АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Топохимический метод

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  3. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  4. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  6. II. Методична робота.
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. Mix-методики.
  10. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  11. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  12. III. Методы оценки функции почек

Основан на поглощении тв. фазой др. компонентов из раствора. В гель Si-кислоты последовательно вводят растворы солей Ме с концентрацией согласно составу стекла. Нагревание смеси приводят к образованию стекла.

41. Стекловарение. Этапы стекловарения. Силикатообразование. Факторы, влияющие на процесс.

Стекловарение – это термический процесс, при котором смесь разнородных компонентов шихты образует однородный расплав (стекломассу).Протекает в значительном температурном интервале. При варке различают 5 этапов стекловарения.

1. Силикатообразование

2. Стеклообразование

3. Осветление (дегозация)

4. Гомогенизация (усреднение состава)

5. Охлаждение (студка)

1 и 2 протекают почти одновременно.

Силикатообразование - компоненты шихты вступают между собой в химическое взаимодействие, в результате которого образуются карбонаты, сульфаты и другие промежуточные соединения.

Процесс образования зависит от состава шихты и начинает протекать между материалами, находившимися в твердом состоянии при Т= 400 С. Скорость при этом маленькая. С большей скоростью они протекают с более высокой температурой и особенно при появлении жидкой фазы которую дают элементы и компоненты эвтектики. В ходе этой реакции образуется силикаты, выделяется газообразные продукты CO2, SO2, которые перемешивают образуя расплав и увеличивает однородность стекломассы. Первая стадия не является лимитирующей стадией стекловарения, осуществляется оно при невысокой температуре, не требует больших выдержек. Для ускорения стадии можно увеличить Т, увеличить реагирующую поверхность, добавить ускоритель, уплотнить шихту.

 

 

42. Стекловарение. Этапы стекловарения. стеклообразование. Факторы, влияющие на процесс.

Стекловарение – это термический процесс, при котором смесь разнородных компонентов шихты образует однородный расплав (стекломассу).Протекает в значительном температурном интервале. При варке различают 5 этапов стекловарения.

1. Силикатообразование

2. Стеклообразование

3. Осветление (дегозация)

4. Гомогенизация (усреднение состава)

5. Охлаждение (студка)

1 и 2 протекают почти одновременно.

Этап стеклообразования:

Протекают процессы растворения твердых остатков шихты в расплаве силикатов на первом этапе не весь SiO2, вошел в состав силикатов, т.к. его больше чем других. Это избыточное количество около 30% следовательно часть зерен SiO2 остается в расплаве в свободном виде и расплав неоднороден, на 2 стадии остатки кварцевых зерен медленно растворяются в вязком расплаве силикатов. Процесс лимитируется диффуз. SiO2 в расплав силикатов.

Технол. факторы влияющие на скорость стеклообразования:

1) Свойство кварцевых зерен (размер, форма, дефекты)

2) Свойство расплава (вязкость и поверхностное натяжение). Они определяются составом расплава.

3) Условия растворения (Т). Небольшое увеличение Т приведет к значительному увеличению скорости стеклообразования.

- давление газов над расплавом так же влияет

- процессы массообмена. Скорость растворения зерен увеличивается с увеличением интенсивности движения в пограничных слоях (перемешивание).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)