АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несовершенная конкуренция

Читайте также:
  1. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  2. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
  3. Диагноз ирано-турецких отношений – нарастающая конкуренция
  4. Конкуренция и конкурентные среды. Рыночная власть. Цели и методы гос. регулирования конкурентных сред. Распределение рыночной власти в рынке несовершенной конкуренции.
  5. КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ
  6. Конкуренция и рынок, виды конкуренции
  7. Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта.
  8. Общая характеристика типов рыночных структур (совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, монополия).
  9. Рыночная конкуренция
  10. Формы межвидовых взаимоотношений организмов: хищник-жертва, паразит-хозяин, комменсализм, аменсализм, мутуализм, нейтрализм, конкуренция.

Под несовершенной конкуренцией понимается рынок, при котором не выполняется хотя бы одно из условий чистой конкуренции.

На большинстве реальных рынков подавляющая часть продукции предлагается ограниченным числом фирм. Крупные корпорации, сосредоточившие в своих руках значительную часть рыночного предложения, оказываются в особых отношениях с рыночной средой. Во-первых, занимая господствующее положение на рынке, они могут существенно влиять на условия реализации продукции. Во-вторых, меняются и отношения между участниками рынка производители внимательно следят за поведением своих конкурентов, и реакция на их поведение должна быть своевременной. Конкурентные отношения такого типа изучаются теорией несовершенной конкуренции. Несовершенную конкуренцию принято подразделять на четыре основных типа монополистическая конкуренция, дуополия, олигополия и монополия.

Прибыль, как цель деятельности фирмы. Фирма представляет собой рыночно-производственную систему, так как одновременно выступает как покупатель факторов производства на рынке ресурсов и их потребитель в процессе производства и как производитель и продавец продукции на рынке товаров и услуг.

Основными организационно-правовыми формами фирм являются: индивидуальная предпринимательская фирма, партнерство и корпорация. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. В микроэкономике не принимают во внимание разнообразие форм, размеров и функции фирм. Обобщенным понятием фирма объединяют все предприятия и организации.

Модель поведения фирмы строится по общим правилам микроэкономического моделирования. Цель фирмы - получение максимальной величины прибыли за данный период. Ограничениями выступают производительность факторов производства, издержки производства, цена продукции и спрос на нее. Выбор решения относительно объема выпуска продукции зависит от рыночной структуры, в которой хозяйничает фирма.

Модель фирмы основывается на предположении рациональности его поведения. Главная цель собственника - максимизация выгоды в виде суммы прибыли за определенный период - определяет все решения фирмы относительно того, что, как и для кого производить.

В общем выражении сумма прибыли за данный период определяется как разница между выручкой от реализации продукции (совокупным выручкой) и затратами ее производства. Вычисления совокупной выручки не вызывает трудностей, - надо умножить цену единицы продукции на количество проданной продукции. Но определение совокупных расходов связано со значительными теоретическими и практическими проблемами. В зависимости от того, что относят на затраты производства теоретики и практики, величина их будет значительно отличаться, следовательно, разной будет и величина прибыли фирмы.

Производство и реализация каждой дополнительной единицы товара увеличивает общую выручку (TR) на величину предельной выручки (MR). Общие издержки (TC) при этом увеличиваются на величину предельных издержек (MC):

· если MR > MC, прибыль растёт, следовательно, фирма будет наращивать объем производства.

· если MR < MC, прибыль падает, и фирма будет сокращать объем производства.

Отсюда условие максимизации прибыли: фирма должна производить такой объем производства Q, при котором

MR=MC.

На рисунках 4.3 показан графический способ выведения условия максимизации прибыли: для конкурентной фирмы – «А» и для фирмы – несовершенного конкурента – «Б». Прибыль представляет собой расстояние между кривыми TR и ТС. Фирма производит объем продукции, при котором это расстояние максимально.

Рис. 4.3

Рационально действующая фирма выпускает объём продукции (QMAXp), при котором ее прибыль максимальна.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)