АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессы первичной обработки и стабилизации водно-нефтяных эмульсий на месторождении

Читайте также:
  1. В зависимости от условий термической обработки полуводный гипс может иметь 2 модификации a- и b-полугидраты.
  2. В10. Умение исполнить циклический алгоритм обработки массива чисел, записанный на алгоритмическом языке
  3. Виды музыкальной памяти. Мнемонические процессы при запоминании нотного текста
  4. Виды обработки камней
  5. Вспомогательные процессы монтажа.
  6. Выбор видов и параметров режима термической обработки конструкций
  7. Геологические и инженерно-геологические процессы.
  8. Гидрогеохимические процессы
  9. Глава 1. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА: ПЕРСПЕКТИВЫ, ПРОЦЕССЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. Глава 17. Психические процессы как структурные элементы управления – 419
  11. ГНИЛОСТНЫЕ ПРОЦЕССЫ
  12. Государственное регулирование в период стабилизации

Добытая на промыслах, так называемая сырая нефть, содержит попутный газ, пластовую воду, минеральные соли в виде водных растворов и механические примеси.

Процессы подготовки нефти — это дегазация, обезвоживание, обессоливание, а также стабилизация нефти.

Выделение из нефти попутных газов производится в газоотделителях-трапах путём уменьшения растворимости газов за счёт снижения давления.

Одновременно с газами извлекается и часть лёгких бензиновых фракций, которые затем направляются для дальнейшей переработки на газоперерабатывающие заводы.

Нефть с примесью воды выходят на поверхность в виде эмульсий. Эмульсии возникают из-за наличия в нефти эмульгаторов (смолы, асфальтены, мыла нафтеновых кислот, соли). Для разрушения эмульсий используют деэмульсацию:

-нагрев нефтяной эмульсии;

-добавление деэмульгаторов в сочетании с подогревом;

Существует два типа технологических процессов удаления воды и солей - обезвоживание и обессоливание. В основе обоих процессов лежит разрушение нефтяных эмульсий.

Однако при обезвоживании разрушаются природные эмульсии, те, которые образовались в результате интенсивного перемешивания нефти с буровой водой. Обезвоживание проводится на промыслах и является наряду с дегазацией первым этапом подготовки нефти к транспортировке и переработке.

При обессоливании обезвоженную нефть смешивают с пресной водой, создавая искусственную эмульсию, которая затем разрушается.

Методы разрушения эмульсий: термохимический (к подогретой до 30-50°С нефти добавляется деэмульгатор, поступает в резервуар для отстаивания), электрическая..

Установки последнего типа носят название электрообессоливающих (ЭЛОУ).

Стабилизации нефти – отделение от нее летучих углеводородов (пропан-бутановой фракции), а также растворимых в нефти сопутствующих газов, таких как сероводород, углекислый газ и азот, что сокращает потери нефти от испарения, снижает интенсивность процесса коррозии аппаратуры, оборудования и трубопроводов по пути движения нефти от месторождения до нефтеперерабагывающего завода, а также позволяет получать ценное сырье для нефтехимии.

Применяют следующие способы стабилизации нефти: горячую, или вакуумную, сепарацию и ректификацию.

При горячей, или вакуумной, сепарации от нефти отделяется широкая газовая фракция, в которой наряду с пропан-бутановой фракцией содержится большое количество более высокомолекулярных углеводородов, извлечение которых из нефти ухудшает ее качество. Для извлечения высокомолекулярных углеводородов из широкой газовой фракции и последующего возвращения их в стабильную нефть, используют следующие процессы:

1) однократную конденсацию с последующей компрессией, масляной абсорбцией или низкотемпературной конденсацией остаточных газов;

2) фракционированную конденсацию с последующей компрессией газового остатка;

3) абсорбцию или ректификацию.

абсорбции -переход углеводородов из газообразного состояния в жидкое

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)