АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 18. Заботься о ней, когда у нее проблемы и заговаривай её Кораном, когда она больна

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. II часть «Математическая статистика»
  4. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  5. II. Практическая часть.
  6. II. Практическая часть.
  7. II. Теоретическая часть урока.
  8. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  9. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  10. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  11. When in doubt - choose Pastlndf. Когда сомневаетесь - выбирайте Pastlndf.
  12. А. Основная часть

Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила, рассказывая об истории её обвинения /хадисат аль-ифк/*: «Прежде, когда я болела, он был добр и милостив ко мне, и он не был таким во время этой болезни, и мне это было неприятно. И он, заходя ко мне, когда моя мама лечила меня, спрашивал: „Как она?“ — и ничего не добавлял к этому» (Бухари).

* «Хадисат аль-ифк» — история обвинения лицемерами Айши, да будет доволен ею Аллах, в прелюбодеянии.

Также Айша, да будет доволен ею Аллах, говорила: «Если кто-то из его семьи болел, он, да благословит его Аллах и приветствует, лечил их, заговаривая двумя последними сурами /аль-мау’изатайн/» (Муслим).

Выводы из хадисов:

1. Указание на благое отношение к жене.

2. Указание на проявление заботы о семье в общем, и о жене в частности.

3. Побуждение к проявлению доброты и милости к жене.

4. Указание на необходимость лечения жены, если она заболеет.

5. Указание на наличие в нашей общине лицемеров (мунафиков), обвиняющих верующих и праведников в том, к чему они непричастны. Лицемеры обвинили Айшу в прелюбодеянии.

6. Указание на то, что если от подобного обвинения не спаслась даже наша мать Айша, да будет доволен ею Аллах, то те, кто после нее, тем более могут быть подвергнуты нападкам и лживым обвинениям со стороны лицемеров и тех, кто попал под их домыслы.

7. В истории обвинения Айши имеется указание на то, что лицемеры могут посеять сомнения в отношении праведных людей другим праведным людям. Как это случилось с праведным сподвижником Мистахом, да будет доволен им Аллах, который являлся одним из участников битвы при Бадре и несмотря на это, говорил о том, что говорили лицемеры. Поэтому не удивительно то, что в наше время некоторые сплетники и наговорщики идут к шейхам и лгут на требующих знания, чтобы те начали порочить последних и предостерегать от них.

8. В хадисе указание на то, что Аллах защищает верующих. Айша, да будет доволен ею Аллах, была ложно обвинена, и Всевышний ниспослал аяты о её невинности сверху семи небес. И также в наше время: для тех, кого обвинили несправедливо, Всевышний Аллах обязательно создаст причины, через которые выявится непричастность обвиненных к той лжи, которая приписывается им, и ложь лицемеров.

9. В хадисе указание на то, что лицемеры /мунафики/ могут жить и в Медине, а также на то, что не праведная земля делает человека праведным, а праведным его делают его богобоязненность и дела.

10. Указание на желательность лечения заговорами, читая суры из Корана, особенно две последние.

11. Указание на то, что тот, кто хочет хорошо относиться к жене, должен изучать Сунну.

12. Указание на то, что та сестра, которая желает хорошего отношения со стороны мужа, должна побуждать мужа к изучению Сунны и помогать ему в этом.

13. Указание на прелесть и красоту Сунны и на то, что изучая её, растет иман, а также на то, что людям следует оставить разговоры о том, кто и что сказал, от которых у них падает иман, и заняться изучением Сунны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)