АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Болезни почек. Гломерулопатии

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. I. История болезни
  3. III. Тема: Стили руководства
  4. XI. Течение болезни и лечение.
  5. Амилоидоз почек.
  6. АНГИНА И ФАРИНГИТ ПРИ АГРАНУЛОЦИТОЗЕ, АЛЕЙКИИ И ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ
  7. Банковская система: проблемы реформирования
  8. Банковская система: структура, функции Центрального банка и операции коммерческих банков.
  9. БИОХИМИЯ ПОЧЕК.
  10. Болезни наркоманов
  11. Болезни носа и пазух
  12. Болезни органов кровообращения

МАКРОПРЕПАРАТЫ:

№ 258 «Большая пестрая почка» Подострый глоиерулонефрит (см. Атлас, рис. 15.3).

Почка увеличена в размерах, дряблой консистенции, бледная, красного цвета вкраплениями. Корковый слой широкий, желто-серый, тусклый, с красным крапом, хорошо отграничен от красного мозгового вещества почки. (Морфологический субстрат- экстракапиллярный продуктивный гломерулонефрит)

№39«Амилоидоз почек». (см. Атлас, рис. 15.13). Почки увеличены в размерах плотные. На разрезе корковое вещество широкое, матовое, а мозговое вещество серо-розового цвета (большая сальная почка).

«Хронический гломерулонефрит с исходом в сморщивание» (вторично-сморщенные почки) (см. Атлас, рис. 15.12). почки симметрично сморщены и имеют мелкозернистую поверхность, плотной консистенции.


 

МИКРОПРЕПАРАТЫ:

№257. Экстракапиллярный продуктивный гломерулонефрит. (рис.!).. (см. Атлас, рис. 15.4).

Видны полулуния, образованные за счет пролиферации эпителия наружного листка капсулы Шумлянского-Боумена и мигрпации моноцитов и макрофагов в пространство между капсулой и капиллярным клубочком. Между слоями клеток в полулуниях-скопления фибрина. Клубочки сдавлены. В них отмечаются фокальный некроз, диффузная или очаговая пролиферация эндотелия, пролиферация мезангия. Часть канальцев атрофична, в эпителии некоторых извитых канальцев-гидропическая или гиалиново-капельная дистрофия. В строме почки-склероз, лимфомакрофагальный инфильтрат.

№ 46. Липоидный нефроз. Окр: Судан-3.

Появление капель жира, окрашенных в оранжевый цвет, отмечается в эпителии извитых канальцев (он увеличивается в размерах) и в строме почки, где жир фагоцитируется стромальными макрофагами («ксантомные» клетки). Липоидный нефроз - проявление нефротического синдрома (протеинурия, гипопротеинемия, гиперлипидемия, отеки).

Мембранозная нефропатия (гломерулонефрит) (ШИК- реакция). (см. Атлас, рис. 15.5).. Отмечаются диффузное утолщение базальных мембран капилляров клубочков.

«Амилоидоз почек», нефротическая стадия, окр. красным конго. (см. Атлас, рис. 15.14).. Амилоид красного цвета в мезангии и капиллярных петлях клубочков, под эндотелием сосудов стромы, по ходу базальной мембраны канальцев и ретикулярных волокон в строме почки.

Мезангиопролиферативный гломерулонефрит (см. Атлас, рис. 15.10). В клубочках почек зона мезангия расширена за счет пролиферации мезангиальных клеток.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)