АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и оценка нематериальных активов. Учет поступления нематериальных активов

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  5. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  8. Анализ и оценка состояния управления инвестиционным процессом в ОАО «Дашковка»
  9. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА (ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЛИКВИДНОСТИ)
  10. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  11. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  12. Ассортимент шерстяных и шелковых тканей. Оценка качества.

НМА: 1. исключит.право на изобретение, промышл.образец, полезную модель 2. исключит.авторское право на программы для ЭВМ, БД 3. имущ.право на топологии интегральных микросхем 4. искл.право на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товара 5. искл.право на селекционные достижения. 6. Произведения лит-ры, науки, иск-ва. 7. деловая репутация (разница между покупной ценой организации и балансовой стоимостью её имущества).

Не НМА: 1. не давшие положит.результата НИОКР 2. не законченные НИОКР 3. матер. носители, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности 4. фин.вложения 5. расходы, связанные с образованием юр.лица 6. деловые качества персонала

Условия для принятия к БУ: 1. объект способен приносить эконом.выгоду 2. предназначен для использования в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управленч.нужд 3. м.б. отделен от другого имущества 4. используется >12 мес или дольше операционного цикла 5. не имеет материально-вещественной формы. 6. не предполагается перепродажа 7. имеются документы, подтверждающие существование актива и исключит.права на результаты интеллек.деят-ти.

Единица БУ НМА - инвентарный объект - совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства и др., предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций. А также сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, мультимедийный продукт).

В учете НМА отражают по первонач. и остаточной стоимости. Отдельно отражают амортизацию. Первоначальная(фактич)стоимость опеределяется для объектов: 1. внесенных в УК – по согласованной стоимости 2. приобретенных за плату – по фактическим затратам на приобретении и доведения до состояния, пригодного к использованию 3. полученных безвозмездно – по рын.стоимости.

Затраты по приобретению включают суммы, выплаченные продавцу, посредникам, за информац. и консультац.услуги, регистрацион.сборы и пошлины, тамож.расходы и др.

Расходы по созданию – зарплата работников, отчисления на соц.нужды, мат.затраты, общепроизводств. и общехоз.расходы

Не включаются: 1. возмещаемые суммы налогов 2. общехоз. и иные расходы, если не связаны с приобретением и созданием НМА 3. расходы по НИКОР в предшествовавших отч.пер, которые были признаны прочими доходами и расходами.

Первонач.стоимость подлежит изменению только в случаях переоценки и обесценения НМА.

Коммерческая организация может не чаще 1 раза в год переоценивать НМА по текущ.рыночной стоимости. В последующем данные активы должны переоцениваться регулярно.

Результаты переоценки принимаются при формировании данных бух.баланса на начало отч.года. Сумма дооценки - в добавочный капитал. Уценка – нераспределен.прибыль (непокрыт.убыток).

При выбытии НМА сумма его дооценки переносится с добав.капитала на нераспр.прибыль (непокрыт.убыток).

Остаточная стоимость – разница между превонач. и суммой начисленной амортизации.

Амортизация: 1. линейный способ 2. способ уменьшаемого остатка 3. способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Списанию подлежит стоимость НМА, который выбывает или не способен приносить эконом.выгоды в будущем.

Расходы по приобретению, созданию НМА отражаются по Д08 с К расчетных, матер.и др.счетов

Д08 К75 – НМА в счет вклада в УК

Д08 К98 – безвозмездно полученные НМА

Д04 К08 – НМА принят к учету

Д05 К04 – списана амортизация НМА в результате их выбытия

Д91 К04 – списана остат.стоимость в результате выбытия

Д58 К04 – НМА переданы в счет вклада в УК другой орг-ции

Аналитический учет ведется в карточке учета НМА.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)