АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хоз развитие БССР в годы новой эк политики 1921-1928

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Характер и его развитие
  4. Акмалтдиновой Айгуль Ансафовны
  5. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  6. Анализ кадровой политики предприятия
  7. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР

Введение НЭП в Беларуси совпало по времени с передачей земли крестьянам. В 1921 г. крестьянство увеличило свое землепользование на 11,4%. В сентябре 1922 г. Президиум ЦК БССР принял закон о «Трудовом землепользовании», который провозгласил свободу выбора форм землепользования. Законными признавались артели, частные владения в виде отрубов и хуторов. Разрешалась сдача земли в аренду и использ наемного труда, поощрялось развитие кооперации.Шел процесс сокращения коммун, с/х артелей и товариществ по совместной обработке земли. До 1927 г. сельское хозяйство БССР было восстановлено.В годы НЭП существовала частная, кооперативная и госторговля. В 1922 - 1923 гг. в Беларуси частникам принадлежало 90% торговых предприятий и 85% оборота. Внешн торговля осущ через комиссариат внешн торговли РСФСР. Сложилась сеть кредитных учреждений. В нее вошли Госбанк в Минске и 9 филиалов в окружных центрах, Белорусская контора Промбанка в Минске, а также специализированные, коммерческие и др. НЭП охватил и сферу пром-ти. Была введена новая система управления крупной национализир пром-тью. Гос-во в лице высш совета народн хоз и его местных органов обеспечивало руководство предприятиями, которые переводились на хозрасчет.Создавались тресты и синдикаты. Значит развитие мелкого пр-ва было одной из особенностей Беларуси. Шел процесс кооперирования мелкой пром-ти. На 1 октября 1927 г. насчитывалось 265 производственно-промышленных артелей. Основная масса мелких предприятий принадлежала частным лицам или находились в аренде. Восстановление народн- хоз-ва явилось не только результатом эффективности НЭП, но и - усилий рабочего класса, крестьянства, а также помощи советских республик. Недостатки НЭП: Она осуществлялась без реформирования политич системы, правовой базы. Основывалась не на объективных эк законах, а на социальном заказе, волюнтаризме, обуславливались узкие рамки для свободного рынка, частной инициативы. В 1926 г. был взят курс на ув налогов, вытеснение с рынка мелкого пр-ва и торговли, сокращение денеж и товарного кредита частникам. Это привело к свертыванию деятельности частных пром-х и торговых предприятий. Чтобы преодолеть кризис хлебных заготовок, Сталин потребовал применять чрезвычайные меры - привлекать к судебной ответственности тех, кто отказ сдавать хлеб гос-ву. Резкое увеличение пр-ва зерна, повышение эфф с/х в целом партия видела в обобществлении крестьянских хоз-в, создании колхозов. Новая экономическая политика, вызвавшая оживление в пром-ти, торговле, с/х, в других сферах жизнедеятельности, закончилась.

 

40. Формир-е административно-командной системы управл эк-ки в годы пятилеток. Форсированная индустриализация и принудительная коллективизация в БССР(28-41гг) Цель: превращение СССР в эк.независимое гос-во, производящее все необходимые товары Пути индустриализац в БССР были обсуждены на 10 съезде комунистич партии большевиков в декабре 1925. Было принято решение о развитии здесь лёгкой пром-ти, т.е. работа на местном сырье.

1 пятилетка(1928-1932). Целью 1-ой пятилетки было повышение уд веса пром-ти. Особое внимание уделялось деревообрабат.,спичечной, бумажной, пищевой, льняной, швейной пром. Развернулось строит-во новых пром-ых предприятий. В январе 1930 Сталин и его руководство перешли к политике “большого скачка” - форсированные темпы индустр, т.е. уделялось внимание колич показателям (втягивание дополнительных ресурсов, материальных и трудовых), а не кач. Все эти мероприятия не ускоряли, а приводили к падению темпов развития пром-ти. Тем не менее, в Беларуси возникли новые отрасли промышл: с/х машиностроение, станкостроение, химическая.

2пятилетка(1933-1937). Цель: дальнейшее развитие металлообрабат, химич, торфяной и др. отраслей, развитие энергетики и увеличение мощностей электростанций. Предусматривалось развитие лёгкой и продовольственной промышл. Разворачивается социалистич. соревнования и ударничество для ускорения темпов развития. Построены Гомельский стеклозавод, Кричевский цементный, Оршанский льнокомбинат и др.

3 пятилетка(1938-1942). Не была выполнена в связи с войной. Построены новые промышл предпр,реконструированы старые. Значительный вклад в проведение индустр внесла лагерная эк-ка. Заключённые работали на пром-х предприятиях и стройках, на лесоразработках. Итоги: в БССР создана современная матер—технич- база, обеспечена технико-эк-независимость СССР, создан военно-промышл. комплекс СССР, укрепилась командно-администрат система управлен эк-кой. Для успешного проведения индустриализации необходима валюта для покупки оборудования за границей, которую мог дать хлеб, поэтому гос-во начали конфисковывать зерно у крестьян. Это легко было сделать путём коллективизация. Началось стр-во колхозов и совхозов. Кулачество подлежало ликвидации. В деревни направлялись уполномоченные, на промышленных предприятиях создавались спец. бригады. В основном использ насильствметоды, запугивания. Важным направлением стало создание машинно-тракторных станций(МТС),. В зоне их деятельности приток в колхозы был большим, чем в других местах. Насильственный процесс коллективизации, массовое раскулачивание вызвало открытый протест крестьян. Всех недовольных отдавали в суд как контрреволюционеров. Сталин решил ограничить так называемые перегибы и возложить ответственность на местные органы. Итоги: индивидкрестьянские хоз-ва были разрушены, созданы колхозы и совхозы. Уровень производства был низким, планы увеличения с/х продукции не были выполнены. С/х оказалось в состоянии глубокого кризиса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)