АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессуальное право

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  5. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Право застройки
  9. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  10. II. Розгляд справ про адміністративні правопорушення
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Право участия общего

Процессуальное право - часть норм правовой системы, регулирующая отношения, возникающие в процессе:
- расследования преступлений;
- рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях, и дел, рассматриваемых в порядке конституционного судопроизводства.

Процессуальное право закрепляет процессуальные формы, необходимые для осуществления и защиты материального права.

Арбитражное процессуальное право

Арбитражное процессуальное право - в ряде стран - самостоятельная отрасль права; совокупность юридических норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе рассмотрения и разрешения арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.

Конституционно-процессуальное право

Конституционно-процессуальное право - в ряде стран - обособленная совокупность норм конституционного права, регулирующих производство дел в конституционных судах. Обычно нормы конституционно-процессуального права содержатся в законах о конституционном суде и регламентах конституционного суда.

 

71.премед, метод, система и принципы уголовно-процессуального права

Уголовно-процессуальное право - отрасль права, нормы которой регулируют деятельность, связанную с возбуждением, предварительным расследованием, судебным рассмотрением уголовных дел; ее порядок и содержание; возникающие при этом правоотношения. Уголовно-процессуальное право обеспечивает раскрытие, всестороннее, полное и объективное расследование и разрешение уголовных дел с целью реализации неотвратимости ответственности, справедливого наказания виновных.

Уголовно-процессуальное право основывается на принципах демократизма, законности, гуманизма, справедливости; создает оптимальные условия для установления истины по каждому уголовному делу. Исходные положения уголовно-процессуального права сформулированы в Конституции РФ, федеральных законах и УПК.

Нормы уголовно-процессуального права определяют задачи и компетенцию органов дознания, следствия, прокурора, защитника, суда первой, кассационной, надзорной инстанций; права и обязанности граждан, представителей государственных организаций и общественности - участников уголовного процесса, организаций и граждан, чьи интересы затрагиваются производством по уголовному делу; предмет и способы доказывания; последовательность, соотношение, задачи, порядок и содержание процессуальных стадий и составляющих их процессуальных действий; порядок вынесения и содержание процессуальных решений: специальные гарантии соблюдения порядка производства и санкции за его нарушение.

Выделяют Общую часть уголовно-процессуального права - совокупность норм, определяющих систему, порядок и содержание производства по уголовным делам в целом (его задачи, принципы, основные положения о правах и обязанностях органов и лиц, осуществляющих производство и участвующих в нем, о доказывании и т.д.), и Особенную часть - совокупность норм, регулирующих отдельные стадии производства по делу.

Уголовно-процессуальное право определяет порядок деятельности по установлению (доказыванию) преступления и лиц, его совершивших, применению уголовно-правовых мер в каждом конкретном случае в соответствии с содеянным, его мотивами, причинами, последствиями, личностью виновного, а также по предотвращению случаев необоснованного привлечения к уголовной ответственности; по исправлению судебных ошибок; реабилитации лиц, необоснованно привлеченных к ответственности, и возмещению причиненного ущерба.

Уголовно-процессуальное право (понятие, предмет, метод, система). Источники.
УПП является самостоятельной отраслью в системе права, отличающейся от других отраслей права присущим только ему предметом и методом правового регулирования.
УПП представляет собой систему нормативных предписаний, регулирующих общественные отношения, которые складываются в процессе возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уг. дел.
Доминирующим в сфере уголовно-процессуального регулирования является метод власти- подчинения, хотя в ряде случаев используется и метод равенства или диспозитивности.
Что касается соотношения понятий "уг. процесс" и "УПП", то они неравнозначны. Уг. процесс представляет собой деят-ть органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, которая регулируется нормами УПП. Иначе говоря, УПП регламентирует уг. процесс.
Система УПП- это его внутреннее строение, которое можно выразить схемой: норма- институт- отрасль.
Уголовно-процессуальная норма- это установленное гос-вом общеобязательное, формально определенное правило поведения субъектов уголовно-процессуальной деят-ти, обеспеченное на случай нарушения силой гос. принуждения. Как и любая норма права, уголовно-процессуальная норма имеет трехчленную структуру (гипотеза, диспозиция, санкция).Уголовно-процессуальные нормы подразделяются на обязывающие (императивные), уполномачивающие (диспозитивные), запрещающие. Уголовно-процессуальные нормы объединяются в процессуальные институты.
Уголовно-процессуальный институт-это совокупность уголовно-процессуальных норм, регулирующих определенный вид однородных общественных отношений в пределах отрасли права (институт мер пресечения; институт защиты; институт следственных действий). Уголовно-процессуальные институты в целом и составляют отрасль УПП.
Совокупность (систему) правовых актов, являющихся источниками УПП, составляют следующие фед. законы:
1. Конституция РФ. Основной закон страны имеет высшую юр. силу, прямое действие, применяется на всей территории России, служит юр. базой для любого отечественного законодат-ва. Все иные законы и правовые акты не должны ей противоречить.
Конституционные положения, которые касаются уг. судопроизводства, преимущественно сосредоточены в гл. 2 и 7, где получили свое закрепление права и свободы человека и гражданина, а также компетенция судебной власти. Эти предписания содержат базисные институты, лежащие в основе уг. процесса в целом: равенство всех перед законом и судом; неприкосновенность личности, частной жизни, жилища; охрана тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; презумпция невиновности и т. д.
Конституцией утвержден правовой институт судебной власти в действующем законодат-ве, регламентированы самостоятельность судебной власти и ее право действовать свободно, независимо от других ветвей власти. Так, в Основном законе провозглашен принцип недопустимости повторного осуждения за одно и то же преступление и закреплены нормы, согласно которым: а) при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона; б) никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.
2. УПК -основной источник УПП, устанавливающий и регулирующий порядок уг. судопроизводства на территории РФ. Развивая конституционные положения, он формулирует общие задачи и компетенцию органов дознания, следствия, прокуратуры и суда в борьбе с преступностью.
Структура действующего УПК построена в прямой зависимости от содержания и этапности производства по уг. делам. УПК РФ представляет собой кодифицированный нормативный акт, состоящий из 6 частей: Общие положения; Досудебное производство; Судебное производство; Особый порядок уг. судопроизводства; Международное сотрудничество в сфере уг. судопроизводства; Бланки процессуальных документов (6 частей, 19 разделов, 57 глав, 476 статей).
Действующий УПК был принят Гос. Думой 22 ноября 2001 года и одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001.
3. Источниками УПП служат и иные фед. законы РФ, в той или иной степени регулирующие вопросы рассматриваемой сферы гос. деят-ти. К ним, в частности, относятся законы, определяющие устройство судов, их компетенцию, статус судей, структуру и полномочия милиции, налоговой полиции, фед. службы безопасности, прокуратуры, а также принципы организации, права и обязанности адвокатов.
4. Согласно Конституции общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные по сравнению с предусмотренными законом правила, то применяются правила международного договора. Наиболее значимые, имеющие непосредственное отношение к уг. судопроизводству положения содержатся во Всеобщей декларации прав человека (1948); Международном пакте о гражданских и политических правах (1966); Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека (1950); Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих видов обращения и наказания (1984).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)