АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие промышл-ти и транспорта на тер Беларуси в1860-е

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  4. I. Характер и его развитие
  5. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  6. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  7. Аналогия и развитие хорологической концепции
  8. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  9. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  10. Бутылочное пиво – развитие
  11. Бюджетно-налоговая система Беларуси.
  12. Валютная система и валютный контроль в нац. экономике Беларуси

На рубеже 19-20 вв. росс капит-зм совершал переход к монополистической стадии развития. Для этой стадии характерны высокая степень концентрации пр-ва и капитала и возникновение монополий. Экономика Беларуси, являясь частью народнохозяйственного комплекса России, но имела свою специфику. Отраслевая структура в нач. 20 в. практически не изменилась. Ведущими были пищевая, лесозаготовительная, деревообрабатывающая, бумажная, стекольная, текстильная, кожевенно-обувная, металлообрабатывающая пром-ть. Для развития пром-ти бел. губерний было характерно: 1) изменение соотношения фабричного и кустарно-ремесленного пр-ва в пользу фабричного. 2) сохранялась высокая доля мелкой пром-ти, что свидетельствовало о начальном этапе индустриализации.

3) более высокие среднегодовые темпы развития пром-ти по сравнению с общероссийскими. 4) происходила концентрация пр-ва. 5) возникали акционерные общ-ва и товарищ-ва с участием местного, русского и иностр- капиталов, происходила монополизация производства.

6) в промышленном развитии преобладали экстенсивные методы, развитие пр-ва шло за счёт ув числ-ти рабочих. Для бел. народа была характерна низкая стоимость рабочей силы. Местная пром-ть в осн-ориентировалась на удовлетворение потребностей населения в дешёвых предметах потребления. Основными видами транспорта были ж\д и речной, подчинённое значение имел гужевой. Были расширены Юго-Западные ж\д и продолжалось строительство Рижско-Орловской дороги от Витебска до Жлобина. Насыщенность бел. губерний ж\д была в 1,8 раза выше Европейской России, но в 5 раз меньше, чем во Франции. Речной транспорт способствовал росту эк. связей Беларуси

25. Особенности развития эк-ки Англии в послевоенный период 1945-2012 В результате 2МВ Анг была в числе победителей, но это не обеспечило ей процветания. Пром-ть Анг и в послевоен период развивается медленнее, чем пром-ть других стран. Но, по сравнению с довоен периодом, она развивается теперь несколько быстрее.

Это объясняется: 1. гос регулированием, стимулирующим эк рост;

2. обновлением осн капитала после войны (пришлось восстанавливать разрушенные предприятия и обновлять оборуд, т к время войны оно износилось. Большие строительные работы вызвали повышспрос на раб силу, стройматериалы, оборуд — возник строительный бум, эк-ка оживилась. При восстановлении пром-ти происходит технич скачок, кот и составляет осн содержание обновления осно капитала);

3. в связи с распадом колониальной системы резко сократился вывоз капит из страны, и теперь те капиталы, кот прежде вывозились, стали вкладываться в свою пром-ть;

4. после открытия крупн месторождений нефти в Северном море Анг стала обеспечивать себя нефтепродуктами, получив в условиях энергетич кризиса преимущество перед др странами. Осн этапом стало гос регулирование- гос брало в свии руки руки распределение сырья, топлива, энергии.В 1945 г. к власти в Анг пришли лейбористы, англ раб партия. В своей программе они провозглашали переход к социализму в Англии путем национализации пром-ти.С 1946 г. по 1951 г. они провели национализацию ряда отраслей хоз-ва. Были национализированы Англ банк, угольная и газовая пром-ть, электростанции, радио и телевидение, ж/д и др виды транспорта.

Рез-ты национализации: 1.Национализированы были преимущественно "старые, малорентаботрасли;

2. В руки гос-ва перешли гл образом те отрасли, кот обслуживали ост хоз-во, обеспечивали его топливом, энергией, металлом, перевозками. После национализ они стали предоставлять частному сектору энергию, транспорт и сырье по сниженным ценам, часто по ценам ниже себест-ти. Но эк гос сектор оказался малоэффективным, требовал больших расходов на содержание. Гос. хоз-во управлялось преим-но администр методами. Поэтому каждый раз, когда консерваторы возвращались к власти, они предпринимали действия по денационализации. В 80-х гг. правительство М. Тэтчер при-ватизировало ряд фирм. В национ-ные отрасли, которые до этого были монополией гос-ва, был допущен частный сектор. Были уменьшены гос. инвестиции в хоз-во. Проводились меры по ограничению гос. регулир. Но это лишь немного сократили гос. сектор хоз-ва. В конце 50-х гг. в противовес "Общему рынку" Англия образовала "зону свободной торговли" из 7 стран (Анг, Норвегия, Швеция, Дания, Авст-рия, Швейцария и Португалия). В торговле между собой эти страны снижали пошлины, обеспечивали преим-ва товарам партнеров по союзу. Анг колонии стали незав-ми гос-ми. Анг дипломаты добились сохране-ния связей с бывшими колониями. Брит империя стала Британским Содружеством. Ныне хоз-во Ангвсе более интегрируется в мир-сообщество.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)