АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 1. Общее знакомство с устройством

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Общее понятие о залоговом праве
  4. I. Общее понятие о лице в праве
  5. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  6. I. Общее понятие об опеке
  7. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  8. II часть «Математическая статистика»
  9. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  10. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  11. II. Практическая часть.
  12. II. Практическая часть.

Как устроен МС-303.

Основные модули.

МС-303 состоит из панели управления, источника звука и секвенсора.

Рисунок: источник звука, секвенсор, воспроизведение, исполнение, запись, панель управления (клавиши, регуляторы, и т.д.).

Панель управления.

Панель управления включает клавиши, регуляторы на панели, педали, подключенные к задней панели. Управляя этими органами управления можно проигрывать и изменять звуки.

Источник звука.

Источник звука – это модуль, который производит звук, получая сигналы от панели управления МС-303 и секвенсера, а также от MIDI сигналов, идущих от внешних MIDI устройств.

Секвенсер.

Секвенсер записывает операции, выполнение на панели управления (движения регуляторов) как MIDI сигналы, и воспроизводит их. MIDI сигналы, записанные на секвенсер, могут быть переданы через коннектор MIDI OUT на другие MIDI устройства, например MS-1.

Источник звука.

Части и тоны.

В МС-303 части – это главные единицы звука, аналогично музыканту, играющему на музыкальном инструменте. Вы можете выбрать звук (тон) каждой части и установить различные параметры, чтобы изменять звук или исполнение. МС-303 имеет 8 частей для воспроизведения паттернов и 8 – для RPS. Это значит, что одновременно можно воспроизводить до 16 различных тонов.

Рисунок: части для воспроизведения RPS, части для воспроизведения паттернов.

Есть 2 типа частей: части 1-7 и ритмические части.

Части 1-7.

Используются в основном для воспроизведения мелодии и баса и предоставляют выбор из 448 различных тонов. Также можно выбрать индивидуальный ритм инструмента.

Ритмические части.

Эта часть используется для воспроизведения ритмических инструментов (ударные инструменты или звуковые эффекты) и предоставляет выбор из 12 различных ритмических установок. В ритмической установке каждой ноте определён ритмический инструмент, позволяя проигрывать одновременно несколько инструментов.

Возможность синхронного воспроизведения нот.

Источник звука МС-303 может воспроизводить до 28 нот (голосов) одновременно. Если входящие данные требуют большего числа нот, то некоторые из них не будут проиграны. Также в связи с тем, что некоторые тона на самом деле воспроизводят два голоса для каждой ноты, количество одновременно воспроизводимых нот может быть меньше.

СТРАНИЦА 13

Когда одновременно нужно более 28 голосов, МС-303 отдаст преимущество недавно воспроизводимой ноте, а наиболее давние ноты будут последовательно опущены. Если используются только одноголосые тона, то одновременно можно воспроизводить 28 нот. Однако, если используются двухголосые тона, то количество синхронных нот будет меньше 28. Помните об этом при использовании тонов с долгим затуханием или функции RPS. Обратитесь к списку тонов (стр.85), чтобы узнать количество голосов, используемых в каждом тоне.

Секвенсер.

Секвенсер записывает воспроизведение и сигналы контроллера как MIDI сигналы. Секвенсер может передать записанные MIDI сигналы на источник звука, чтобы их воспроизвести. Другими словами, секвенсер играет на инструменте вместо музыканта. Секвенсер схож с магнитофоном, так как он записывает и воспроизводит исполнение, но он обладает рядом преимуществ, таких как возможность изменять темп, не меняя высоту тона, возможность воспроизводить неограниченное количество раз без ухудшения качества звука и возможность очень подробного редактирования, вплоть до каждой ноты.

Паттерны.

Паттерны – последовательности запрограммированных секвенций. Даже во время переключения паттернов может продолжаться воспроизведение. Паттерн содержит музыкальные данные каждого патча, и Вы можете записывать, воспроизводить и редактировать музыкальные данные каждого патча в отдельности.

Рисунок: источник звука, секвенсор, переключение паттернов, патчи для воспроизведения паттерна, воспроизводимый паттерн, установки патчей (выбор тона и параметров патча).

Существует три типа паттернов: предустановленный, пользовательский и вариант. Каждый паттерн содержит информацию, определяющую тон и различные другие параметры каждого патча.

Рисунок: предустановленный паттерн, сохранить, паттерн-вариант, сохранить, пользовательский паттерн, запись, редактирование.

Предустановленные паттерны.

Это паттерны, заранее установленные в памяти. Невозможно редактировать или записать их музыкальные данные. С помощью копирования предустановленного паттерна и сохранения его в качестве пользовательского можно изменить настройки и создать новые паттерны. Банк паттернов от А до С и от Е до I – это предустановленные паттерны (Е до I – для хранения RPS).

Пользовательские паттерны.

Для этих паттернов можно записывать и редактировать музыкальные данные. Можно использовать предустановленные паттерны в качестве основы для создания собственных новых паттернов или создавать новые паттерны с нуля. Возможно создать до 50 пользовательских паттернов, однако, если они содержат большое количество музыкальных данных, то их количество может быть меньше. Банк паттернов U – для пользовательских паттернов.

Паттерн-вариант.

Это паттерны, основанные на предустановленных или пользовательских паттернах, но в них можно изменять только настройки отключения громкости.

Для воспроизведения паттернов используйте режим паттернов (Pattern Mode). Банк паттернов от I до Q – для паттернов-вариантов.

Песни.

В МС-303 последовательность паттернов называется песней. Воспроизведение песни представляет собой воспроизведение секвенции паттернов. Песня может содержать до 999 паттернов. Для воспроизведения песни используйте режим песен (Song Mode).

Рисунок: предустановленный, вариант, пользовательский.

СТРАНИЦА 14


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)