АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика трудового воспитания детей дошкольного возраста с ООП

Читайте также:
  1. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  2. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  3. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  4. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  5. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  6. Аграмматизм у глухих детей
  7. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  8. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  9. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет
  10. Аналіз трудового потенціалу підприємства
  11. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  12. Аннотация к книге Никитиной «Резервы здоровья наших детей»

Труд оказывает значительное действие на формирование личности ребенка, на улучшение его физического здоровья, создает благоприятные условия для коррекции интеллектуальной, двигательной и сенсорной недостаточности, делает нетипичных детей независимыми а плане самообслуживания К направлениям трудового воспитания детей в специальном ДОУ относятся:

А) занятия ручным трудом;

Б) воспитание навыков самообслуживания

В) воспитание уважения к. труду взрослых

Занятия ручным трудом представлены формированием продуктивных видов деятельности детей с ООП. Основная задача - сформировать интерес к изобразительной деятельности и заинтересовать в ее результате. На начальных этапам обучения занятия направлены на формирование предпосылок к изобразительной деятельности, а именно: на развитие интереса к ней, развитие орудийных действий, зрительно-двигательной координации, ручной моторики, а также развитие восприятия предметов.

В дальнейшем занятия изобразительной деятельностью (ИЗО) ориентированы на формирование у детей умения анализировать предметы. Овладение способами обследования их свойств, качеств и передачи их через рисунок, лепку, аппликацию, конструирование, занятия с природным материалом, полуфабрикатами из дерева. Изобразительная деятельность напрямую связана с занятиями по сенсорному воспитанию, ознакомлению с окружающим, обучением игре. Поэтому занятия ИЗО начинаются с младшей группы

Воспитания навыков самообслуживания Овладение элементный трудовой деятельности является прямым продолжением развития предметной деятельности ребенка, при этом сами предметные действия становятся для ребенка социально значимыми. Трудовое воспитание проводится в детском саду по следующим разделам: формирование навыков самообслуживания и бытового труда, знакомства с трудом взрослых, привитие навыков но уходу за растениями и животными.

Овладение, навыками самообслуживания обеспечивает детям определенную бытовую самостоятельность - ребенок без помощи взрослого может одеться и раздеться, обуться, пользоваться туалетом.

Работа в данном направлении с приучения ребенка выполнять несложные действия: принести шапочку, подать сапожки, пальто, кофту и т.д. Здесь же используются специально организованные занятия с дидактическими игрушками, которых дети учатся одевать, кормить, водить гулять. Кроме того, повышается роль коррекционно-развивающих занятий, на которых у детей корригируют нарушения моторной сферы, совершенствуют координацию движений, а также «коррекционно-практических занятий, где дети учатся практическому выполнению культурно-гигиенических навыков

В дальнейшем детей учат посильному хозяйственно-бытовому труду, уборке игрового уголка, дежурству по столовой и в уголке природы, уколу за животными, труду на участие и т.д. Введение элементов трудовой деятельности играет большую роль в усвоении ребенком опыта действий с предметами, способствует пониманию роли каждого отдельною действия и логической последовательности действии Воспитание трудовых навыков осуществляется в повседневной жизни и на специальных занятиях В процессе занятий по труду дети учатся действовать по подражанию, образцу и словесной инструкции Действия по вербальной инструкции помогают развитию у детей словесной регуляции деятельности

Процесс формирования того или иного навыка у ребенка - олигофрена происходит с большим трудом и требует длительного времени Он может быть разделен на следующие этапы:

1 ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ Не продолжителен по времени Задача - создать у детей положительное отношение, например я умыванию (основной метод - метод разъяснения)

2-дидактический. Обучение приемам выполнения установление их логической последовательности (основной метод - метод показа)

3 ПРАКТИЧЕСКОЕ УСВОЕНИЕ гигиенического навыка. Самый продолжительный этап Осуществляется при помощи методов требования и упражнения Особое внимание уделяется проведению режимных моментов.

4.КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ детьми навыка с целью определения уровня его сформированности

При формировании определенного навыка возможно дробление этапов усвоения с учетом возможностей детей на отдельные операции (вдевание шнурка в нижнее отверстие ботинка, складывание шнуров «накрест», продолжение шнуровки до конца, завязывание шнурков на один бантик, завязывание шнурков на двойной бант) Огромное значение в формировании навыка играют многократные повторении и упражнения (до автоматизации)

Воспитание уважения к труду взрослых. Формирование представлений о труде взрослых проводится в ходе каждодневных наблюдений и в процессе занятий по ознакомлению с окружающим Детям рассказывают о труде няни-уборщицы, повара, дворники, водители, врач., то есть, люди, которые окружают детей и труд которых доступен пониманию детей с ООП. Основная задача педагога - показать определенный вид труда, его результаты, их значимость именно для детей, а также воспитывать у них чувство благодарности, обращать взимание на нравственные аспекты. Впоследствии круг профессий расширяется. Добавляются, в первую очередь, профессии родителей. Организуются экскурсии в библиотеки, проводятся беседы, на прогулках обращается внимание детей на разнообразие трудовой деятельности человека.

