АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хар-ка животных ядов

Читайте также:
  1. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  2. Взаимодействие зарядов. Закон Кулона
  3. Виды вариационных рядов.(Вика)
  4. Выдача разрешения на вывоз из РФ лекарственных средств для животных или отказ в выдаче разрешения на вывоз из РФ лекарственных средств для животных
  5. Выпиши животных и птиц из текста в два столбика.
  6. Генетическая модификация животных
  7. Документальное оформление движения животных на выращивании и откорме
  8. Закон гомологических рядов.
  9. Изменения у животных и растений
  10. Й учебный вопрос. Построение и исследование моделей на основе временных рядов.
  11. й учебный вопрос. Построение и исследование моделей на основе временных рядов.
  12. Квазидоговоры:понятие,виды,хар-ка.

– биол активные в-ва, активно взаимод с биол структурами. По хар-ру возд-я на живые системы они подразд на: ейротоксины (возд на нервную систему), цитотоксины (вызывают поврежд клеток и тканей), геморагины (вызывают наруше проницаемости кровеносных сосудов), гемолизины (разрушают эритроциты). Картину отравления чел-ка животными ядами опред ряд факторов: 1) состав яда – преоблад-е в яде того или иного компанента отражает клинич картину отравления 2 ) место поражения (чем ближе оно к ЦНС, тем тяжелее картина отравления). 3) сезон года, время суток – яд более токсичен после спячки и линки и в жаркое время года и суток 4) состояние поражённого – зависит от сопротивляемости орг-ма кратности введения яда.

70. Морфо-бил хар-ка кишечнополостных. Низш жив-е - тело состоит из эктодермы и энтодермы, между кот. находится пластинка или мезоглея. Они ведут прикрепленный образ жизни, хищники. Ядовитые из них медузы, кот. имеют тело в форме зонтика, диаметр от нескольких см до 2 м., по краю зонтика многочисл щупальца длиной до 30 см. В эктодерме стрекательные клетки, служащие для защиты и нападения. Наиб. часто встречаются медузы-крестовички, кубомедузы, фезанки. Медуза-крестовичок имеет форму уплощенного колокола диаметр 3 см. Вокруг зонтика свисают примерно 80 крупных щупалец. На верхн стороне зонтика виден рисунок в виде креста. Обитатели мелководий: Тихий, Атлант, Инд океаны. Кубомедузы крупные, по форме напоминают ящик перевернутый вверх дном. От его углов книзу отходят выросты, снабж небольшим кол-вом щупалец. Обитают у берегов Африки, Австралии. Фезанки (“португальский кораблик”) крупн медузы в виде большого колокола, фиолетового, пурпурного цвета. По бокам свисают щупальца длиной до 30 см. Обитают в теплых морях. Симптомы: в местах ожога ощущ сильная боль, дерматит, геперемия. Хар-ны боли в конечностях, спине, возможны галлюцинации, потеря зрения и слуха кратковр, возможен лет исход.

71. скорпионы и пау­ки. Пауки принадлеж к класу арахнидов или паукообразных. известно ок 32000 видов пауков. Несмотря на различие в р-рах, внеш виде и поведении строение тела у всех, в основном, одинак. Тело кажд паука сост из 2х отделов. Передний – головогрудь –сросшиеся в единое целое голову и грудь. Из нее растут 8 суставчатых ног. 2й отдел-брюшко или опистосома. В нем нах органы пищев-я и размнож, а также паутинные железы, с помощью которых паук прядет Первая пара конечности паука – это Ногощупальца или педипальпы. Они часто похожи на короткие ножки, но для ходьбы не используются. С их помощью пауки прощуп дорогу. В ногощупальцах самцы хранят сперму и пользуются ими в брачн ритуалах. Обычно у пауков 8 глаз, но нек виды не имеют ни одного. Перед ртом у паука распол пара хелицер –мощных челюстей. Это полые трубки с острыми коготками на конце. Ими прокал жертву, защищ от врагов, а иногда роет норки в земле.Почти у всех имеются яд железы, но по-настоящему опасны для чел немногие – не больше 3 % от общ числа.Яд паука по –разн возд на разных жив-х. Укус, гибельный для одних, практич никак не действ на др. «черные вдовы» вырабат нейротоксин, вызывающ у человека сильную боль, мышечные судороги и даже паралич. Их укусы чрезво опасны, но хотя люди, случается гибнут от них до сих пор, созданы противоядия, позволяющие за несколько дней оправиться от яда. Скорпионы. относ к классу паукообр и состоят в родстве с пауками и клещами. 1200 видов, обит в тропиках и др регионах с теплым климатом. Среди них и самые гвинейский императорск скорпион в длину 180 мм. У скорпионов головогрудь явл осн частью тела, но отличает их от др паукообр длинное брюшко, состоящ из ряда сегментов (члеников), концевые сегменты образ хвост, кот может наклоняться вперед ч-з все тело. Хвост с жалом на вершине кот помещаются 2 отверстия яд желёз Есть 2 осн вида их яда. 1й может убить или парализовать, но для чел не более опасен, чем укус осы, и может вызв только сильную боль. В2й может быть смертельным – он парализует нервы сердца и грудные мышцы

