АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лишение родительских прав

Читайте также:
  1. Вопрос 61: Усыновление/удочерение, лишение родительских прав. Опека и попечительство.
  2. Лишение родительских прав: основания и порядок.
  3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
  4. Типы и продолжительность родительских реакций на появление в семье тяжелого умственно отсталого ребенка
  5. Хартия родительских прав.

Брак признается недействительным со дня его заключения.

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния хотя бы одного из супругов в момент регистрации брака в другом не расторгнутом браке.

Последствия признания брака недействительным:

· Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным законодательством.

· К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения о долевой собственности.

· Брачный договор признается недействительным.

· Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течении 300 дней со дня признания брака недействительным.

· Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда, а также вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к родителям в тех случаях, когда они должным образом не относятся к выполнению ими своих родительских обязанностей.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав применяется, когда родители (родитель):

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень указанных оснований является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Таким образом, не могут быть лишены родительских прав лица, которые не исполняют свои родительские обязанности по другим причинам (например, вследствие тяжелого заболевания, в том числе психического).

С требованием о возбуждении судом дела о лишении родительских прав могут обратиться:

- один из родителей (лицо его заменяющее);

- прокурор;

- органы или учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства и т.д.).

Другие заинтересованные лица могут только обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства либо к прокурору, которые решают вопрос, обоснованно ли такое заявление, и, в зависимости от этого, следует ли обращаться в суд.

При подготовке дела к судебному разбирательству судья обращает особое внимание на обстоятельства, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

Лишение родительских прав касается лишь тех детей, в отношении которых поведение родителей или одного из них было неправомерным. В отношении других детей, в том числе и тех, которые впоследствии будут рождены, родители своих прав не утрачивают.

Восстановление родителей в родительских правах возможно в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется исключительно в судебном порядке с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора по заявлению родителей или одного из них. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок. Орган опеки и попечительства дает заключение о целесообразности восстановления родителей в родительских правах. Присутствие в процессе прокурора служит дополнительной гарантией вынесения судом правомерного решения, соответствующего прежде всего интересам ребенка.

Одновременно может быть рассмотрено требование о возврате ребенка.

Восстановление родительских прав не возможно если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, но он уже усыновлен и усыновление не отменено в установленном порядке, а также в случае, когда ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против этого, независимо от мотивов, по которым он не согласен на восстановление родительских прав.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)