АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговая нагрузка, методы расчета и приемы оптимизации

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. А. Аналитический способ расчета.
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Активные и интенсивные методы обучения

Налоговая нагрузка - это доля доходов, которую организация уплачивает государству в форме налогов им платежей налогового характера.

Методики определения налогового нагрузки:

Общепринятая Мет-ка Минфина

НН=Н/В*100%

Где Н-сумма всех начисленных налогов

В- выручка от реализации, включая выручку от прочей реализации

«-» в данной методике не характеризуется влияние налогов на финансовое состояние экономического субъекта, поскольку не учитывается структура налогов в выручке от реализации

Крейниной М.Н.

Методика предполагает сопоставление налога и источника его уплаты.

Интегральным показателем в данной методике выступает прибыль экономического субъекта, к который приводится сумма всех налогов.

НН=(В-Ср-Пч)/ (В-Ср) * 100%

В-выручка от реализации (себестоимость + прибыль),

Ср-затратымна производство реализованной продукции без учёта налогов,

Пч - фактическая прибыль, остающаяся после уплаты налогов в распоряжении экономического субъекта.

Данная методика позволяет проанализировать воздействие прямых налогов на финансовое состояние экономического субъекта, но не позволяет оценить влияние косвенных налогов.

Кировой Е.А.

В данной методике считается не корректным применение показателя выручки от реализации в качестве базы для исчисления налоговой нагрузки. Предполагается различать 2 показателя налоговой нагрузки - абсолютный и относительный.

Абсолютная налоговая нагрузка - это налоги и сборы, подлежащие перечислению в бюджет и внебюджетные фонды. Показатель абсолютной налоговой нагрузки не отражает напряжённости налоговых обязательств экономического субъекта, поэтому дополнительно рассчитывается показатель относительной налоговой нагрузки. Это показатель отношения абсолютной налоговой нагрузки к вновь созданной стоимости.

ВCC=В- МЗ -А+ВД-ВР

ВCC=ОТ+СО+П+НП

Где ВCC вновь созданная стоимость,

МЗ - материальные затраты

А -амортизационные отчисления

ВДм- внереализационнве доходы

ВР- внереализационные расходы

ОТ - оплата труда

СО - отчисления на социальные нужды,

П- прибыль

НП - налоговые платежи.

Дн= ((НП+СО):ВСС)*100%= ((НП+СО): (ОТ+СО+П+НП))*100%

+ в том, что она позволяет сравнивать налоговую нагрузку на конкретные экономические субъекты вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

Данная методика не учитывает влияние таких показателей как: фондоемкость, трудоёмкость, рентабельность, оборачиваемость оборотных активов и не позволяет прогнозировать изменения деловой активности экономического субъекта в зависимости от изменения количества налогов, налоговых ставок и льгот.

Литвина М.И.

Связывает показатель налоговой нагрузки с числом налогов и др обязательных платежей, а так же со структурой налогов и механизмом взимания.

НН=СН:ИН*100%

Где СН-сумма

ИН-размер источника средств уплаты налогов.

В общую сумму налогов, по мнению автора, необходимо включать все налоги, уплачиваемые организацией, в том числе и НДФЛ, поскольку все налоги перечисляются за счёт ДС экономического субъекта (организации).

В качестве источника средств уплаты налогов признается доход экономического субъекта в различных формах: выручка от реализации, прибыль, доход работника и тд. Помимо общего показателя налоговой нагрузки в методике активно используются частные показатели, определяемые как отношение отдельных налогов и групп налогов с источником платежа. С помощью этих показателей можно определять оптимальную налоговую нагрузку в зависимости от отраслевой принадлежности экономического субъекта.

Методика позволяет собрать практические ценные сведения по конкретному экономическому субъекту.

Позволяет учесть особенности деятельности конкретного экономического субъекта и долю амортизационных отчислений в добавленной стоимости.

«-» некорректное использование при расчёте налогового бремени отдельных показателей (НДФЛ).

Кадушина А. и Михайловой Н.

Методика количественная. Она предлагает оценивать налоговую нагрузку как долю отдаваемую в бюджет добавленной стоимости, созданная отдельным экономическим субъектом. Добавленная стоимость - это источник дохода экономического субъекта и источник уплаты налога. Показатель, получившийся в процессе расчётов, позволяет усреднить оценку налоговой нагрузки для различных типов производств.

НН=(ΣН: ЧА) / (ЧП: ЧА)

ΣН - сумма всех налогов;

ЧА - чистые активы;

ЧП - чистая прибыль.

Данная методика позволяет определить доли налогов в добавленной стоимости в зависимости от доли производства и рентабельности.

Позволяет просчитать влияние повышения или понижения налоговых ставок и увеличения льгот на темпы развития экономического субъекта.

«-» В расчётную формулу не вошли налог на имущество и другие налоги, влияние которых мб значительным для отдельных экономических субъектов.

