АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткое описание дисциплины

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. III. Описание проекта
  3. IV. ОПИСАНИЕ МАРШРУТА
  4. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  5. VI.1. Описание потребителей
  6. А) Описание области профессиональной деятельности учителя литературы.
  7. Алгебраическое описание метода
  8. Анализ объекта проектирования. Описание компонента РЭС
  9. Взаимосвязь массивов и указателей. Описание указателя.
  10. Виды деятельности предприятия и описание его производственно – технической подсистемы
  11. ГЛАВА 1 ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
  12. Глава 1. Описание проблемы управления менеджмента

Утверждено

на заседании Ученого совета факультета

Протокол № ___ от «___»______20___г.

Декан факультета

____________________ С.Н.Жиенбаева

 

СИЛЛАБУС

 

3 курс, р/о, семестр осенний, 2 кредита

(по курсу «Педагогический менеджмент»)

 

Ф.И.О. лектора: к.п.н., ст.преп. Юсупова И.Б.

Телефон: +7 705 228 90 77

e-mail: yusupova.indira67@mail.ru

 

каб.: № 202

 

Ф.И.О. преподавателя: к.п.н., ст.преп. Юсупова И.Б.

Телефон: +7 705 228 90 77

e-mail: yusupova.indira67@mail.ru

 

каб.: № 202

 

 

Пререквизиты курса: философия, общая и возрастная психология, дидактика, теория воспитания, педагогическое мастерство.

Постреквизиты курса: педагогика высшей школы

 

 

Алматы, 2013

Учебно-методическая программа дисциплины для студентов (Syllabus) составлена на основании типовой учебной программы и рабочего учебного плана специальности.

Составители учебно-методической программы дисциплины для студентов (Syllabus):

Юсупова И.Б.., кандидат.пед.наук, ст.преподаватель

 

 

Утверждено на заседании кафедры общей педагогики

 

Протокол № ________ от "_____" _____________________________ 201__г.

 

 

Зав.кафедрой Муратбаева Г.А., доктор педагогических наук

 

Рассмотрено и одобрено на учебно-методическом совете факультета педагогики и психологии.

 

Протокол № ________ от "_____" _____________________________ 201__г.

 

Председатель УМС факультета Сайдахметова Л.Т., канд.пед.наук, доцент

 

 

Краткое описание дисциплины.

1. Цели и задачи дисциплины.

Курс по курсу «Педагогический менеджмент» построен на концептуальной идее целостности и гуманизации педагогического процесса. Современные подходы к педагогическому знанию предполагают разработку данного курса в единстве его теоретической и технологической сторон. В период становления рыночных отношений особенно отчетливо проявились проблемы не столько в обучении, сколько в воспитании. Поэтому главное дело - воспитание личности, способной анализировать, принимать верные решения и нести за них ответственность. Каждый педагог заинтересован в том, чтобы его деятельность была успешной. Однако опыт и социальные исследования показывают, что многие начинающие педагоги, испытывают значительные трудности из-за недостатка практических знаний. Ситуация, при которой педагог вынужден заново искать решения, подходы, устанавливать методом проб и ошибок их эффективность, в то время как существует проверенный практикой опыт, который он уверенно мог бы использовать в своей педагогической деятельности, нельзя считать оправданной.

Предлагаемый курс, уважаемые студенты, подготовлен для тех, кто готовится к педагогической деятельности в школе. Ее назначение в том, чтобы помочь педагогу с минимальными усилиями и в короткие сроки войти в должность, приспособиться К новым условиям работы и начать свою деятельность с полной отдачей.

Профессия педагога является у нас массовой, поэтому нельзя рассчитывать «только на его талант», требуется такая организация профессиональной подготовки будущего учителя, которая позволяла бы формировать у него профессионально-этическую культуру. Уровень профессиональной воспитанности будущего учителя соответственно становится одним из важнейших критериев его профессиональной пригодности, а проблема его профессионального воспитания соответственно приобретает особую актуальность.

Цель дисциплины:

1. Дать учителю необходимые знания, с помощью которых он может организовать воспитательный процесс в реальных условиях, добиваясь запланированного результата в условиях вуза.

2. Обеспечение условий для развития творческих способностей будущих специалистов, которые могут успешно решать задачи организации учебно­ воспитательного процесса школы, владеть основами педагогического мастерства.

Также нами определены требования, касающиеся содержания курса:

а) курс должен включать сведения об объекте деятельности учителя школы, отражающие специфику работы учителя с учащимися;

 

б) в содержании курса внесены вопросы общей теории управления воспитательным процессом, особенностей ее использования в педагогическом процессе;

в) курс призван помочь студентам осознать необходимость подготовки к управлению внеучебной деятельностью школьников, охарактеризовать содержание и сущность этого процесса;

г) параллельно с усвоением знаний об организации воспитательного процесса в школе должно осуществляться формирование элементарных организаторских умений, выделенных в структуре основ готовности к управлению вне учебной воспитательной работой в школе.

Задачи курса:

Осуществлять педагогическую профессиональную ориентацию и профессиональное воспитание студентов;

-формировать систему педагогических знаний о целостном педагогическом

процессе, построенном как субъект-субъектное способствовать

формированию педагогического сознания в единстве личностной и профессиональной Я-концепций, концепций воспитанника и педагогической деятельности;

• вырабатывать начальные умения научно-исследовательской деятельности в области воспитательной работы с учащимися;

• закладывать основы формирования профессионального педагогического общения, педагогической техники и технологии;

• сформировать потребность в постоянном самообразовании и самосовершенствовании в профессиональной деятельности и в овладении его технологией.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)