АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение трудового договора при смене собственника имущества организации

Читайте также:
  1. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  2. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  3. I. Предмет Договора
  4. I. Предмет договора
  5. II. Прекращение опеки и попечительства
  6. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  7. II. Толкование договора
  8. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  9. III. Прекращение и расторжение брака. Раздельное жительство супругов
  10. III. Форма договора
  11. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  12. SWOT-анализ организации

Смена собственника происходит прежде всего при преобразовании отношений собственности. Нужно иметь в виду, что в соответствии сФедеральным законом от 21.12.01 № 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества” (далее – Закон о приватизации) под приватизацией понимается возмездное отчуждение находящегося в собственности государственного и муниципального имущества в собственность физических и юридических лиц.

Указанным законом регламентируются не только некоторые особенности положения руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий, преобразованных в открытое акционерное общество (ОАО), но и меры защиты работников. В соответствии со ст. 37 Закона о приватизации до первого собрания акционеров руководитель государственного или муниципального унитарного предприятия, преобразованного в ОАО, назначается директором (генеральным директором) открытого акционерного общества. А согласно п. 3 ст. 14 Закона о приватизации со дня утверждения прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и до момента перехода права собственности на приватизируемое имущество к покупателю имущественного комплекса унитарного предприятия или момента государственной регистрации созданного ОАО унитарное предприятие не вправе без согласия собственника сокращать численность работников.

Дополнительные меры защиты интересов работников при приватизации предприятия предусмотрены Указом Президента РФ от 24.12.93 № 2284 “О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации”.

Аналогичные нормы можно найти и в Федеральном законе от 26.10.02 № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” (далее – Закон о банкротстве), по смыслу которого по правовым последствиям для работников к смене собственника имущества организации может быть приравнена также и продажа предприятия (бизнеса) – должника, т. к. согласно! ст. 110 Закона о банкротстве при продаже предприятия все трудовые договоры, действующие на дату продажи предприятия, сохраняют силу, при этом права и обязанности работодателя переходят к покупателю предприятия.

Кроме того, смена собственника может происходить путем купли-продажи предприятий, обращения имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность – национализации, а также при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и, наоборот, при передаче государственного федерального предприятия в собственность субъекта РФ и наоборот.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
Статья 131 ГК РФ

Следует учитывать, что во всех случаях смены собственника имущества организации государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном ст. 131 ГК РФ и Федеральным законом от 21.07.97 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Следует обратить особое внимание на тот факт, что ст. 75 ТК РФ четко определяет, что после перехода права собственности на имущество организации от одного собственника к другому трудовые отношения со всеми работниками продолжаются, при этом никакого дополнительного оформления трудовых отношений с новым собственником имущества организации не требуется. Исключение предусмотрено только в отношении некоторых категорий руководящих работников — руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров.

При расторжении трудового договора по ч. 1 ст. 75 ТК РФ новый собственник предприятия может уволить указанных выше руководящих работников не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности. Следует отметить, что в соответствии сост. 181 ТК РФ он обязан выплатить увольняемым работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника, если больший размер не предусмотрен трудовым договором.

Трудовой договор с указанными работниками расторгается по основаниям п. 4 ст. 81 ТК РФ. Как отражено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", расторжение трудового договора по названному основанию возможно лишь в случае смены собственника имущества организации в целом. Руководитель! организации, его заместители и главный бухгалтер не могут быть уволены по п. 4 ст. 81 ТК РФ при изменении подведомственности (подчиненности) организации, если при этом не произошла смена собственника имущества организации.

Обратите внимание! Собственником имущества хозяйственного товарищества или общества является само товарищество или общество. Изменение состава участников (акционеров) изменением собственника не является

! Необходимо также учитывать следующее: поскольку в соответствии с п. 1 ст. 66 и п. 3 ст. 213 ГК РФ собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ, а также произведенного и приобретенного хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, является общество или товарищество, а участники в силу абз. 2 п. 2 ст. 48 ГК РФ имеют лишь обязательственные права в отношении таких юридических лиц (например, участвовать в управлении делами товарищества или общества, принимать участие в распределении прибыли), то изменение состава участников (акционеров) не может служить основанием для прекращения трудового договора поп. 4 ст. 81 ТК РФ с лицами, перечисленными в этой норме, т. к. в этом случае собственником имущества хозяйственного товарищества или общества по-прежнему остается само товарищество или общество и смены собственника имущества не происходит.

? Каким образом должны быть прекращены трудовые отношения с работником, который отказывается продолжать работу в организации после смены собственника имущества? Как прекращение трудовых отношений должно быть оформлено в данном случае?

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

В случае если работник отказывается от продолжения трудовых отношений в связи со сменой собственника имущества организации, равно как и с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизации, трудовой договор с данным работником должен быть расторгнут по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Более сложная процедура увольнения в том случае, если инициатором расторжения трудового договора является новый собственник имущества организации.

Необходимо помнить, что по инициативе нового собственника имущества организации в связи со сменой собственника могут быть уволены только руководитель организации, его заместитель и главный бухгалтер. Основные споры в суде возникают в случае, если руководитель организации, его заместители либо главный бухгалтер не согласны с увольнением по п. 6 ст. 77 ТК РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)