АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнения третьего месяца

Читайте также:
  1. Акробатические упражнения
  2. Во время занятий аэробными упражнениями по крайней мере пять важных процессов происходят в организме.
  3. День третий. Тема третьего дня: Рефлексия фрагмента музыкального проекта.
  4. Для чего необходимы упражнения ?
  5. Дыхательные упражнения - Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой
  6. Задачи и упражнения
  7. Задачи и упражнения
  8. Задачи и упражнения
  9. Игра-занятие с детьми третьего года жизни
  10. ЙОГИЧЕСКИЕ ПОЗЫ (АСАНЫ) И ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ (ПРАНАЯМА)
  11. КЛЮЧИ К УПРАЖНЕНИЯМ
  12. КОМПЛЕКСНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ ТРЕТЬЕГО КЛАССА

МОЙ ОПЫТ

 

Период второй, лежаче-сидячий J.

Й месяц.

 

Диагноз. 01.07.2009. Перелом тел С5-С6, ушиб спинного мозга третьей степени. Остистые отростки целы. Спинной мозг без видимых механических повреждений. Прооперирован в первые сутки на 16-й час. Тела С5-С6 удалены с заменой автоимплантантом из подвздошной кости с резекцией тел С4-С7.

Достижения. В начале третьего месяца мыл голову так. Шея в головодержателе. Голова просунута под быльце кровати и держится горизонтально мышцами шеи. Предплечья упираются на быльце сверху. Сзади подставляется таз. Помощник может сливать воду и мыть голову.

На середине третьего месяца впервые встал на ноги с помощником.

К концу третьего месяца набирал запястьем номер на мобильном телефоне. Ел сидя. Требовал ложку, не разрешал кормить себя с ложки (правда жена не слушалась J).

 

Упражнения третьего месяца.

Для рук:

1. Все упражнения первого и второго месяцев.

2. Сжимать в руке губку. Всей кистью, отдельными пальцами.

3. Держать в руках ложку.

4. Есть ложкой. Сначала с помощником, затем самостоятельно.

5. Пользоваться пультами для телевизора и др. техники.

 

Принципиальное отличие ног от рук в следующем. Руки (кроме пальцев) мы развиваем путём увеличения уже имеющихся возможностей. Рабочими мышцами рук помогаем нерабочим. Ноги мы «заводим» с нуля силой воли. Чтобы пошевелить, например, ступнёй напрягаем всё, что у нас есть от макушки до мизинца другой ноги. Напряжение должно быть максимальным, через боль, через усталость. Если ноги не шевелятся, не паримся по этому поводу; продолжаем упражнения регулярно изо дня в день. Без выходных. Для пальцев рук справедливо то же, что и для ног.

 

Для ног и туловища:

1. Все упражнения первого и второго месяцев.

2. Лёжа на спине поднимать ноги на быльце и опускать на кровать.

3. Лёжа на спине сгибать и разгибать ноги в коленях.

 

Для спины:

1. Упражнения первого и второго месяцев.

2. Подымать кровать в положение сидя, постепенно увеличивая угол до 90о.

3. Зафиксировать голову сбоку левой рукой. Давить головой на руку. Чтобы травмы шея и рука должны оставаться неподвижной. То же делать вправо, вперёд, назад.

4. Самостоятельно переворачиваться на бок и на живот.

5. Лёжа на животе сгибать ноги в коленях. Вместе и поочерёдно.

6. Лёжа на животе поворачивать голову влево-вправо.

7. Лёжа на животе упираться в кровать локтями, предплечьями, кистями.

8. Напрягать ягодичные мышцы, мышцы промежности, ануса.

 

Для ходьбы:

1. Исходное положение. Сидим на кровати. Упора для спины нет. Ноги полностью ступнёй на полу. Чувствуем упор. Руки рядом с туловищем упираются в край кровати. Помощник страхует спереди.

1.1. Упираемся ногами в пол. Поочерёдно. Двумя одновременно.

1.2. Упираясь руками в кровать, выносим таз вперёд.

1.3. Поднимаем поочерёдно колени, отрываем ноги от пола. Ходим сидя.

1.4. Упираемся руками в колени. Давим ступнями в пол. Выносим таз вперёд. Пытаемся встать. Встаём (чуда никто не отменял).

1.5. Помощник держит своими кистями Ваши кисти и не сильно тянет Вас на себя. Вы выносите таз вперёд и встаёте. Используйте опыт, полученный, когда Вы, лёжа, отталкивались ногами от спинки кровати.

2 Стоя, положив руки на плечи помощнику, переносить центр тяжести с ноги на ногу: «танцевать».

 

 

Важно

1. Если нет сил для самостоятельного выполнения упражнений, пусть помогает другой человек. Просите, требуйте, настаивайте, умоляйте.

2. Использовать спастику. Сознательно вызывать спастику для выполнения нужных движений. Например для сгибания ног в коленях.

3. Если спастика мешает делать упражнения, сначала избавьтесь от неё.

4. Нажимать кнопки телефона можно косточками на запястьи. Но я старался пальцами. Прямо, подушечкой как положено не получалось. Поэтому нажимал боком пальца. Потом ногтем. Сейчас получается совершенно правильно нажимать кнопки телефона большим и указательным пальцем левой руки.

5. Упражнений много. Все за один день сделать не успеете. Лучше сегодня сделать несколько раз одни упражнения, а завтра другие. Резинки тягать каждый день.

6. Делать сидя те упражнения, которые раньше делали лёжа.

7. Делать то, что делать не получается.

8. Делать правильно, как здоровый человек. Если делать не правильно, получаем навык неправильного, больного движения. Если делать правильно, получаем навык правильного, движения. Золотые слова моего врача ЛФК: «Всё должно идти из головы».

9. Пользуйтесь памперсами. Не выёбывайтесь. Если бы я не выёбывался, подгузники «Seni» на 250 гривень в месяц сэкономили бы мне и моим родственникам массу времени, сил и нервов. К сожалению, я понял это только на втором году. Полностью отказался от подгузников только к концу четвёртого года.

10. При выполнении упражнений давать себе реальные выполнимые задания на количество повторений и подходов. Выполнять их, во что бы то ни стало.

11. Жалость к себе – первый враг выздоровления. Бороться с ней очень трудно. Поэтому лучше всего не допускать её появления вообще.

12. Второй враг выздоровления – предвзятость. Отрицание возможности сделать, не пробуя сделать. Не бывает так, чтобы сначала научиться, а потом делать. Наоборот: начинаем делать, когда не умеем, и постепенно учимся.

 

Для всего:

1. Молитва. Обращение к Богу, как я его понимаю, с благодарностью за то, что имею, с просьбами о том, чтобы дал то, что мне нужно, чтобы я выздоровел и был полезен Ему и другим людям.

2. Концентрация. Концентрироваться на своих настоящих ощущениях.

3. Визуализация. Представлять, как я совершаю здоровые полноценные движения. Вспоминать и представлять здоровые ощущения (от внешних раздражителей и от собственных движений).

4. Гонять энергию по телу.

5. Отдых. Чтобы спать ночью, нужно бодрствовать днём. Я слушал музыку. Под музыку и тренироваться приятнее.

6. Компенсировать недостаток удовольствия. Мне помогало: 1. Общение с людьми. В том числе по телефону. 2. Сладости, шоколад. 3. Массаж. 4. Пение (просто лежал и пел сам себе песни).

 

____________________________________________________________________________

*Мелким шрифтом обозначен текст, скопированный из предыдущих месяцев.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)