АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проявление шестнадцати сыновей

Читайте также:
  1. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь.
  2. Вопрос 3. Процесс и проявление мотивации
  3. Гетероскедастичность – понятие, проявление и меры устранения.
  4. Глава II. РАЗЛИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАК ВНЕШНЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ДУШИ НАРОДА
  5. Кризис экономической теории: проявление, признаки и природа
  6. Местное проявление болезни от 02.11.2015г.
  7. Почему проявление автокорреляции наиболее типично для временных рядов?
  8. Прекрасный нрав является украшением, а также является результатом и проявлением пользы от требования знаний.
  9. Проявление вины во взрослом возрасте
  10. Проявление постмодернизма в экономической методологии
  11. Проявление профессиональной деформации у представителей различных профессий
  12. Проявление упругих и упругопластических свойств горных пород при процессах разработки нефтяных месторождений

От Второго Шабда Сат Пуруша Курма был создан, по своему желанию остающийся преданным Его Стопам. Когда Сат Пуруш произнес Третий Шабд, сын по имени Гьян (Знание) был рожден. Когда он пришел к Сат Пурушу и поклонился Ему, Он приказал ему идти (воплотиться) в творении.

 

 

[САДАСВАНТ ПАРВАНТ И ГАНЕША: индуистские божества, коих мириады.

 

MАХЕШ: другое имя Шивы. Он также упоминается как Махадев или Рудра.

 

ШАСТРЫ И ПУРАНЫ: индуистские священные Писания, написанные на санскрите.

 

ВЕДЫ: самые священные из всех индусских священных писаний. Их происхождение - важное

событие в Анураг Сагар.

 

ГЬЯНИ "Знающий": Санскрит - jnani. Эквивалент греческого гностика. Гьян есть Знание в самом высоком смысле; тайное знание о Создании доступное для тех, кто живет на уровне Пятой Сферы (Обители Истины) и

поэтому действительно "знает" то, что вселенная есть всё. Гьяни как термин в Анураг Сагарявляется очень высоким титулом эквивалентным Мастеру или Сантуи поэтому часто относится к Кабиру.

 

ЛОТОС: У листьев лотоса есть сальность, маслянистость, которую можно почувствовать руками, но которая не заметна обычно.

 

ДУШИ: Как показывает контекст поэмы, души созданы Сат Пурушем из Него Самого непосредственно.

 

ЧЕТЫРЕ МИРА (и Трон): Духовный Мир или Сат Деш, делится на четыре части: Сат Лок или Сач Кханд, который является полным проявлением Абсолюта или Сущности Абсолюта в явленном существовании; Алакх Лок и Агам Лок которые являются ещё более тонкими стадиями в проявлении Абсолюта; и Анами или Радхасоами, который является Абсолютной Непроявленной Сущностью.

 

ВОЛЯ, "желания": то есть, Воля Бога. Без Воли Всевышнего, не было бы создания.

 

СЫНОВЬЯ САТ ПУРУША: Каждый «сын» представляет собой определённый аспект Сат Пуруша, который должен был проявиться отдельно для возможности Создания, каждый из них имеет своё место даже на самом высоком духовном уровне. "Творение", эзотерически говоря,
означает именно это: - Бог, разделяющий Себя на очень многие части, которые

становятся проявленным Созданием. Так как Конечная Абсолютная Реальность есть единственность Бога, а не Его множественность, правда в том, что Создание на любом

уровне, даже самом высоком в абсолютной перспективе нереально и иллюзорно. Сант Кирпал Сингх писал: «Творение как таковое не существует само по себе. Действительное и реальное - всегда одно и то же и не подвержено изменению. Необусловленное не может быть обусловлено, как бесконечность нельзя сделать конечной. Все, что существует - это Брахман, и не может быть ничего, кроме Абсолютного Единства. Он проецирует Себя в различные формы, являющиеся выражением Его силы; но если мы воспринимаем их в терминах множественности, двойственности или ограниченности, то не потому, что эти качества присущи Абсолюту, а потому, что наше собственное восприятие ограничено узким, повседневным человеческим сознанием." [Венец Жизни, с. 124). Отметьте, что Каль или Время также один из сыновей Истинного Господа, "Время" будучи частью Целого, вызывает трудности только при отделении от остальных, от Целого. Таким образом падение Каля и создание всего остального более низкого творения, только подразумевается в первом творческом акте Сат Пуруша. Поскольку эти аспекты Сат Пуруша также представлены как отдельные индивидуальности, мы, по большей части, оставляем их санскритские названия непереведенными, поскольку эти названия означают индивидуальности. Они все еще используются как имена в Индии.

 

ГЬЯН: Знание в самом высоком смысле слова. Это сын Сат Пуруша, который

позже воплощается как Сат Сукрит, Маниндер, Карунамайи и Кабир.]

 

Когда Четвертый Шабд был произнесён, сын по имени Вивек (Различение) был создан. Ему приказали жить в создании Сат Пуруша. Потом проявился Шабд, как блестящий Свет (Джот): Когда Сат Пуруш произнес Пятый Шабд - Каль Ниранджан был воплощен. Он создан из самой великолепной части тела Сат Пуруша, именно поэтому он доставляет беспокойства душам (тем, что он похож на Сат Пуруша). Души являются эссенцией, сущностью самого Сат Пуруша и поэтому никто не знает их начала и конца. Когда своим ртом Сат Пуруш произнес Шестой Шабд родился Сахадж (Естественность). С Седьмым Шабдом был создан Сантош (Удовлетворённость) и ему дали разрешение идти в Творение. Когда Сат Пуруш произнес Восьмой Шабд, появился Сурат (Внимание), и он был заселён в прекрасный мир. С Девятым Шабдом было создано Бесконечное Счастье и Десятый Шабд создал Прощение. Одиннадцатый Шабд создал сына по имени Нишкам (Бескорыстие) и двенадцатый Шабд создал сына по имени Jal-Rangi (?); Тринадцатый Шабд создал сына по имени Ачинт (Непостижимый), и с Четырнадцатым была создана Любовь. С Пятнадцатым Шабдом Дин Даял (Благой) родился и Шестнадцатый Шабд создал Терпение.

