АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод перегонки через газовую фазу. Сублимация и дистилляция

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. C. Через 10 – 30 мин и длится 1 – 2 часа
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  5. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  7. II. Методична робота.
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. III. Mix-методики.
  11. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  12. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Процессы очистки через газовую фазу применяется для очистки простых веществ и хим. соединений, обладающих высокой упругостью паров (фосфор, сера и т.д.)

Сублимация (возгонка) – процесс перехода вещества из тв. и парообразной. Метод возможен для веществ, которые при Т Т пл имеют высокое давление пара. При этом более летучие примеси, по сравнению с основными веществами, отгоняются при низкой Т, затем отгоняются основной компонент, а в остатке остаются менее летучие примеси.

Дистилляция – разделения жид. раствора на его составные части с разными давлениями паров путем испарения и последующей конденсации.

Закон Рауля для идеальных систем: Относительное понижения давления насыщенного пара растворителя А численно равно мольной доле растворимого в нем вещества В и наоборот:

NА =

В идеальной системы, приведенное соотношения является линейными функциями относительно мольных долей или соответствует прямые линии на диаграмме Р (от состава) при Т=const.

В реальных условиях наблюдается отклонения от этих зависимостей, т.к. при образовании реальных растворов происходит выделение (поглощение) тепла и изменения объема и зависит Р от состава нелинейная.

а) (+)-отклонения от закона Рауля

б) (-) – отклонения

а) при (+) – отклонения давления паров А и В над растворами и их сумма в действительности больше, чем по закону Рауля. В этом случае теплота поглощения, а объем увеличивается.

б) теплота выделяется, которая уменьшается.

В идеальных системах соотношение компонентов в паре над раствором и в растворе равны, если они обладают одинаковыми давлениями пара в чистом состоянии.

Во всех остальных идеальных системах в паровой фазе по сравнению с раствором всегда преобладает тот из компонентов, у которых меньше давления паров чистом виде.

1-составы пара и раствора равны.

2,3 – типичные кривые, выражает зависимость состава пара от состава раствора для разных идеальных систем.

4,5 – типичные кривые для реальных систем, не подчиняется законом Рауля и при значительных отклонениях они должны пересекать диагональ.

Зависимость состава пара от состава раствора характеризуется законами Коновалова.

На диаграммах в координатах «Т-состав» нижняя кривая относиться к составу жид, а верхняя – к составу пара.

На диаграммах «Р - состав» - кривые располагаются наоборот. На диаграммах 2-го, 3-го типа имеются min и max растворы, отвечающие этим точкам называются азеотропными или нераздельно кипящими растворами.

2-й закон Коновалова: «т. max и min отвечает растворам, состав которых одинаков с составом равновесного пара».

Рассмотрим дистилляцию 1-го типа систем:

Компонент В имеет более низкую Ткип. Если нагреть состав N1, то кипение начнется при Т1. Пар равновесный с этим раствором имеет состав N3, в котором В больше, чем в растворе (1-ый закон Коновалова). После испарения некоторого количества раствора, оставшиеся его часть будет богаче А имеет состав N2 кипение наступает при Т2. Состав пара при этом будет N4, в котором больше В, чем в растворе. По мере испарения остаток раствора обогащения А и Ткип увеличивается. В конце процесса в остатке будет чистый А, а при Т кип = ТА. Если пар, который выделился при Т1(N3), сконденсировать и получается конденсат опять подвергнуть дистилляции, то он закипит при Т3 и образуется пар будет иметь состав N5.

Повторяя процесс конденсации и дистилляции достигает того, что пар представляет чистый В.

В системе 2 и 3 типа разделение растворов таким образом на чистые компоненты невозможно, т.к. азиотроп при испарении не разделяется.

Для количественной оцени процессов разделения при дистилляции используют коэффициент распределения: K=N'/N

N',N - мольные доли компонентов в паре и в растворе.

Для 2-х компонентной системы: КА = NА'/NА; КВ = NВ'/NВ.

Оценку эффективности перераспределения основного компонента и примеси между паровой и жид. фазами при глубокой очистки производят с помощью коэффициента распределения: КР = КАВ = (NА'/NА)/(NВ'/NВ).

Для идеальных растворов, которые подчиняется закону Рауля:

Кр ид = (не зависит от состава)

Для реальных растворов:

Кр реал = ( )* (для - коэффициенты активности компонентов, которая характеризует степень отклонения раствора от идеального).

 

Факторы, влияющие на процесс сублимации и дистилляции:

1. примесный состав очищаемого вещества.

2. площадь поверхности испарения (возгонки).

3. Т вещества, конденсатора.

4. Давление

5. состав газов в аппаратуре.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)