АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Административно-территориальное деление Республики Беларусь

Читайте также:
  1. B) распределение и производство
  2. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  3. I Этап. Определение проблемы
  4. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  5. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  6. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  7. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  8. III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. АПРИОРИЗМ
  9. III. Распределение личной родительской власти
  10. IV. Определение победителей.
  11. SDRAM: Определение
  12. SWOT анализ Чувашской республики

Действующее АТД в Беларуси следует отнести к одной из главных проблем ее территориальной организации. Сложившееся в республике административное деление пришло в серьезное противоречие с требованиями создания территориальных условий для преобразования общественных отношений; не соответствует объективно сложившимся социально-экономическим общностям Нынешнее административно-территориальное деление Республики Беларусь сформировалось в условиях командно-административной системы управления и господства государственной и кооперативно-колхозной форм собственности. Для управления ее объектами и создавалась нынешняя система областей, сельских и городских районов, сельсоветов по единому образцу в СССР.

Основными объектами территориального управления па уровне республики являются области и город Минск, а на уровне областей — районы и города областного подчинения. Первичным территориальным уровнем местного управления и самоуправления в районах выступают города районного подчинения, поселки городского типа и сельсоветы, объединяющие группы близлежащих деревень.

В нашей республике насчитывается около 1,9 тыс. территориальных органов управления, что требует большой численности управленческого аппарата, ведет к неизбежному дублированию служб, порождает сложности в реальном разграничении коммунальной собственности, затрудняет эффективное решение хозяйственных задач вследствие больших различий в экономическом потенциале отдельных административно-территориальных единиц.

При переходе к рыночной экономике получают развитие различные формы собственности за счет уменьшения доли государственной собственности. Хозяйствующие субъекты становятся самостоятельными в своей деятельности. В этих условиях местные органы управляют объектами своей коммунальной собственности и организовывают жизнедеятельность населения на соответствующей территории, мобилизуя для этого собственные финансовые ресурсы — как бюджетные, так и внебюджетные.
В настоящее время большинство сельских районов республики имеют дотационные бюджеты и не располагают достаточным социально-экономическим потенциалом для функционирования на принципах самофинансирования. В то же время нынешнее областное деление Беларуси более приспособлено к решению сельскохозяйственных задач административными методами, чем к управлению объектами социальной и производственной инфраструктуры, из которых при переходе к рыночной экономике в основном будет состоять коммунальная собственность.

В настоящее время республика находится на этапе становления рыночной экономики, рыночных способов хозяйствования и демократических методов государственного управления и самоуправления. В течение последних 40 лет сформировалась и продолжает функционировать противоестественная система АТД, при которой фактически все города образовали со своим окружением социально-экономическое пространство, которое имеет как бы две различные системы государственного управления и самоуправления — городскую и сельскую (районную).

Подобное обстоятельство постоянно воспроизводит конфликт интересов властей и населения города и района, которые не рассматривают эту территорию как свою общую. Сегодня все без исключения города-райцентры составляют со своим ближайшим окружением единый социально-экономический организм:

• в районных центрах работают до 20 % селян трудоспособного возраста, причем чем крупнее город, тем выше этот процент;

• в свою очередь 3—5 % горожан ежедневно отправляются на работу в близлежащие сельские поселки;

• в городах сосредоточена большая часть инфраструктуры, ориентированной на обслуживание сельских жителей и хозяйства района: районные больницы, дома быта, агрохимлаборатории, предприятия электросетей и связи, сельхозтехники и т.п.;

• многие объекты инженерной инфраструктуры города территориально размещаются за пределами его городской черты: водозаборы, электроподстанции, складские комплексы, полигоны по утилизации бытовых и промышленных отходов, очистные сооружения, обходные автомагистрали, грузовые и сортировочные станции и т.д.;

• вокруг городов, особенно крупных, формируется пояс вновь построенных горожанами жилых домов.

В случае завершения этого процесса и объединения городов областного подчинения и г. Минска с одноименными административными районами будет сделан существенный шаг в обеспечении взаимоувязанного согласованного развития больших и крупных городов и их ближайшего окружения.

 

41Концепция государственной региональной политики Республики Беларусь и Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений

В условиях сегодняшнего дня важнейшей составляющей региональной социальной политики является система социальной поддержки. Одним из критериев оценки качества жизни является доступность и разнообразие перечня социальных услуг. Развитие центров, внедрение инновационных технологий социальной работы с нетрудоспособными гражданами, практики оказания социальных услуг на договорной основе (социальный заказ) являются в ближайшей перспективе основным направлением развития системы социального обслуживания. Кроме того, большое значение для решения многих проблем граждан, проживающих в регионах республики, является привлечение инвесторов в малые города и сельские поселения, а важнейшими составляющими инвестиционной привлекательности выступают, в свою очередь, стабильные доходы населения и благоприятная социальная ситуация.

