АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различают 3 типа нейронов: 1)чувственные 2)двигательные 3)ассоциативные

Читайте также:
  1. В зависимости от особенностей строения слизистой оболочки полости носа различают респираторный и обонятельный отделы.
  2. В зависимости от причин, которые вызывают безработицу, различают три ее вида: фрикционная; структурная; циклическая.
  3. В эпителии различают
  4. На пасеке Кузнецова С.Д. различают два способа размножения пчелиных семей: естественное (роевое) и искусственное.
  5. По отношению стрептококков к эритроцитам различают.
  6. Поэтому различают бухгалтерские и экономические издержки.
  7. Различают 3 степени тяжести ревмокардита.
  8. Различают межправительственные кредиты, межбанковские кредиты и прочих организаций.
  9. Различают низкий, средний и высокий отпуск.
  10. Различают след. методы постановки р-ции преципитации
  11. Различают следующие основные виды макроэкономической политики: фискальную, монетарную, социальную и внешнеэкономическую политику.

Чувственные или же сенсорные лежат вне ЦНС и входят в состав рецепторов. Двигат входят в состав нервн центров, а их аксоны заканч-ся в другом органе, снабжённ мышцами. Ассоциативн нейроны связывают между собой нейроны 2-х первых типов, входя в состав нервных центров. Передачи нервных возбудителей из 1-го во 2-й нейрон достигаются ч-з синопсы, т.е область соприкосн-я отростков нейрона с др клетками. Различают центральную, симпатич и переферич нервную систему. ЦНС имеет метомерное строение. Основу её составл парн нервн узлы, соедмежду собой межсигментальными продольными тяжами или коньюктивами, а в самом сигменте курнисурами.Сис-ма ганглиев у насек подразд на 2 отдела: головной и брюшной. Головной отдел состоит из парного надглоточного узла(головной мозг) располож над кишечником и менее развитого подглот узла. Между собой они соед тяжами, образуя окологлоточное кольцо.Брюшной отдел предст брюшной нервной цепочкой. Головной мозг состоит из 3 отделов:1)рота-дейто-тритоцеребрум. 2)Ротацеребум-передний отдел. 3)Дейтоцер.- средний отдел- иннервирует глаза. Тритоцеребрум- задний отдел-иннервирует верхнюю губу. Гол мозг развит у общест. насек. Состоит из 3-х вместе слившихся ганглиев. Он иннервирует ротовые органы и передний отдел кишечника. Брюшные нервные цепи(прямокрылые) состоят из 3 грудных и 8 ганглиев. У высших насек (двукрылые) ганглии сливаются в один грудн ганглий. Брюшн нервные цепи иннервируют грудь и брюшко. Симпатич нервная система иннервирует внутр органы и мышечную систему насек. Она подразд на 3 отдела: 1)рото-желудочный 2)брюшной 3)хвостовой Рото-жел. Располож над передним отделом кишечника. Центральным образ-ем явл лобный или фронтальный ганглий, располож над пищеводом впереди головного мозга, соед-ся с тритоцер-м. От него отходит назад возбуждённый нерв. С этим отделом связ прилежащ и координирующ тела. Брюшной отдел представлен непарным нервом, который простирается между коньюк-ми брюшной нервной цепочки. Он регулирует работу крыловых и других мышц. Хвостовой отдел связан задним узлом брюшной нервной цепочки и иннервирует задний отдел кишечника в половую систему. Перефирическая НС состоит из нервов отходящ от ганглиев центральной и симпатич НС, связывающ их с различнорганами и чувствит нейронами. Основу всей нервной деят-ти организма составляет возбужд-е и торможение. Из органов чувств у насек выдел: механ., химич., гигротермич.чувство и зрение.

17.половой системы. Насек раздельнополые, у них выражен половой демарфизм. Пол органы самцов и самок состоят из парны половых желез, парных выводящ протоков, непарн протока и придаточных половых желез. Снаружи располаг совокупительное приспособл-е, а у самок яйцеклад.Половая система самок сост из 2-х яичников, яйцевода, непарного влагалища. Яичники располаг в боковой части и состоят из яйцевидн труб. Во влагалище впадают придаточ железы. У многих видов имеется семяприёмник, кот открывается во влагалище. Яйцеклад распол у полового отверстия. Половая система самцов сост из парных семенников и семяпроводов, кот впадают в непарный семяизвергательный канал. Имеются придат железы, секреты кот разбавляют сперму, образуя сперматофор. Заканч-я семяизвергат канал семягубительным органом, в состав которого входят кутикульные элементы.