С Семнадцатым Шабдом были созданы Йога и Святые; Они все родились от того же самого источника. Шабд создал всех сыновей, Шабд создал все миры и океаны. В каждом созданном духовном мире части Его сущности – души или дживы, были поселены и их пища была нектар.

Красота джив бесконечна и всегда счастье существует там с ними; Слава джив бесконечна и всегда счастье существует там с ними; Слава джив недоступна и неописуема, кто может описать их бесконечную красоту? Все созданные сыновья размышляют о Сат Пуруше и едят нектар наслаждаясь счастьем. Таким образом, шестнадцать сыновей родились: Дхарам Дас прими это в своё сердце.

 

ГИМН

Безграничная красота созданных духовных миров не может быть описана. Это - замечательное создание; его красота такова, что это невозможно описать в словах. Все духовные миры пребывают всегда светлыми от Света Сат Локи. Даже солнце и луна сияют светом одного волоса Сат Пуруша.

 

ДВУСТИШИЕ

Сатгуру есть обитель счастья. Горе, привязанность и боль не существуют там. Имея всегда даршан (лицезрение) Сат Пуруша, дживы вечно наслаждаются.

 

2. Падение Каля

 

ПРЕДАННОСТЬ НИРАНДЖАНА И ПОЛУЧЕНИЕ ИМ СФЕР МАНОСАРОВАРА И ПУСТОТЫ

 

Таким образом, много дней прошло, после чего это случилось. Дхарам Радж вёл себя так, Дхарам Дас слушай это: Стоя на одной ноге он делал преданную аскезу для Сат Пуруша на протяжении семидесяти юг и удовлетворил Его. Он сделал очень трудную, преданную аскезу ради Сат Пуруша и Сат Пуруш остался доволен им.

 

ВИВЕК: Различение

 

САМАЯ ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧАСТЬ: Хотя Каль упал, его первоначальная красота, не полностью

разрушена и потеряна и это делает его претензию быть вторым творцом и Богом более основательной и делает его искушения более эффективными.

 

БОЛЬШИНСТВО РЕАЛЬНОГО МАСШТАБА ВРЕМЕНИ GLORIOUPSA, Хотя Каль упала, его оригинальная красота, не полностью

разрушенный; это вносит его претензию, чтобы быть более вероятным Богом и его

более эффективные искушения.

 

САДАДЖ: Естественность.

 

САНТОШ: Удовлетворённость.

 

СУРАТ: Внимание.

 

НИШКАМ: Самоотверженность, бескорыстие.

 

АЧИНТ: Непостижимость.

ДИН ДАЙАЛ: Милосердный; тот, кто является добрым к бедным и сам является скромным.

 

МИР: таким образом, каждый мир, который был создан, каждая сфера.

 

СЕМЬДЕСЯТ ЮГ: Юги изменяются по длине времени, самая короткая из них длится примерно четыреста тысяч лет. Мы имеем дело здесь со временем в таком масштабе, который не совсем постижим человеческим интеллектом.

 

САТ ПУРУШ БЫЛ ДОВОЛЕН: Почему Сат Пуруш стал доволен преданностью и аскезой Каля? Кабир никогда не объяснял это. Все же это есть важный пункт в развитии повествования Анураг Сагар.Каль дословноозначает "Время", и описанная аскетическая преданность подразумевает приостановку всей его деятельности, любой возможной активности, в течении бесчисленного

периода "времени". Аскеза Каля – это добровольная остановка принципа Времени, сохранение его в свёрнутом, потенциальном состоянии. И по сути именно это самоограничение Времени удовлетворило Сат Пуруша, а не некое просто стояние на одной ноге. Период аскезы Каля семьдесят юг, это больше в пятнадцать раз периода из четырёх юг, эпох, в которых разворачивается обычное творение (Сатья Юга, Трета, Двапара и Кали).Сделав себя по сути как бы мёртвым на такие длительные периоды, Каль во первых отложил собственное проявление и логичное падение и во вторых, таким образом позволил всем дживам провести больше времени с их Всевышним Отцом, Сат Пурушем, прежде чем они были посланы в нижние миры.

Если это верно, это конечно вселенский парадокс: его преданность и самоограничение

отложило его падение, но оно также и вызвало в последствие это же падение и отделение от Целого. Падение произошло, как только он отделился от Единого.

 

Слово Сат Пуруш обратилось к Калю и спросило: "Почему ты сделал эту аскезу для Меня?"

Склонив свою голову Дхарам Радж (Каль) сказал: "Пожалуйста дай мне какое-нибудь место

где я могу жить." Тогда ему приказал Сат Пуруш: " О сын иди в Маносаровар." После Дхарам Радж почувствовал много счастья в своём сердце и пошел в сферу Маносаровар.

Когда он прибыл туда, снова он был полон счастья. Снова он стал преданно концентрироваться на Сат Пуруше и сделал ради Него аскезу больше и длиннее чем семьдесят юг. Он сделал эту аскезу стоя на одной ноге и милостивый Сат Пуруш почувствовал сострадание к нему.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)