В данном контексте эффективная социальная политика, нацеленная на предотвращение бедности и социальной уязвимости населения, становится ключевым условием успешного социально-экономического развития регионов. Принятая Правительством Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы ставит своими целями:

ü ускорение экономического развития регионов,

ü создание новых рабочих мест,

ü улучшение социальной инфраструктуры.

Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 гг. определяет направления развития сельской местности. Республиканская комплексная программа социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, на 2006-2010 годы, Комплексная программа по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста в Республике Беларусь до 2010 года направлены на у лучшение положения пожилых людей, усиление их социальной защищенности, повышение качества жизн и.

Для обеспечения реализации мер государственной политики в области снижения бедности Министерство труда и социальной защиты выступило с инициативой о реализации нового проекта технической помощи в сотрудничестве с ПРООН «Разработка модели комплексной региональной социальной политики для предотвращения бедности в Республике Беларусь», исполняющей организацией которого выступает Министерство труда и социальной защиты.

Проект направлен на совершенствование оценки уровня жизни, безработицы и бедности в регионах, в частности, на уровне района, малого города и сельского населенного пункта; на разработку модели комплексной региональной социальной политики для предотвращения бедности в Республике Беларусь. В новом проекте акцент сделан на повышение национального управленческого потенциала в преодолении кризисных явлений и оптимизации ресурсов (фондов), выделенных для социальной защиты населения, повышения уровня занятости и оказания социальных услуг.

Одна из главных социальных и экономических проблем - низкие реальные доходы населения, сильно ограничивающие спрос, в том числе на продукцию инвестиционных отраслей и тормозящие экономическое развитие. Решать сугубо экономические вопросы нужно только в комплексе с совершенствованием социальной политики.

Главными задачами остаются стабилизация экономического положения, повышения уровня жизни и снижение числа бедных.

Предстоит перевод ЖКХ на рыночные рельсы и его демонополизация, повышение доли оплаты жилищно-коммунальных услуг населением до 100% (сейчас на уровне 40%) при одновременном введение системы жилищных субсидий для беднейших слоев. Одна из главных задач – необходимо повышать размеры оплаты труда при одновременном повышении уровня пенсий. Должна вводится концепция “государства благосостояния”, которая включает в себя, как программы социального страхования, относящихся ко всем слоям населения, так и систему мероприятий для поддержки доходов наименее обеспеченных семей: страхование по старости, от болезней, пособие по безработице, дополнительные программы государственной помощи для неполных семей с детьми, слепых, нетрудоспособных и т. п., включающие продовольственные талоны, обеспечение жильем, другие социальные услуги.

Для улучшения демографической ситуации должны предусматриваться мероприятия по обеспечению охраны материнства и детства, повышению рождаемости и снижению смертности, укреплению семьи и ее престижа в обществе. Это требует разработки механизма стимулирования рождаемости на основе совершенствования системы выплаты пособий гражданам, имеющим детей, государственной поддержки молодых семей в решении жилищных и других социальных проблем, будет ужесточена ответственность тех родителей, которые оставили своих детей.

Основной государственной целью в области оплаты труда является предотвращение заработной платы в надежный источник доходов и повышение ее роли как стимула трудовой активности работников. регулирования. Повышение реальных денежных доходов населения следует осуществлять путем создания условий для усиления трудовой мотивации работников, содействия развитию малого предпринимательства. Важным направлением должно быть обеспечение существенного роста доходов сельского населения на основе повышения размеров оплаты их труда.

Основной задачей социальной защиты населения является обеспечение поддержки и создания необходимых условий для повышения экономической активности населения. Повышение эффективности социальной поддержки следует обеспечить на основе усиления принципа адресности и индивидуального подхода и упорядочения социальных выплат, пособий и льгот.

Основной целью развития сферы услуг является обеспечение потребностей национальной экономики и населения в широком спектре высококачественных услуг по доступным ценам при опережающем развитии приоритетных и новых видов.

Приоритетными направлениями развития образования должны стать: развитие новых форм дошкольного образования, прежде всего на селе; расширение использования здоровье сберегающих технологий обучения, повышение качества образования, создание эффективных механизмов взаимодействия систем профессионального образования с организациями – заказчиками кадров, укрепление связи высшего образования с фундаментальной и прикладной наукой.

