АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Среднегодовые индивидуальные дозы облучения населения за счет естественных источников составляют около 2 мЗв (200 мбэр)

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. II. Заболевания носа и околоносовых пазух
  3. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  4. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  5. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  6. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  7. Анатомия околоносовых пазух
  8. Ащита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера (стихийных бедствий)
  9. Биосинтез белка. Активация аминокислот, трансляция. Ингибиторы синтеза белка. Влияние облучения на синтез белка.
  10. БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
  11. Бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство.
  12. В зависимости от численности обслуживаемого населения

По характеру распределения в организме человека радиоактивные вещества можно условно разделить на 4 группы:
1. локализуются преимущественно в скелете (кальций, стронций, радий, плутоний);
2. концентрируются в печени (церий, лантан, плутоний и др.);
3. равномерно распределяются по органам и системам (тритий, углерод, инертные газы, цезий и др.);
4. радиоактивный йод избирательно накапливается в щитовидной железе.

По вероятности возникновения онкологических и генетических последствий, существующих даже при малых дозах облучения, эти эффекты называются стохастическими (вероятными, случайными). Тяжесть этих эффектов не зависит от дозы, с ростом дозы увеличивается лишь вероятность их возникновения.
Вредные эффекты, для которых существует пороговая доз
а и степень тяжести нарастает с ее увеличением (лучевая катаракта, нарушение детородной функции и др.) называются нестохастическими.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.08.2006 г. №41/67 «Об утверждении предельных уровней мощности дозы для принятия решения на проведение защитных мероприятий при радиационных авариях» установлено следующее:

1 мкЗв/ч и более Запрещение употребления местных пищевых продуктов (включая молоко) и воды из открытых водоемов,

Ограничение пребывания населения в зоне радиоактивного загрязнения при обнаружении неконтролируемых источников ионизирующего излучения (

50 мкЗв/ч и более Укрытие и/или (только при аварии на ядерных объектах) блокирование щитовидной железы

100 мкЗв/ч и более Ограничение пребывания лиц, участвующих в ликвидации радиационнойаварии (в том числе транспортной) и ее последствий

200 мкЗв/ ч и более Рассмотрение вопроса о временном переселении населения

500 мкЗв/ч и более Проведение эвакуационных мероприятий

Электромагнитный импульс ядерного взрыва - кратковременное электромагнитное поле, возникающее в результате взаимодействия гамма-излучения и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве, с атомами окружающей среды и образования потока электронов и положительно заряженных ионов. Наиболее сильно проявляется при высотных взрывах.

1.Ядерные заряды, энергия взрыва которых обусловлена только реакцией деления. В качестве делящегося вещества в этих зарядах используется Плутоний-235,Уран-235 и Уран-233. Такие заряды принято называть атомными зарядами.
2. Ядерные заряды, в которых кроме реакции деления происходит термоядерная реакция синтеза атомных ядер легких элементов. Эти заряды называются термоядерными типа «деление-синтез».
3. Ядерные заряды, энергия взрыва которых освобождается в результате развития трех ядерных реакций: деление ядер урана и плутония, реакция синтеза и реакция деления ядер Урана-238. Это комбинированные заряды.

Аварии на ЧАЭС установлено следующее снижение уровня радиации: за одни сутки в 2 раза, за один месяц – в 5 раз, за 1 квартал – в 11 раз, за 6 месяцев – в 40 раз, за один год – в 85 раз. А при ядерном взрыве: через 1 час после взрыва – в 2 раза, через 7 часов – в 10 раз, через 48 часов – в 100 раз, через 1 год – в 20 тыс. раз.

В соответствии с законодательством нашей республики в случае возникновения аварийной ситуации устанавливаются «временные предельно допустимые уровни» облучения:
Для рабочих, служащих, личного состава формирований, привлекавшихся к мероприятиям по ликвидации последствий аварии - 25 бэр.
Для населения, оказавшегося в районах с сильным загрязнением радиоактивными веществами - 10 бэр (5 бэр за счет внешнего и 5 бэр - внутреннего облучения).
Предельно допустимые дозы на военное время (от последствий ядерных взрывов) для военнослужащих и спасателей составляют:
- однократное облучение (в течение первых 4 суток) – 50 бэр;
- многократное облучение в течение 30 суток – 100 бэр;
- многократное облучение в течение 3 месяцев – 200 бэр;
- многократное облучение в течение года – не более 300 бэр.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)