АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документы, необходимые для заключения трудового договора

Читайте также:
  1. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  2. I. Предмет договора
  3. I. Предмет Договора
  4. II. Толкование договора
  5. III. Форма договора
  6. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  7. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  8. Аналіз трудового потенціалу підприємства
  9. Больному после операции на гортани была наложена трахеостома. Перечислите особенности ухода за таким пациентом и необходимые предметы.
  10. Брак и условия его заключения
  11. Вещи необходимые в поле
  12. Видовая классификация авторского договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста);

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан);

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан);

7) копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода.

2. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

3. В случае хранения с согласия работника подлинников документов у работодателя либо временного их оставления для выполнения установленных законодательством Республики Казахстан процедур работодатель выдает работнику письменное обязательство о возврате документов.

42.рассмотрение трудовых споров

Трудовые споры рассматриваются:

а) комиссиями по рассмотрению трудовых споров;

б) профсоюзными комитетами;

в) народными судами.

Трудовой спор рассматривается комиссией, если работник не урегулировал разногласия при переговорах с администрацией.

Комиссия по трудовым спорам обязана рассматривать трудовые споры в 5-ти дневный срок.

Споры комиссий рассматриваются в присутствии работника, подавшего заявление. Заочное рассмотрение спора допускается по письменному заявлению этого работника.

Если работник не согласен с решением комиссии по трудовым спорам или в комиссии не было достигнуто соглашения сторон, то он имеет право обратиться по этому же вопросу в завком профсоюза.

Заводской комитет профсоюза обязан рассматривать заявления и жалобы по трудовым спорам в семидневный срок.

При рассмотрении жалобы на решение комиссии по трудовым спорам заводской комитет имеет право оставить решение комиссии в силе или его отменить и вынести постановление по существу трудового спора.

Заводской комитет обязан вынести постановление и при рассмотрении трудового спора, по которому в обще заводской комиссии не было достигнуто соглашение.

В тех случаях, когда работник не согласен с решением завкома по существу его вопроса, он может обратиться в народный суд.

Трудовой спор лиц, уволенных с работы по инициативе администрации с согласия завкома, рассматривается в народном суде.

Вопросы, рассматриваемые комиссией:

а) применение установленных норм выработок и расценок;

б) увольнение или перевод на другую работу;

в) оплата простоя и брака;

г) оплата при выполнении работ разной квалификации;

д) оплата незаконченной, работы по сдельному наряду.

е) оплата за время отстранения от работы;

ж) оплата сверхурочных работ;

з) о праве на получение и о размере, причитающейся работнику премии, предусмотренной системой оплаты труда;

и) размеры оплаты за время испытания;

к) выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск;

д) выдача спецодежды, спецпитания;

м) удержание за материальный ущерб, причиненный предприятию;

н) выплата выходного пособия;

с) оплата при невыполнении норм выработки.

Комиссии по трудовым спорам не могут рассматривать споры по вопросам:

а) увольнение, восстановление, перевод на другую работу руководящих работников (гл. инженер, бухгалтер, гл. конструктор и другие главные специалисты, начальники цехов, отделов, мастера);

б) наложение дисциплинарных взысканий на лиц, подпадающих под действие устава о дисциплине;

в) установление должностных окладов, тарифных ставок;

г) изменение штатов;

д) исчисление трудового стажа для назначения пособий и пенсий;

е) распределение и предоставления жилплощади, а также удовлетворения бытовых нужд работающих.

Решение комиссии по трудовым спорам и постановление заводского комитета по трудовому спору подлежит обязательному исполнению администрацией предприятия в установленный срок. В случае, когда администрация не выполняет постановление комиссии завкома профсоюза, оно приводится в исполнение в принудительном порядке.

Трудовое законодательство предусматривает альтернативный порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Трудовые споры по соглашению сторон могут рассматриваться согласительной комиссией, действующей на предприятии, или сторона спора может непосредственно обратиться в суд. Согласительная комиссия и суд могут рассматривать индивидуальные трудовые споры только по исполнению установленных законом, индивидуальным и трудовым или коллективным договорами условий труда. Споры, связанные с изменением условий труда или установлением новых условий труда в данном порядке не рассматриваются.
Согласительная комиссия на предприятии создается на паритетных началах на определенный срок из равного числа представителей работодателя и работников по совместному решению сторон. Представители работников в согласительную комиссию избираются общим собранием (конференцией) предприятия. Представители работодателя назначаются руководителем предприятия. Техническое и организационное обеспечение работы согласительной комиссии возлагается на работодателя. Согласительная комиссия на первом своем заседании из своего состава избирает председателя и секретаря комиссии.
При возникновении спора работник может подать заявление в согласительную комиссию, которая в течение 3 дней со дня подачи в присутствии заявителя обязана рассмотреть заявление по существу. При рассмотрении спора комиссия обязана исследовать все доказательства. С этой целью она может истребовать у работодателя необходимые документы (инструкции, положения, приказы и т.п.). По результатам рассмотрения выносится решение, которое принимается большинством голосов. Если колличество голосов “за” и “против” равны, голос председателя комиссии является решающим.
Решение выдается заявителю. Если требования заявителя удовлетворены, то противоположная сторона должна исполнить решение согласительной комиссии в течение 3 дней. Если решение не исполняется, заявитель может обратиться в суд о принудительном исполнении решения согласительной комиссии.
Трудовые споры рассматриваются судом. Работники при обращении их в суд по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты судебных расходов в доход государства (государственной пошлины и издержек, связанные с рассмотрением дела).
Прием заявлений, рассмотрение их и вынесение решений судом производится в порядке, предусмотренном нормами гражданско-процессуального кодекса.
Определенная категория споров рассматривается в особом порядке. Речь идет о спорах руководящих работников, избираемых или назначаемых на должности высшими органами государственной власти и управления республики, судей, прокуроров, их заместителей и помощников, а также следователей по вопросам увольнения, изменения даты и формулировки причины увольнения, перевода на другую работу и т.п. В этих случаях государственный служащий имеет право обжалования неправомерного акта в уполномоченный орган, а также на судебную защиту своих прав и свобод.
В ином порядке может рассматриваться спор о взыскании задолженности по иным основаниям, вытекающим из трудовых отношений. Перечень документов, по которым взыскание зодолженности производится в беспорном порядке на основании исполнительных надписей, утвержден постановлением Правительства РК от 12 мая 1999г. № 565. В частности, речь идет о документах, устанавливающих обязанность работника возвратить неотработанный аванс, выданный в счет заработной платы, расходы по проезду и суточные.
В случае возникновения между работником и работодателем спора о неправильном расчете сумм долга, основанного на совершенной исполнительной подписи, спор рассматривается в судебном

43.понятие права социального обеспечения и его источники

Право социального обеспечения — совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом общественные отношения по поводу распределения части валового внутреннего продукта путём предоставления населению компетентными органами в порядке социального страхования и социального обеспечения денежных выплат, медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг либо льгот по нормам и в порядке, определённым законодательством, а также отношения по реализации, защите и восстановлению конституционного права граждан на социальное обеспечение


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)