АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика руководства игровой деятельностью детей с ООП

Читайте также:
  1. III. Тема: Стили руководства
  2. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  3. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  4. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  5. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  6. Аграмматизм у глухих детей
  7. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  8. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет
  9. Анализ функций управления руководства.
  10. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  11. Аннотация к книге Никитиной «Резервы здоровья наших детей»
  12. Б) механизмом управления деятельностью государства.

План:

-определение игры

- Предпосылки к возникновению игры

- Структура игровой деятельности

- Развитие игровой деятельности на примере детей с умственной отсталостью и задачи на развитие игровых умений

Игра – вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в результатах, а в самом процессе. Игра – это форма деятельности в условной ситуации, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально-закрепленных способах, осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры.

Предпосылки к возникновению игры: 1.В игру вовлекаются предметы, замещающие реальные, которые называются в соответствии с их игровым назначением.2.Усложняется организация действий, которые приобретают характер цепочки, отражающий логику жизненных связей.3.Происходит обобщение действий и их отделение от предметов 4.Возникает сравнение своих действий с действиями взрослых и в соответствии с этим называет себя именем взрослого 5.Происходит отделение от взрослого, где взрослый выступает как образец действий, но ребенок хочет действовать самостоятельно, но как взрослый.

Структура игровой деятельности: Цель(реализация идеала, быть как взрослый, возможности самореализации); Мотив(получение эмоц.удовольствия от взаимодействия – действия с игрушками, предметами, игрового взаимодействия); содержание(предмет игры-знание об игре как деятельности, представление о действительности, знания о предметах и их функциональном назначении, представление о трудовых процессах, о взаимоотношениях между людьми); средства (атрибуты, общение, роль, ролевые способы отражения действительности, игровые действия-с предметами-заместителями, с воображаемыми предметами, ролевые высказывания-обращены к игрушке партнеру, воображаемому собеседнику, сверстнику, взрослому, ролевая беседа, правила); действия(игровые, изобразительные, практические, предметные, реальные); результат(реализация идеала, самореализация, эмоц.удовлетворение).

Развитие игровой деятельности на примере детей с умственной отсталостью:

Создание условий для развития игровой деятельности. Важное значение имеет устройство игрового уголка в групповой комнате. Оборудование его должно учитывать возрастные интересы детей и соответствовать задачам развития игровой деятельности. Обучение игре проводиться на специальных занятиях и в специально отведенное для свободной игры время, на прогулках. Работа проводится посредством тематических прогулок, наблюдений, направленных на ознакомление детей с отдельными видами труда взрослых, поведением животных, инсценировок сказок.

Поощрять стремление детей играть рядом с товарищами в игровом уголке, способствовать возникновению и укреплению доброжелательного отношения между ними во время игр.

У детей с интеллектуальной недостаточностью, интерес, проявляемый к игрушкам оказывается весьма кратковременным и неустойчивым. Интерес к игрушкам проявляется на основе внешнего вида игрушек, а не возможностью действовать с ней в соответствии с замыслом.

(Задача:привлечение внимания детей к игрушкам) На начальном этапе обучения важно создать у детей эмоциональное отношение к игрушке и данной игровой ситуации через взаимодействие со взрослым, а также формировать ориентировочную деятельность детей. С этой целью первые занятия проводятся по обыгрыванию дидактических и сюжетных игрушек.

(роль игрушек)Действия с дидактическими игрушками (пирамидки, матрешки, кубики-вкладки, башенки, совочки и т.п.) оказывают особое воздействие на психическое развитие ребенка, т.к. действуя с ними он приобретает необходимые знания об окружающем мире, дети накапливают чувственный опыт. Это способствует развитию восприятия, зрительно-двигательной координации, ручной и мелкой моторики.

Наблюдаются попытки разорвать или сломать игрушки. Дети, как правило, равнодушны к игрушкам, очень грубо обращаются с ними: волочат за волосы, держат вниз головой, наступают ногами.

(Задача:воспитание бережного отношения к игрушке)Ребенок во время игры учится проявлять заботу об игрушке, сопереживать во всех ее событиях. На занятиях по обыгрыванию игрушек используются кошки, собачки, зайцы, мишки и т.д., которые способствуют развитию у детей функции общения, оказывают воздействие на нравственное воспитание личности ребенка. Приучать детей бережно относится к игрушкам: не бросать, не ломать, убирать на место по окончании игры. Среди сюжетных игрушек особое место занимают игрушки-куклы.

