АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перспективная модель нац.экономики Беларуси

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  4. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  5. Аддитивная модель временного ряда
  6. Академіна модель освіти
  7. Американская модель
  8. Американская модель управления.
  9. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  10. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  11. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.
  12. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.

Белорусская перспективная модель экономики включает следующие принципы и направления государственной политики, определяющей контуры будущего общества:

- общую социальную ориентацию общества, государства, экономической системы;

- построение политических и идеологических структур конституционно закрепленного социального демократического правового государства;

- формирование развитого гражданского общества и самоуправления;

- приоритетное развитие человеческого потенциала;

- переход на инновационный ресурсосберегающий тип воспроизводства;

- повышение эффективности производства и страновой конкурентоспособности;

- интенсивное внедрение наукоемких высоких технологий информационного общества;

- следование экологическим стандартам.

Исходя из мирового опыта выхода государств из кризисного состояния и с учетом национального контекста, были выделены три этапа преобразования экономической системы:

- стабилизационный, втечении которого необходимо преодолеть кризисные явления в экономике;

- структурной перестройки, ориентированной на потребности общества и учитывающей тенденции международного разделения труда;

- экономического роста, основанного на результатах деятельности общества на предшествующих двух этапах.

Основные особенности Республики Беларусь:

целевую направленность модели, которая задает главный вектор ее формирования и развития. На базе социальной рыночной экономики государство призвано осуществлять такую политику, которая направлена во благо не отдельных, а всех групп граждан, всех слоев населения при необходимой поддержке и защите слабых его групп.

Черты белорусской модели:

. Экологическая озабоченность

. Социально-щадящий характер

. Интеллектуально-инновационная основа.

Первым признаком и чертой новой экономики служит то, что знания превращаются в главный ресурс экономики и главный источник богатства как на микро-, так и на макроуровне.

Вторая черта новой экономики состоит в том, что не только в самом производстве, но и в непроизводственной сфере (образование, здравоохранение, финансы и т.п.) новые знания и информационные технологии производят по сути революционный сдвиг (к примеру, компьютерные технологии дистанционного образования).

54. Cтруктурная перестройка и повышение конкурентоспособности экономики Республики Беларусь

В Республике Беларусь разработана и в июне 2003 г. Президиумом Совета Министров принята Программа структурной перестройки и повышения конкурентоспособности экономики, действующая до 2010 г. Программа направлена на более эффективное использование факторов, обеспечивающих рост конкурентоспособности экономики преимущественно на макроуровне.

Целью Программы является выработка основных направлений и приоритетов структурных преобразований экономики, системы мер и механизмов модернизации производства, обеспечивающих создание и максимально эффективное использование конкурентных преимуществ Беларуси, повышение уровня ее конкурентоспособности. В целом реализация конкурентных преимуществ в Беларуси сдерживается, в частности, следующими факторами: неразвитостью инновационной инфраструктуры; низким уровнем менеджмента, подготовки и переподготовки кадров для работы в рыночных условиях; отсутствием развитой конкурентной среды на внутреннем рынке товаров и услуг, капиталов и рабочей силы.

Одной из приоритетных задач структурной перестройки и повышения конкурентоспособности экономики в рассматриваемой сфере является снижение трансакционных издержек деятельности предприятий за счет, в частности, формирования инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Этапы Программы включают в себя стадии развернутого построения рыночных отношений, создания институциональной среды, благоприятной для повышения конкурентоспособности и структурных преобразований, и активной структурной перестройки экономики, включающей радикальные преобразования воспроизводственной, отраслевой, технологической и территориальной структур экономики в соответствии с потребностями рынков.

Разработаны и выбраны рациональные направления в сфере повышения конкурентоспособности. В частности, такое конкурентное преимущество, как развитый научно-технический потенциал, планируется расширять посредством создания комплексных научно-производственных центров по разработке и освоению прорывных технологий и налаживанию новой конкурентоспособной продукции.

Можно выделить следующие стратегические приоритеты структурной перестройки и повышения конкурентоспособности экономики Республики Беларусь во внешнеэкономической сфере:

-- четкая регионально-страновая ориентация и экономическая выгода от внешней торговли;

-- выход на новые международные рынки и диверсификация структуры экспорта на традиционных рынках;

-- перевод методов государственного регулирования внешней торговли в Республике Беларусь на систему принципов и механизмов ВТО с использованием протекционистских мер в соответствии с международной практикой;

-- защита интересов и обеспечение равных условий функционирования на мировом рынке;

-- увеличение в производимой продукции добавленной стоимости путем снижения ресурсо-, энерго- и материалоемкости и рационального импортозамещения;

-- улучшение правовых условий, механизмов привлечения и эффективного использования иностранных и внутренних инвестиций для повышения конкурентоспособности экспортного потенциала.

