АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическое положение Беларуси в период позднего феодализма(вт половина17-18в)

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. Рабочий период равен периоду обращения
  4. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  5. II. Рабочий период больше периода обращения
  6. II. Японское «экономическое чудо» (1956—1970)
  7. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  8. III. Докритический период: происхождение и господство Textus Receptus
  9. III. Рабочий период меньше периода обращения
  10. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  11. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  12. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).

В этот период во всех сферах эк жизни Б произошло значительное оживление, экономика вышла из тяжелого кризиса, в котором находилась целое столетие. Причины:

1 происходил быстрый рост нас, которое переселялось в осн в село. 2. резко увеличился спрос на с/х продукцию на внутр (и особенно внешнем) рынке.

3. В РП были проведены некоторые экономические преобразования (была создана казначейская комиссия по руководству финансами и торговлей, ограничено в сейме право «вето» при обсуждении экономических вопросов. Представителям шляхты разрешили заниматься торговлей и предпринимательством без угрозы лишения дворянских прав, богатым мещанам разрешили приобретать феодальные поместья и вступать в шляхетское сословие, строились новые дороги, каналы, речные порты). В помещичьих хозяйствах стали возникать новые фольварки, осваивались новые земли, росли площади посевных культур, совершенствовалась агротехника, возрастало поголовье крупного рогатого скота и лошадей. Как следствие, росла товарность фольварочного хозяйства, укреплялись ее связи с рынком.В крестьянских хоз-вах также осваивались пустующие земли, выросли средние земельннаделы крестьян.В хоз-вах крестьян ув кол-во дом скота, но при этом возросла эксплуатация крестьян, ув барщина и оброкНаблюд-ся эк подъем гор хозяйства Б, прежде восст-ся ремесл произ-во,ув кол-во ремесленников, занимавшихся обработкой металлов, кожи, дерева, строительным делом, пошивом обуви и одежды, произ-вом продуктов питания. Возрастает товарность ремесленного пр-ва, начинают зарожд капиталистич отношения. Пусть незначительно, но начинает использоваться наемный труд.Господствующей формой организации ремесло пр-ва продолжали ост цеха, но их кол-во стало быстро ум-ся.В то же время быстро росло и начинало преобладать кол-во ремесленников, не входивших в цеха. Это увеличивало конкуренцию в ремесленной среде, свидетельствовало о возрастающем недовольстве людей консервативными цеховыми ограничениями, правилами, уставами и т. д.Новейшим явлением в хоз. жизни Б было зарождение мануфактур. Мануфактура — это кап предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике. Первой мануфактурой на территории Б считается стеклозавод в Налибоках.

49.Становление и реализ бел модели социально-ориентированной рыночной эк-ки Государственные программы соц-эк развития РБ на 1996-2000 гг., 2001-2005 гг., 2006-2010 гг. и их осуществление В 1996 г. Первое Всебелорусское народное собрание утвердило предложенные президентом Основные направления социально-эк. развития РБ на 1996-2000 гг. Целью программы стало построение социально ориентированной рыночной экономики, достижение в 2000 г. уровня 1990 г. по важнейшим эк.показателям (стабилизация,эк.рост).Приоритетами программы были экспорт, жилье, продовольствие.

Программа 2001-2005 гг. предусматривала

:1) наращивание экспорта товаров и услуг;

2) развитие агропромышл. комплекса и связанных с ним отраслей; 3) активизация инновационной и инвестиционной дея-ти;

4) дальнейшее развитие жилищного строительства;

5) формирование эффективной системы здравоохранения2006-2010:

1) всесторонне гармоничное развитие человека, формирование эффективной системы здравоохранения;

2) инновационное развитие нац. Эк., энерго- и ресурсосбережение;

3) наращивание экспортного потенциала страны;

4) развитие агропромышл. комплекса, социальной сферы села;

5) развитие малых и средних городов;

6) жилищное строительство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)