(роль игрушки)Как указывал Д.Б.Эльконин, кукла — заместитель идеального друга, который все понимает и не помнит зла. Кукла это не только дочь или сынок для ребенка, это партнер по общению в игре. Поэтому на начальном этапе важно сформировать у детей эмоциональное отношение к кукле, научить воспринимать ее как заместителя человека, а затем научить детей конкретным игровым действиям с ней: кормлению, раздеванию и одеванию, укладыванию спать в кроватку, прогулке в коляске.

Особое место в руководстве педагогом игрой детей отводится формированию навыков игрового поведения. Необходимо учить их обмениваться игрушками, играть рядом, воспитывать в них доброжелательность и уступчивость.

У детей не наблюдается длительное увлечение игрой, поглощение игрой.

(Задача: формирование желания играть с игрушкой) Посредством тематических экскурсий, наблюдений, дидактических игр, чтения и рассматривания картин поощрять стремлении е действовать с игрушками продолжительное время, формировать умение играть рядом и вместе друг с другом, способствовать образованию и укреплению игровых коллективов, воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, обмениваться игрушками и оказывать необходимую помощь.

Игры у таких детей сводятся как правило, к неспецифическим манипуляциям, когда ребенок действует с игрушкой без учета ее функциональных свойств. Спектр действий. Осуществляемый детьми скуден и неадекватен: постукивание игрушкой об игрушку, бросание игрушек на пол, попытки сосать или грызть их.

(Задача: формирование умения правильно использовать игрушку в соответствии с ее функциональным назначением) в игре дети учатся действовать с предметами-заместителями, они дают им новое игровое название, учатся адекватно действовать в воображаемой ситуации. Учить правильно в соответствии с функциональным назначением использовать игрушку (машину-катать, куклу-укачивать и т.д.). Постепенно игровые действия сокращаются, ребенок научается мыслить о предметах и действовать с ними в умственном плане. Следовательно, игра в большой мере способствует постепенному переходу ребенка к мышлению в плане представлений. Игра выступает как деятельность, в которой происходит формирование предпосылок к переходу умственных действий на более высокий этап — этап умственных действий с опорой на речь. Не допускать попыток детей сосать, кусать, грызть игрушки.

Действия детей УО с игрушками отличаются отсутствием изобразительности, специфической игровой символики. Дети даже не выделяют из числа других игрушек мишку¸ куклу, действуют с ними так же как и с другими предметами.

Дошкольники никогда не перевоплощаются в знакомых им персонажей, не действуют в условиях воображаемой ситуации. Дети многократно и стереотипно воспроизводят одно и то же действие: качают кукол, возят машину, разбирают и собирают простейшие дидактические игрушки. Дети с трудом выполняют предметные действия. Не наблюдается замещений как в игрушках-животных (они не вступают для детей в качестве самих животных), так и отдельных действий в цепочке словом или жестом.

(Задача: формирвание умения производить игрушкой элементарные игровые действия)Усвоение детьми логики развития бытового сюжета, чтобы дети понимали закономерность развития игрового действия, состоящую в том, что одно из действий является подготовительным по отношению к другому. (Например, надо чтобы ребенок понимал, что сначала нужно сварить кашу, а потом накормить ею куклу, а не наоборот). В решении поставленной задачи целесообразно использовать два вида работы. Во-первых, обязательно проводить наблюдение и анализ логичных действий в повседневной жизни. Эту работу лучше делать в процессе режимных моментов. Например, воспитатель обращает внимание детей на то, что они сначала вымыли руки, а потом сели есть; в спальне перед сном внимание детей заостряется на том, что они сначала разденутся, наденут пижамы, а потом лягут в кровати. Обращение к повседневному опыту детей, активное припоминание того, как они поступают в жизни, способствуют осмыслению ими логической последовательности игровых действий. Во-вторых, с целью усвоения детьми логики развития игровых действий необходимо систематически предлагать им выполнять последовательные игровые действия. Например, взрослый предлагает ребенку: «Давай покормим куклу кашей. Что нужно для этого сделать?»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)