АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧТО БЫЛО В НАЧАЛЕ?

Читайте также:
  1. БЕЗ ПРАВА НА ЖИЗНЬ
  2. ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ВОСЬМАЯ

ГИМН

О Сатгуру, любезно расскажи Историю Создания вашему слуге.Пролей свет на меня нектаром Твоих слов так, чтобы страх перед Ямой (божеством смерти) был уничтожен. Понимая меня как Твоего слугу, расскажи мне каждую отдельную вещь (тайну) и опишите это. О Сатгуру, я убежден, что то, что Ты расскажешь мне, будет истинно!

 

ДВУСТИШИЕ

Твои слова верны и очень дороги для меня. Твоя милость неописуема - это моя удача, которую Ты дал мне через Даршан.

 

Кабир сказал:

Дхарам Дас, я посчитал тебя подходящим человеком, и поэтому Я открою тебе тайны. Слушай рассказ о начале создания, который обладает признаком последующего распада.

 

ЧТО БЫЛО В НАЧАЛЕ?

Дхарам Дас, слушай! Когда не было никакой земли, неба или более низких областей, когда Курма, Вараха и Шеш Нага ещё не существовали, и Садасвант Парвант (?) и Ганеша ещё не родились, не было ещё и тридцати других божеств, о том времени расскажу.

 

 

[КАЛЬ НИРАНДЖАН: полное имя Негативной Силы, часто сокращённо называемой – Каль (Время). Ниранджан означает "вне иллюзии," и применен к Калю ("Время") потому, что он - создатель иллюзии.

 

ЧЕТЫРЕ ВИДА СОЗДАННЫХ СУЩЕСТВ: Setaj или Ushmaj - "рожденные влажностью" (беспозвоночные, и т.д.); Uttbhuj или Asthavaj - рожденное семенем (растения); Andaj или рожденные из яйца (большинство позвоночных животных); Jeraj или Pindaj - рожденные маткой (млекопитающие, включающее людей). Эти четыре формы жизни фигурируют заметно позже в Анураг Сагар.(См. стр. 62-64)

КУРМА очень важная фигура в индийской мифологии, обычно изображаемая в форме черепахи, которая является, как об этом говорится, примерной, символичной Формой Вселенной. Курма - это первый созданный сын Сата Пуруша, который этим являет такой аспект Всевышнего Отца, который держит более низкое творение (три нижних сферы) в латентном, свёрнутом, потенциальном состоянии. Дополнение: Образ черепахи в данном случае является символом Мироздания: две створки её панциря — Небо и Земля, пространство между ними — мир богов, природы и людей. Движения черепахи по втягиванию и выпусканию конечностей могут быть сопоставлены с деятельностью Творца Вселенной, выпускающего в самом начале из себя мир и затем вбирающего его обратно в мгновение всемирной катастрофы. А панцирь черепахи — визуальный образ круга сансары.

ШЕШ НАГА: изначальная фигура змеи, правитель клана нагов-змей, который фигурирует в большой степени в индийской мифологии и, возможно, является прототипом образа дракона. Умный, долго живущий, змеиный, ни злой, ни хороший, в целом безразличный к человеку, Шеш Нагу нет особого места во вселенной так как в ней преобладает человек и его роль в Анураг Сагарнезначительна. Позже в поэме он выступает в образе, фигуре матери, кормя будущую землю в ее «эмбриональной» стадии.

 

МАТСЬЯ: первое воплощение Вишну, в форме рыбы или кита.

 

ВАРАХА: третье воплощение Вишну, в форме кабана.

 

ТРИ БОЖЕСТВА: Брахма, Вишну и Шива, три сына Каля, которые фигурируют заметно позже в поэме.

 

ПРИЗНАК РАСПАДА: Всё созданное рано или поздно будет подвергнуто распаду.]

 

 

ДВУСТИШИЕ

Когда не было никаких Брахмы, Вишну или Махеша, и Шастры с Пуранами ещё не были созданы,

Все они были в Сат Пуруше тогда, как тень дающая жизнь под деревом баньян.

 

ГИМН

О Дхарам Дас, слушай эту Историю Создания, которую никто не знает. Так как всё творение возникло после этих событий, какие доказательства Я могу дать? Четыре Веды не знают эти истории Сат Пуруша, поскольку тогда Веды ещё сами были несуществующими, как могут они

описать неописуемое?

 

ДВУСТИШИЕ

Веды ничего не знают о истории до создания, или понимают лишь бесформенное. Мир следует путем Вед, но Гьяни (знающий), осуждая их, показывает правильный путь.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)