Островенко Т.К.

Предлагает разделение показателей налоговой нагрузки на частные и обобщающие

Обощающие показатели

ННд = НИ: Вр - НН на доходы предприятия, НИ-налогове издержки, Вр-выручка от реализации

ННф= НИ: ВБ ср.г. - НН на финансове ресурсы

ВБ ср. г. -среднегодовая валюта баланса,

ННск=НИ: СК ср.г.- НН на собственный капитал

СК ср.г. - среднегодовая сумма собственного капитала

НН на прибыль до налогообложения

НБ п= НИ: П

Более конкретные и информативные частные показатели вычисляются по источникам возмещения: себестоимости, выручки от реализации, фондов спец назначения и чистой прибыли, финансовых результатов.

В соответствии с перечисленными источниками формируется 4 группы налоговых издержек:

Налоговая нагрузка определяется как соотношение налоговых издержек к соответствующей группе по источнику покрытия.

На реализацию ННр=НИр: ВР

На себестоимость ННс=НИс: Ср

На прибыль до налогообложения финансовый результат ННфр=НИфр: ФР

На чистую прибыль и фонды спец назначения ННчп=НИчп: ЧП

Приемы оптимизации:

1- выбор учетной политики - Этот документ подтверждает обоснованность и законность того или иного толкования нормативных правовых актов и действий в отношении ведения бухгалтерского учета.

2- разработка контрактных схем - позволяет оптимизировать налоговый режим при осуществлении конкретной сделки.

3- использование оборотных средств, льгот и прочих налоговых освобождений. Налоговое законодательство предусматривает различные льготы: освобождение от уплаты налогов отдельных лиц или категорий плательщиков; понижение налоговых ставок; целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочки взимания налогов), прочие налоговые льготы.

61. Цели, принципы, элементы и этапы прогнозирования и планирования налогообложения.

Налоговое планирование - это систематический анализ различных налоговых альтернатив, направленный на оптимизацию налоговых обязательств в текущем и будущих периодах, представляющий собой ряд мероприятий, направленных на уменьшение налоговых выплат, которые, в первую очередь, состоят в структурировании бизнеса; законный способ обхода налогов с использованием предоставляемых законом льгот.

Целями НП являются:

- соблюдение налогового законодательства;

- сведение до минимума излишних налоговых выплат, избежание налоговых санкций,

- максимальное увеличение прибыли;

- разработка структуры взаимовыгодных сделок с контрагентами;

- управление потоками денежных средств;

- эффективное сотрудничество с участниками налогового планирования;

- влияние на законодательные органы власти, налоговые, финансовые органы, защита прав налогоплательщика, в том числе судебная.

Задача НП – организация системы налогообложения для достижения максимального финансового результата при минимальных затратах. Комплексное налоговое планирование является частью финансового планирования на предприятии.

Принципы оптимизации налогообложения в компании:

Адекватность затрат

Юридическое соответствие

Конфиденциальность

Подконтрольность

Нейтралитет

Допустимое содержание формы и содержания

Автономность

Диверсификация.

Элементы НП.

1.-Состояние БУ и НУ, а также вз/д-ие между ними должно строго соответствовать НПА;

2.-Учетная политика (УП)

3.-Налоговые льготы и организация сделок.

4.-Налоговый контроль (НК). Составление налогового бюджета являет­ся основой для осуществления контрольных действий со стороны руководителя предприятия и финансового менеджера.

5.-Налоговый календарь необходим для проверки правильности ис­числения и соблюдения сроков уплаты всех налоговых платежей, а также представления отчетности.

6.-Стратегия оптимального управления и план реализации этой стратегии.

7.-Льготные режимы н/о.. Имеются в виду способы снижения налогов за счет создания оффшорных компаний за рубе­жом и низконалоговых компаний на территории России.

8.-Отчетно-аналитическая деятельность налогового менедж­мента. Любая компания должна располагать информацией за не­ сколько лет о том, какие приемы и способы налоговой оптимиза­ции дали положительные результаты, по каким причинам они не достигнуты.

Этапы НП:

1. Стратегическое планирование

Направления:

· Определение целей и задач организации, сферы обращения и направления деятельности

· Выбор организационно-правовой формы и формы собственности

· Определение структуры

· Определение месторасположения организации и её структурных подразделений

Формируется определение «налогового поля»

2. Оперативное планирование

Направления:

· расчёт, анализ и управление налогооблагаемыми базами по различным видам налогов

· анализ предоставленных законодат-м налоговых льгот и оценка эффект-ти их применения

· определение оптимальных вариантов ведения БУ и НУ

· составление планов налоговых платежей, налоговых календарей

· анализ текущих хозяйственных и финансовых операций на стадии заключения договоров

3. Оценка эффективности

· Установление величины отклонений фактических результатов от плановых, анализ их причин

· Определение системы показателей, характеризующих эффективность разработанных методов

· Корректировка действующей системы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)