.

 

 

72. ядовитых животных отряда перепончатокрылых. около 90 т. Пчелы и осы. Среди пчел наибопасна медоносн пчела.Яд ос токсичнее пчел. Оч опасны европейский и азиатский шершень. Медон пчела с древн времен исп-ся для получения меда и др продуктов пчеловодства. Кроме «одомашненных» пчел встречаются и дикие семьи, гнездящ в дуплах, расселинах скал. Пчелы — лучш опылители с/х культур и др раст-й. Рабочие пчелы имеют ядй аппарат, служащ для защиты семьи от врагов.. Жалящий аппарат различн семейств перепончатокр имеет общ черты строения. В процессе филогенетич развития перепончатокр произошла смена ф-й придатков 8-го и 9-го абдоминальных сегментов. У наездников яйцеклад служит для откладки яиц в тело других членистоногих и одновро для их обездвиж-я с помощью вводимого яда. У жалоносных перепончатокр (пчелы, осы) яйцеклад превращ в жало, кот служит для защиты и нападения. Симптомы. из-ны случаи гибели человека ч-з 20 мин после укуса на шее. Покраснее, отек, слабость, головокруж-е, развитие анаф шока. На место укуса наклад тугая повязка, вводится адреналин.

73. ядовитых животных классов рыбы и амфибии. Ядовитые рыбы подразд на 2 группы: 1) виды, имеющ яд железы, секрет кот вводится в ранки, они имеют яд плавники, зубы. К ним относ мурены, ершы, окуни, распр-е в тропич широтах океана. Симптомы: в моментукуса ощущ резкая, быстро распр-ся боль,появл судороги, рвота, потеря сознания.

На месте укуса постепенное образе язв. Легкое проходит ч-з 2-3 дня,тяжелое –смерть в теч суток. 1ая помощь- отсосать яд из ранки, можно наложить жгут. Профилактика:применение спецодежды при плавании. 2)выз-т отравление при употребл их в пищу. Тунцовые, рыба-шар, нек.виды скумбриевых. Проявляется через 20-30 мин. Наблюд онемение языка,губ, и кончиков пальцев. Возникает боль в желудке, тошнота, рвота. 1я помощь оказыв быстро - очистка желудка. Профилактика – обработка рыбы термически. Амфибии. Насчиток 3000 видов. Их кожа богата железами, секрет кот может вызвать тяжелое отравление. Наиб сильный яд имеют африканские лягушки и жабы. Первые симптомы - жжение и покраснение.

74.Морфо-биологическая хар-ка ядовитых животных класса рептилии. Свыше 2,5 тыс видов змей,250-ядовитые.Ежегодно 1,5 млн. пострадавших,40тыс.-погибают.Ядов явл:- гадюковые змеи(об,песчаная, степная,эфа,гюрза,щитомордник);-аспиды (кобра,тигровая змея, африканская)-морские(2-хцветная беламида, ластохвостый, белохвостый)-ужеобразные (тигровый уж, древесная и ящеречная змеи)Помощь: повязка выше укуса,отсасывание яда, обездвиживание конечности.

75.Первая помощь и профилактика отравлений. При укусах паукообразными в местах повреждения накладывается повязка, а на самом месте укуса – холод; перепончатокр – накладывается тугая повязка, медики вводят адреналин. При отравлениях ядовитыми рыбами необходимо выпить большое кол-во воды и вызвать рвоту. Профилактика: ходить в спецодежде, термическая обработка рыбы. При укусах рептилиями накладывается давящая повязка, отсасывают яд, проводится обездвиживание конечностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)