АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таможенная служба ФРГ

Читайте также:
  1. В) таможенная стоимость товаров, предусмотренная абзацем первым пункта 22 настоящих Правил, отсутствует или не может быть применена.
  2. Виды услуг, предоставляемые социальными службами для молодежи.
  3. Государственная гражданская служба в Российской Федерации
  4. Государственная гражданская служба Российской Федерации. Государственная гражданская служба Воронежской области.
  5. Государственная правоохранительная служба
  6. Государственная служба
  7. Государственная служба в германии
  8. Государственная служба в России
  9. Государственная служба в Японии
  10. Государственная служба как социальный институт
  11. Государственная служба – понятия, цели, задачи. Государственный служащий.
  12. Государственная служба. Прохождение государственной службы.

Таможенная служба: германская модель

 

Таможенная служба Германии, насчитывающая около 41 тысячи сотрудников - одна из самых больших администраций в структуре государственного аппарата ФРГ. Её возглавляет Ханс-Йоахим Штеер (Hans-Joachim Stahr), который вместе со своим заместителем, президентом Оперативно-розыскного ведомства Дирком Ханом (Dierk Harm) прибудет в апреле в Москву с официальным визитом для встречи с руководителем ФТС России Александром Жериховым. В преддверии визита Ханс-Йоахим Штеер любезно представил нам статью о немецкой таможне.

 

Цели и задачи Таможенной службы Германии выходят далеко за рамки приграничной деятельности. Используя современные методы и формы таможенного контроля, наша служба содействует развитию экономики Германии и Европейского Союза в целом. Благодаря эффективному взиманию налогов и таможенных платежей Таможенная служба Германии обеспечивает способность функционирования государственного аппарата и стоит на страже интересов граждан и экономики. Служба активно борется с международной организованной преступностью, начиная с нелегальной торговли наркотиками и контрабанды и заканчивая борьбой с нелегальными финансовыми потоками и отмыванием денег, а также нарушениями международных соглашений по защите флоры и фауны. Находясь в тесном контакте с гражданами и бизнесом, немецкие таможенники постоянно расширяют спектр предоставляемых услуг, стремятся к совершенствованию таможенного сервиса, который бы удовлетворял участников внешнеэкономической деятельности. Сегодня Таможенная служба Германии - это ориентированная на участников ВЭД многофункциональная налоговая и экономическая администрация, являющаяся одновременно и гарантом внутренней безопасности государства. Можно уверенно сказать, что без таможни нельзя обойтись, решая задачи успешного экономического развития страны, а также охраны граждан и бизнеса от преступности и мошенничества. Чтобы максимально эффективно выполнять свои функции, наша таможенная служба широко участвует в международной деятельности, интенсивно сотрудничает с европейскими и международными институтами, находится в постоянном контакте с бизнесом.

СТРУКТУРА

 

Таможенная служба Германии представляет собой трехуровневую систему. Во главе стоит Федеральное министерство финансов. В министерстве десять департаментов (Таможенная служба, Налоговая служба, департамент европейской политики и т.д.), руководство которых, непосредственно подчиняется министру финансов. Центральный аппарат таможенной службы располагается в Бонне.

 

Средний уровень состоит из восьми Главных финансовых дирекций (это таможенные и налоговые подразделения, а также базирующееся в Кёльне подразделение, которое борется с использованием незаконной рабочей силы во всех федеральных землях) и Оперативно-розыскного ведомства (ЦКА).

 

И, наконец, 43 таможни вместе с 288 таможенными постами и 28 таможенными комиссариатами, а также 8 оперативными таможнями составляют третий структурный уровень.

 

Для приема и осуществления платежей созданы четыре федеральные кассы. Для проведения различного рода экспертиз товаров в Таможенной службе Германии имеются пять хорошо оснащенных лабораторий и подготовительных учреждений. Центр обучения в сфере финансов в Высшей федеральной школе для административных органов с двумя филиалами, вышеназванные учреждения, а также 11 таможенных учебных центров обеспечивают обучение и переподготовку кадров. Подготовка и переподготовка кинологов и служебных собак осуществляется в двух специализированных школах. Обеспечением необходимой экипировкой, инвентарем и оборудованием занимается тыловое ведомство таможенной службы.

 

ФУНКЦИИ

 

Таможенная служба Германии взимает таможенные пошлины, налог на алкоголь, другие установленные законом потребительские налоги, включая налог на добавленную стоимость с ввозимых товаров и другие налоги Европейского союза. Кроме того, таможенная служба обеспечивает соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через границу. Таможни наделены компетенцией исполнения принятых постановлений по административным правонарушениям и участвуют в борьбе с использованием незаконной рабочей силы. Немецкие таможенники взимают налоги с сельскохозяйственного сектора в соответствии с правилами ЕС по регулированию общего рынка сельскохозяйственной продукции и в соответствии с таможенным кодексом ЕС.

 

В сфере общего рынка Евросоюза таможенная служба выплачивает НДС за вывозимые товары, возмещения и премии за произведенную в ЕС сельскохозяйственную продукцию и взимает налоги с производства сахара и молока (так называемые налоги с гарантированных количеств). Таможня также участвует в предоставлении пособий и премий, в контроле за использованием льгот по сдаваемой сельскохозяйственнной продукции и реализует лицензионное право при ввозе и вывозе данной продукции ЕС.

 

На внешней границе ЕС (включая побережье) таможенники контролируют поток пересекающих границу товаров, проводят самостоятельно или во взаимодействии с пограничниками контроль пассажиров, а также осуществляют в таможенном и пограничном аспектах контроль за так называемой зеленой границей. Прежде всего речь идет о контроле за перемещением товаров, подпадающих под различные запреты и ограничения (например, наркотические средства, оружие, охраняемые виды растений и животных) и контроле за качеством продуктов питания. Важная функция таможни - предупреждение и пресечение финансирования террористических организаций. С этим связан контроль за перемещением через границу товаров или наличной валюты для предупреждения отмывания денег.

 

В немецкой части таможенной территории ЕС в сферу компетенции таможенной службы входит также контроль за перемещением подлежащих налогообложению товаров через границу немецкой таможенной территории, их провозом, распоряжением и торговлей в зоне взимания платежей, включая контроль соблюдения других инструкций, исполнение которых возложено на таможенную службу.

 

Оперативно-розыскное ведомство и восемь подчиненных ему оперативных таможен организуют борьбу с таможенной преступностью. Особое значение здесь приобретают борьба с нелегальным трансфером высоких технологий, мошенничеством с субсидиями в аграрном секторе, международной контрабандой наркотиков и сигарет. Деятельность таможенной службы, безусловно, требует многогранных международных связей, которые одинаково важны как для бесперебойного таможенного оформления товаропотоков, так и для успешной борьбы со всеми видами преступности в околотаможенной сфере.

 

Наряду с договорным регулированием в рамках Евросоюза правовую основу для сотрудничества составляют многочисленные двусторонние международные соглашения Германии с соседними странами и крупными торговыми партнерами во всем мире. Среди этих двусторонних соглашений центральное место занимает немецко-россий-ский договор от 16 декабря 1992 года о сотрудничестве и взаимопомощи таможенных служб. Он составляет основу для чрезвычайно успешного сотрудничества таможенных служб наших стран.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)