АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сохран-е эк могущества США в послевоенное время1945-12

Читайте также:
  1. Передача по наследству и соискание шаманского могущества
  2. Послевоенное устройство мира, холодная война и её последствия
  3. СССР в послевоенное десятилетие.

В годы 2МВ для США повторилась ситуация ПМВ. Воен действия проходили в Европе, ее хоз-во разрушалось. В войну США вступили позже других стран; на тер-рии США воен действия не велись. Вклад США в победу над Герм был преим-но мат-ным. 46 млрд $. составили поставки по ленд-лизу, т. е. передача участникам войны против Гер разл военных мат-лов. Чтобы отправить снаряжение союз-никам, оно закупалось у амер корпораций. Ленд-лиз вызвал эк. оживление, увеличение занятости нов доходы, новое стр-тво. В период войны увел-ся вес гос-ва. Воен пром пред-тия строило тогда гос-во. Было построено 2,5 тыс. нов заводов, оснащенных передовой техникой, После войны эти пр-тия были проданы монополиям.В этих усл-х война обеспечила новый скачок в эк. развитии США. Пром пр-во ^ с 1938 по 1948 г. более чем в 2 раза. Выросла и доля США в мир пр-ве. Евр. страны только в 1948 г. вос-становили довоенный уровень пр-ва. А пром-ть США ^ ускоренными темпами. США сохраняют 1 ме-сто в мире по основным эконом. показателям. За послевоен время амер хоз-во испытало 9 кризисов. Но послевоен кризисы намного слабее, чем довоенные; пр-во v не на 30—50%, а только на 5—10%.

Неравномерность развития разных отраслей пром-ти увел-сь когда отдельные отрасли исп-т застой в период общего подъема. В таком положении чаще всего оказываются старые отрасли, особенно уголь-ная и металлургическая пром-ть. Существенно изменились монополии.В США существует гос. сектор хоз-ва. Гос-ву принадлежит часть инфраструктуры. Гос-во регулиру-ет хоз. развитие в осн через гос. бюджет. Раньше через бюджет проходила незнач часть нац дохода. Те-перь ам гос-во изымает в виде налогов и других поступлений и использует как гос. капитал около 1/3 ВНП. Использованием этих денет гос-во и регулирует экон. развитие:

1. Гос заказами промышленным фирмам.

2. Гос стр-вом (свыше 20% нового строительства).

3. Государство принимает на себя расходы по научным исследованиям (около 60%). Гос-во стимулирует рост пр-ва, потому что в условиях НТР обеспечить соответствие спроса и предложения, пр-ва и потребления товаров можно лишь при опр темпах роста, усиление фиск мер гос-ва, гос регул-ие по поддержке НИОКР, поддержка ср и малого бизнеса,стркут перстройка эк-ки, усиление роли гос-ва в реш-ии соц проблем

22.Превращение Японии в одну из ведущих индустриальных держав 1945-2012 Поражение в войне привело к глуб эк кризису Для покрытия дефицита гос бюджета эмиссия бум денег, с 1945 по 1947 гг ден масса ув в 4 р. В 1946 г –закон о чрезв мерах в обл фин-в и эк-ки. Ден реформа. (обмен старых денег на новые, замораж-ие з/п и вкладов)

Эк реформы: 1946г – создано Бюро эк стабции и Комитет по гос регул цен.1945-1947гг –функции рук-ва группами перешли к банкам. 1946г – новая Конституция. (особ знач 9 статьи об отказе от применения воен силы как ср-ва разре-шения межд конфликтов)Аграр. реформа 1947—1949 гг. Гос-во принудит выкупало у помещиков землю. В рез. помещ землевладение было прак-ки уничт-но. Это была буржуаз реформа. В 1947 – реформа образие (обяз 9 лет). 1947 г к власти приходит социалист Катаяма Тэцу, программа чрезв мер для преодоления кризиса (уст-ся контроль над з/п и ценами, выдся приор произ-ва, гос субсидии, смена права, цель сбаланс бюджет, рост налогов, почт сборов). Но довоенный уровень пр-ва был восстановлен только в 1952 г. Восст-ие происходило на старой тех-нич. основе. Я утрач-ла прежнее положение в мир- эк-ке. Тогда лидеры хоз-ва Я резко измен приорите-ты и началось "яп эк. чудо": по темпам роста основных эк. показателей Я- опередила весь мир. В 1952 был принят з-н, разреш-ий создавать эксп картели (льготы госва, субсидии и премии, новый тамож ко-декс, которыйпредусам введение новых пошлин и увие тарифов.1952 – з-н о модерн-ции предпр (помощь монополиям,осущ мод-ию, затем всеоб хар-р мод-ции, раз-витие пр-ва пластмасс).

Яп эк чудо с 1950 г. по 1970 г. среднегодовые темпы роста промыш. пр-ва составили 15%. Причины: 1 помощь всех стран мира,в прев очередь США. 2. масс обнов капитала 3. расшир-ие внутр рынка

4. шир исп-ие науч-техн иностр достижений 5. высококач раб сила 6. относ высокая норма накопления капитала

7. развитее собств науч-техн базы иссслед-ия и др.1973-75 – эк кризис, структ перстройка (обсп-ие приоритета наукоём прои-в; сокр-ие энерго- и ма-тёмк пр-в; рекнструкция отраслей, переживших тяж кризис из-за усиления иностр конкур.) К 1990 г. промыш. пр-во Я ^, по сравнению с уровнем 1938 (или 1952) года, в 21,1 раза. Высокими остаются темпы Я и в 1970-1990 г. пром-ть Я ^ пр-во в 2,2 раза. По осн. эк. показателям Я вышла на 2-е место в кап мире. Она заняла 1-е место в мире по пр-ву судов, стали, авто., ряда электро- и радиотова-ров и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)