АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав расходов и пок-ли конеч потр-я. Индивид и коллективное конечное потребление

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. C. Инсулин всасывается быстрее после введения под кожу конечностей, чем после п/к введения в брюшную стенку
  3. I. Мышца пояса верхней конечности.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  6. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  7. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  8. II. Работа с лексическим составом языка
  9. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  10. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  11. III. ИНДИВИДУАЛИЗМ КАК ВАЖНЕЙШИЙ БАЗОВЫЙ КОМПОНЕНТ АМЕРИКАНИЗМА
  12. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом

Конечное потребление складывается из расходов на конечное потребление домашних хозяйств, расходов государственного управления на индивидуальные товары и услуги и на коллективные услуги, расходов на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Конечное потребление охватывает конечное потребление домашних хозяйств, конечное потребление органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Оно может принимать следующие формы: а) конечное потребление единиц - резидентов, находящихся на экономической территории данной страны; б) конечное потребление домашних хозяйств - резидентов за рубежом; в) конечное потребление домашних хозяйств - нерезидентов на экономической территории данной страны.

В ВВП учитывается конечное национальное потребление, т.е. потребление домашних хозяйств - резидентов как на экономической территории страны, так и за рубежом.

В СНС проводится различие между двумя категориями конечного потребления:

расходы на конечное потребление;

фактическое конечное потребление.

Эти две категории в равной мере применимы к конечному потреблению домашних хозяйств, а также органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Первая категория связана с учетом и отражением расходов институционных единиц на конечное потребление, вторая - с учетом и отражением фактического приобретения товаров и услуг институционными единицами и получением выгоды от их использования независимо от того, кто финансирует расходы на потребление. Например, расходы на конечное потребление нерыночных услуг в области образования, медицинского обслуживания и т.д. несут органы государственного управления, а фактически их потребляют и, следовательно, выгоды от этого получают домашние хозяйства.

Для экономики в целом сумма расходов на конечное потребление всех иституционных единиц равна сумме их фактического потребления. Однако для отдельных секторов это тождество не соблюдается. конечное потребление может быть представлено либо как расходы на конечное потребление соответствующих институционных единиц или секторов экономики, либо как сумма фактического конечного потребления домашних хозяйств, органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства;

фактическое конечное потребление домашних хозяйств равно их расходам на конечное потребление плюс расходы органов государственного управления на конечное потребление индивидуальных услуг плюс расходы некоммерческих организаций на конечное потребление;

фактическое конечное потребление органов государственного управления равно их расходам на коллективные услуги;

фактическое конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, равно нулю, так как все услуги, предоставляемые данными организациями, рассматриваются как индивидуальные, даже несмотря на то, что некоторые из них являются коллективными по своей природе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)