В области здравоохранения должно предусматриваться повышения доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения на основе: внедрения передовых медицинских технологий и создания научно-практических центров; расширение доступа граждан к эффективным, безопасным и качественным лекарственным средствам, совершенствования системы управления качеством медицинской помощи, стандартизация медицинских технологий, развитие профилактических и реабилитационных технологий.

В сфере физической культуры, спорта и туризма должно предусматриваться: совершенствование системы массового физкультурно-оздоровительного движения в стране и привлечение наибольшего количества населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом; повышение уровня физического воспитания населения.

Для развития туризма в Беларуси должны предусматриваться: создание конкурентоспособного туристического комплекса, обеспечивающего удовлетворение потребностей отечественных и зарубежных туристов в разнообразных и качественных услугах, развитие смежных отраслей экономики.

Главным результатами социально-экономического развития Республики Беларусь должны стать активизация инновационного развития национальной экономики, создание необходимых условий для обеспечения устойчивого эффективного ее развития и реализации социально-экономических приоритетов страны, значительное повышение уровня и качества жизни народа.

42. Проблемы перехода от плановой к рыночной экономике и создание перспективной модели НЭ.

Переходная экономика характеризует промежуточ­ное состояние общества, когда прежняя система социально-экономических отношений и институтов разрушается и ре­формируется, а новая только формируется.

В трансформации экономики Беларуси можно выделить следующие этапы:

1991-1995 гг. - период глубокого затяжного кризиса;

1996—2000 гг. — этап выхода экономики из кризиса и разви­тия рыночных реформ;

2001 и н.в. — переход на путь устойчивого развития.

Исходное состояние экономики Республики Беларусь к началу переходного пери­ода характеризовалось следующими чертами:

1) сильная и достаточно длительная по времени интеграция
хозяйственного комплекса республики в единый народнохозяйственный комплекс СССР;

2) чрезвычайно тесная взаимосвязь Беларуси и России как по ввозу, так и по вывозу продукции;

3) неконкурентоспособность отечественной продукции на мировых рынках из-за ее низкого качества;

4) односторонняя привязка к России по топливно-энерге­тическим и некоторым сырьевым ресурсам; отсутствие собственной достаточной минерально-сырьевой базы;

5) доминирование государственной формы собственности;

6) несоответствие структуры производства потребностям общества;

7) чрезвычайная монополизация экономики и слабое развитие конкуренции;

8) глубочайший социально-экономический кризис.

Переход от централизованно регулируемой экономики к рыночной сопровождается существенными преобразованиями. Характер переходных процессов определяет два типа переходной экономики. Первый тип «шоковой терапии» основан на радикальной перестройке экономики, другой – базируется на процессах, развивающихся эволюционным путем. Именно эволюционный путь трансформации был избран для Беларуси.

Признание проведения реформ под руководс­твом и при непосредственном участии государства однозначно свидетельствовали о целесообразности создания в республике социально ориентированной модели экономики. Ключевую роль в выборе сыграли следующие факторы:

1) длительная принадлежность к социалистической системе обусловила социальную ориентацию рыночной экономики, отвечающую коллективистским традициям солидарности и народным ожиданиям;

2) историческая вера в необходимость сильного государства обусловила сохранение ведущей роли государства в рыночных преобразованиях;

3)традиционная сдержанность, терпеливость, осмотрительность народа Беларуси обусловила взвешенный подход к ры­ночным реформам, отказ от «шокового» пути преобразований;

4)неприятие народом ложных ценностей определило отказ от массовой приватизации, обогащения немногих за счет большинства населения.

Белорусская перспективная модель экономики включает следующие принципы и направления государственной поли­тики, определяющей контуры будущего общества:

1) общую социальную ориентацию общества, государства, экономической системы;

2) построение политических и идеологических структур конституционно закрепленного социального демократического правового государства;

3) формирование развитого гражданского общества и само­управления;

4) приоритетное развитие человеческого потенциала;

5) переход на инновационный ресурсосберегающий тип воспроизводства;

6) повышение эффективности производства и страновой конкурентоспособности;

7) интенсивное внедрение наукоемких высоких технологий информационного общества;

8) следование экологическим стандартам.

Социально-ориентированная рыночная экономика – тип эономической системы, ткоторый отличается высоким уровнем экономического политического, социального развития и обеспечивает достижение существенного уровня благосостояния и качества жизни, социальной справедливости и защищенности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)