 

18. функции органов чувств. Из органов чувств у насек выдел механич, хим, гигротермическое чувства и зрение. Механич чувство обуслмеханорецепторами, воспринимающ мех раздражения. Оно имеется у орг-в осязания, слуха, сейсмич чувства. Органы осязания предст сенсиллами с контактным восприятием и многочисленны на усиках. Органы слуха и сейсмиччувства обладают дистантным восприятием окр среды. Сенсиллы этих органов чувств – спорпофолы. Они входят в состав органов слуха, располаг на брюшке, усиках, ногах, крыльях. Спорпофолы вх в состав симпональных органов. У кузнечиков орг слуха- на передних коленях, у саранчовых – на 1м сегменте брюшка Хеморецепторы предст орг-и вкуса и обоняния. Воспр-е хим раздражителей мб контактным и дистантным. Обоняние – дистантная хеморецепция. Боль-во обонят сенсилл располож на усиках. Орг вкуса – контактные хеморецепторы, кот вкл чувствующие клетки с дифферен-й восприятия вкуса. У мух и бабочек они располож на лапках передних ног, а у жуков – на челюстных и губных щупиках. Термо- и гигрорецепторы имеются на усиках и щупиках. Они могут быть контактного и дистантного действия. Фоторецепторы – орг зрения, предст простыми и фасет глазами. Сложные глаза расп по бокам головы и состоят из множества зритсенсилл (омматидий). Они образ на пов-ти глаза округл или шестигр ячейки, назыв фасетками. Они представляют оптич часть зрит аппарата. Фасетка сост из прозрачн хрусталика и лежащ под ним светопреломляющ хрустальн конуса. Под конусом нах клетки клетчатки (ретины). Центры присоед-я ретинальных клеток образуют зрит стержень – рабдон. Центр отростки перех в зрит нерв. Омматидий окружают пигмент клетки, изолирующ его от соседн омматидий. Зрение мозаичное. Простые глаза (глазки) расп на темени (2-3). лишены хрустальн конуса и иннервируются передн отделом протоцеребрума.дополняют зрит функ сложн глаз.

19. Способы оплодотворения и размножения. Важн усл-ем размн = встреча полов, спаривание, оплод-е. Встреча самцов и самок обеспеч благодаря различ опознават сигналам: звуковым, зрит, хим. Оплод-ие у низш бескрылых насек, живущих во влажной среде, не сопровожд контактом самца и самки, т.е. происх без спаривания. Самцы рассеивают капельки спермы в местах своего обит-я. Оплод-е наступает при контакте с ними самок. Такой способ наз моносексуальный. У высш крылатых насек опло-ие внутреннее и сопровожд спариванием или копуляцией. Данный способ – бисекс-й. Способы размнож-я насек разнообразны. Боль-во насекяйцекладущие, однако им свойств и живор-е, партеногенез, педогенез, и полиэмбриония. Живор-е = эмбрион развитие заверш в теле матери, на свет произв личинка или куколка. Хар-но для девственных самок тлей, кровососок, оводов. Сущест тн ложноплацентное живор, при кот образ сходная с плацентной структура в маткообразном расширении непарного яйцевода самки (тля). Партеногенез (девственное размн) = отсутствие оплодотв-я и наблюд как у яйцекладущ, так и у живородящ насек. Партеногенез – размнож без оплодотв-я яиц. Он представлен рядом форм, напр из неоплодотв яиц развиваются либо самцы (арренотокия) либо самки (телитокия) либо оба пола (амфитокия). МБ факультативн, постоян, цикл. Факультативный наблюд не постоянно, при опред физиолог состоянии самки при некот-х возд-ях окр среды. Факульт телитокия – из неоплодотв яиц развиваются самцы и самки, а из оплод – только самки. Постоянная телитокия – самцы отсутс или очень редки, а из неоплодотв яиц развив только самки.Циклич партеногенез хар-ся правильным черед-ем обоеполых и девственных поколений (гетерогония). Кроме естест партеногенеза сущ-т искусс, когда происходит искусст активация неоплод яиц различными внеш возд-ми. Педогенез (детское размнож)= размнож на фазе личинки. У личинок в яичниках происх партеногенетическое развитие яиц, из кот возникают личинки, поедающ тело материнской личинки при выходе из нее. Личинки нового покол-я развива-я педогенетически. Так происходит развитие неск поколений, которые сменяются серией обоеполых поколений со взрослой фазой. Полиэмбриония (многозародышевое размножение) – размножение на фазе яйца – в теле хозяина откладывается одно яйцо, которое в результате сложных преобразований разраст в цепочку из десятка яиц, каждое из кот дает взрослую особь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)