Повышение международной конкурентоспособности белорусских товаропроизводителей может быть обеспечено за счет:

-- совершенствования механизма стимулирования эффективного использования предприятиями прироста валютной выручки на закупку новых технологий и «ноу-хау» из высокоразвитых стран;

-- привлечения инвестиций для модернизации технологий и снижения энергоемкости и материалоемкости производства;

-- развития экспорта национального капитала и корпоративных связей с ведущими мировыми фирмами и участия в реализации транснациональных проектов;

-- развития конкурентоспособной транспортной системы на международном рынке транспортно-экспедиционных услуг;

-- упрощения процедур во внешней торговле в соответствии с принципами международных организаций, в том числе порядка таможенного оформления грузов на пограничных пропускных пунктах и электронного обмена данными;

-- улучшения качества управления предприятиями, в том числе путем поиска эффективного собственника;

-- обеспечения соответствия белорусской экспортной продукции международным стандартам путем создания на предприятиях систем управления качеством на базе международных стандартов серии ИСО 9000--9002;

-- развития систем сертификации и качества экспортной продукции, признанных в мире, установления требований к ее потребительским и экологическим характеристикам, а также безопасности применения; разработки государственных стандартов в области экологической сертификации продукции и производств на базе международных стандартов серии ИСО 14000;

-- создания дополнительных условий для стимулирования производства экспортной продукции с использованием опережающих технических идей и решений, наукоемких, энерго- и ресурсосберегающих технологий; проведения научно-технической политики и разработки инновационных механизмов с целью повышения технологического уровня, наукоемкости и эффективности производств на предприятиях;

-- обеспечения правовой защиты технических решений и патентной чистоты объектов экспортных поставок на основе осуществления патентования отечественных разработок.

55.Отраслевая структура национальной экономики

Национальная экономика Беларуси имеет сложную функциональную и территориально-производственную структуру, включающую межотраслевые и отраслевые звенья, регионы, комплексы, предприятия и организации. На этапе перехода к рыночным отношениям и под влиянием научно-технического прогресса отмечается возникновение новых структур—кон­цернов, финансово-промышленных групп, холдинговых ком­паний, свободных экономических зон, технопарков и др.

Отраслевая структура общественного производства отражает соотношение, пропорции между отраслями, межотраслевы­ми комплексами, сферами деятельности.

При этом отрасли на­циональной экономики – это качественно одно­родные группы хозяйственных единиц с особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, одно­родной продукцией и специфической ролью в процессе расши­ренного воспроизводства. Каждая отрасль представляет сово­купность родственных предприятий, организаций и учреждений, обладает определенным производственно-техническим единством.

Основные отрасли экономики: промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговлю и общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населе­ния, образование, здравоохранение, физическую культуру, социальное обеспечение, культуру и искусство, науку и научное обслуживание, финансы, кредит, страхование, управление.

На этапе перехода к рынку появляются новые отраслевые подразделения — финансовое посредничество, операции с недвижимым имуществом, коммерческая деятельность по обеспече­нию функционирования рынка, информационно-вычислительное обслуживание и др.

Отраслевая структура экономики страны анализируется на основе ВВП, численности занятых, стоимости основных средств.

Все отрасли экономики делятся на две группы — производящие товары и оказывающие услуги. В экономике страны в 1991—2004 гг. произошли существенные структурные преоб­разования — удельный вес сферы производства услуг в ВВП страны превысил удельный вес сферы производства товаров. Это свидетельствует о наметившейся прогрессивной тенденции в экономическом развитии страны — переходе в более высокую стадию — постиндустриальную.

Отраслевая структура экономики состоит из трех секто­ров. Первый включает добычу ископаемых и иных природных ресурсов. Вто­рой - производство то­варов. В третийсектор входят отрасли по производству услуг).

Во всех странах мира наблюдается одна закономерность: с ростом уровня дохода на душу населения первый(преимуще­ственно сельскохозяйственный) сектор постепенно теряет свою ведущую роль в экономике страны, уступая ее сначала про­мышленности, а затем сектору услуг.

Первая стадия — это ин­дустриализация, вторая - постиндустриализация.

В Беларуси быстро растет доля ycлуг в ВВП. Так, на первом этапе (1990—1995 гг.) доля услуг в ВВП Беларуси выросла с 28,5 до 44,5 %, в России — с 39 до 55 %. Данный структурный сдвиг произошел в условиях общего падения производства.

Переход от индустриальной к постиндустриальной стадии является главной целью развития бело­русской экономики. В стране формируется принципиально новая экономическая структура, при которой решающую роль играют образование, культура, наука, информация, знания и твор­ческий труд. Прогнозируется дальнейший рост удельного вес сферы услуг в ВВП (до 55—60 %) при стабилизации доли промышленности (25—28 %) и снижении удельного веса сельского хозяйства (до 6-7 %).

В Национальной стратегии устойчивого социально-эконо­мического развития Республики Беларусь на период до 2020 г. прогнозируется обеспечить рост объемов реализации услуг на­селению в 3,4—3,7 раза по сравнению с 2000 г., а их удельный вес в ВВП довести в 2020 г. до 50—52 %.

В национальной экономике Беларуси функционируют новые интеграционные структуры — хозяйственные комплексы (их называют также отраслевыми, многоотраслевыми, межотраслевыми). Хозяйственный комп­лекс - это сложная межотраслевая система, кото­рая отличается высоким уровнем интеграции между составля­ющими ее элементами (предприятиями, организациями и т.д.). Экономическая сущность комплекса проявляется в том, что его эффективность выше, чем суммарная эффективность составляющих компонентов.

В сфере производства товаров наиболее крупным является промышленный комплекс. Отдельно рассматриваются топлив­но-энергетический и машиностроительный комплексы, реже — химико-лесной (в составе химической и нефтехимической, а также лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей). Сложную структуру имеют агропромышленный и строительный комплексы, объединяющие разные отрасли на­циональной экономики. Комплексы производственной инфраструктуры включают транспорт и связь, торговлю, другие отрасли, оказывающие услугисфере производства товаров.

По мере роста в национальной экономике формируются новые хозяйственные комплексы — социально-культурных отраслей, комплекс отраслей жизнеобеспе­чения, социально-потребительский и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)