чужому брату — это милостыня, то жене — тем более.

4. Указание на то, что шариат побуждает к доброте.

5. Указание на то, что тот, кто хочет хорошо относиться к жене, должен изучать Сунну.

6. Указание на то, что та сестра, которая желает хорошего отношения со стороны мужа, должна побуждать мужа к изучению Сунны и помогать ему в этом.

7. Указание на прелесть и красоту Сунны и на то, что изучая её, растет иман, а также на то, что людям следует оставить разговоры о том, кто и что сказал, от которых у них падает иман, и заняться изучением Сунны.

 

 

Часть 2. Обращайся с женой ласково, кормя её из своих рук

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «И поистине, ты обязательно получишь награду за все то, что потратишь ради Лика Аллаха, и даже за то, что положишь в рот своей жене» (Бухари, Муслим).

Выводы из хадиса:

1. Побуждение расходовать свое имущество ради Аллаха.

2. Указание на щедрость Аллаха и красоту нашей религии.

3. Указание на важность намерения. Ведь награда будет дана только тому, кто имел на то намерение.

4. Побуждение к хорошему отношению к жене.

5. Указание на то, что кормление жены из рук является Сунной.

6. Описание Всевышнего таким атрибутом как Лик (Уаджх), который соответствует Его величию.

7. Указание на то, что тот, кто хочет хорошо относиться к жене, должен изучать Сунну.

8. Указание на то, что та сестра, которая желает хорошего отношения со стороны мужа, должна побуждать мужа к изучению Сунны и помогать ему в этом.

9. Указание на прелесть и красоту Сунны и на то, что изучая её, растет иман, а также на то, что людям следует оставить разговоры о том, кто и что сказал, от которых у них падает иман, и заняться изучением Сунны.

 

Часть 3. Показывай свое трепетное отношение к жене, беря сосуд, из которого она пила, и прикладывая губы туда, куда прикладывала их она

Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила: «(Однажды) я пила из сосуда во время менструального цикла. Затем я подала сосуд Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он отпил прикладывая свои уста туда, откуда пила я» (Муслим).

Выводы из хадиса:

1. Указание на достоинство нашей матери Айши, да будет доволен ею Аллах, которая передала огромное количество Сунны.

2. Указание на скромность Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

3. Указание на хорошее отношение к жене. Ведь Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не проявил брезгливости к ней, несмотря на то, что у нее были менструации, и пил оттуда, откуда пила она.

4. Величие, красота и сладость Сунны.

5. Указание на то, что шариат указывает супругам, как правильно строить супружескую жизнь и лечит любые семейные проблемы. Поэтому не нужно искать информацию об этом в разных сторонних сомнительных источниках, а достаточно просто заняться подробным изучением Корана и Сунны.

6. Указание на чистоту слюны женщины с менструальным циклом.

7. Опровержение тем обычаям и народам, которые считают женщину в период ее менструального цикла грязным созданием. В некоторых республиках СНГ женщине при месячном цикле запрещено сажать семена растений. А в каких-то народах женщину во время месячных выгоняли из дома.

8. Указание на то, что тот, кто хочет хорошо относиться к жене, должен изучать Сунну.

9. Указание на то, что та сестра, которая желает хорошего отношения со стороны мужа, должна побуждать мужа к изучению Сунны и помогать ему в этом.

10. Указание на прелесть и красоту Сунны и на то, что изучая её, растет иман, а также на то, что людям следует оставить разговоры о том, кто и что сказал, от которых у них падает иман, и заняться изучением Сунны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)