Огромную помощь в понимании значения Труда, в усвоении знаний о людях разных профессий оказывает игра, в которой дети под руководством педагогов обыгрывают полученные во время наблюдений впечатления, поочередно выполняя различные роли, переживают чувство симпатии к людям различных профессий

Формирование представлений о труде взрослых проводится также в процессе ознакомления детей с художественными произведенными, картинами, иллюстрациями, отображающими труд люде

 

20. Теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста с ООП.

Эстетическое воспитание — это целенаправленный процесс формирования творчески активной личности человека, проявляющаяся в способности воспринимать, любить, чувствовать.

Эстетическое воспитание проходит в двух направлениях:

1. системный подход (анализ эстетических понятий);

2. частный подход (решение конкретных проблем).

У детей с нарушениями интеллекта не сформирован ведущий вид деятельности, познавательная деятельность, недоразвита речевая деятельность, дети не понимают проявлений эмоций. У детей с сенсорными нарушениями — трудности в восприятии на этапе узнавания.

Задачи эстетического воспитания:

1. развитие способности к восприятию эмоциональных состояний;

2. овладение продуктивными видами деятельности;

3. формирование основ эстетического вкуса;

4. развитие творческих способностей.

Методы эстетического воспитания:

1. убеждение;

2. упражнение;

3. решение проблемных ситуаций.

В дошкольных учреждениях эстетическое воспитание реализуется в процессе изобразительной, музыкальной и театрализованной деятельности.

♦ ИЗОдеятельность;

♦ Знакомство с произведениями искусства;

♦ Знакомство с народным творчеством;

♦ Музыкальное воспитание: пение, слушание музыки, знакомство с элементами музыкальной

грамоты, музыкально-ритмические движения.

 

 

21. Методика эстетического воспитания детей дошкольного возраста с ООП.

Эстетическое (от греч. а1§1:пез15 - ощущение, чувство) воспитание (ЭВ) - это процесс целенаправленного и систематического формирования умений адекватно воспринимать, правильно понимать, верно оценивать прекрасное в природе, искусстве и обществе, а также развитие творческих способностей создавать красивое в окружающем мире. Задачами ЭВ выступают, во-первых, воспитание у человека способности видеть, правильно понимать и ценить прекрасное в искусстве, жизни; во-вторых, воспитание потребности и способности вносить прекрасное в жизнь своим трудом и поведение; в-третьих, формирование у детей правильных эстетических бытовых привычек; в-четвертых, развитие изобразительных художественных способностей. К средствам эстетического воспитания относятся:

* эстетика быта и создание благоприятных условий для труда (чистота, уют, цветы, красивые игрушки, красивая и удобная одежда, эстетически оформленные учебники, тетради);

* организация художественной творческой и исполнительской деятельности детей (изготовление поделок, проведение праздников, развлечений);

* демонстрация или исполнение художественных произведений с их последующим разбором и оценкой (музыкальное воспитание);

* средства природы.

Музыкальное воспитание детей с нарушенным интеллектом. В процессе музыкальных занятий происходит развитие слухового внимания, слухового восприятия, развитие голоса, движений под музыку, ориентировки в пространстве, ритмических способностей, а также коррекция и компенсация недостаточности межсенсорных связей.

На этих занятиях у детей воспитывается положительное эмоциональное отношение и интерес к музыке, расширяются музыкальные впечатления, средствами музыки формируется эстетическое отношение к окружающему, к родной природе. Занятия строятся по следующим направлениям: слушание музыки, пение, танцы, музыкально-дидактические игры, музыкально-ритмические движения.

ЭВ детей с умственной отсталостью затруднено в силу их общей интеллектуальной недостаточности, бедности и несовершенства эмоций, моторных нарушений, а также слабых возможностей к самостоятельному художественному творчеству. Поэтому ведущая роль в формировании эстетических представлений детей принадлежит педагогу, который заботится об эстетике быта, обращает внимание детей на красоту природы, на эмоционально-эстетический и этический тон того или иного художественного произведения, вырабатывает у них привычку быть опрятными, аккуратными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)