АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение и состав валового накопления

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  4. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  5. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  6. II. Работа с лексическим составом языка
  7. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  8. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  9. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  10. III. Схематическое изображение накопления
  11. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  12. IV. Определение победителей.

Валовое накопление основного капитала - вложение резидентами средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве.

Основной капитал – материальные (основные средства) и нематериальные активы, являющиеся результатом производства, которые повторно или многократно используются в процессе производства более года.

Капитальные вложения – совокупность затрат, направляемых на создание и воспроизводство основных средств.

Валовое накопление основного капитала включает:

— стоимость приобретения за вычетом выбытия основных средств;

— затраты на улучшение непроизведенных материальных активов;

— расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные активы.

При отражении операций с нематериальными активами (патенты, лицензии, концессии и другие) затраты на передачу права собственности учитываются отдельно от стоимости самих активов и входят в валовое накопление основного капитала.

Валовое накопление основного капитала
не включает:

— стоимость приобретения мелкого инструмента, специальной одежды, запасных частей для ремонта оборудования, инструментов, измерительных приборов, приборов лабораторного оборудования, даже если они служат длительное время (относится к промежуточному потреблению);

— стоимость товаров длительного пользования, приобретенных домашними хозяйствами для своих потребительских нужд (относится к расходам на конечное потребление сектора домашних хозяйств);

— расходы организаций на научные исследования, рекламу и тому подобное (относятся к промежуточному потреблению);

— затраты в незавершенное строительство и незаконченный капитальный ремонт, если они производятся без договора с заказчиком и если за них не поступил платеж (относятся к изменению запасов материальных оборотных средств).

Расчет валового накопления основного капитала производится по следующей схеме:

-инвестиции в основной капитал (без затрат, не увеличивающих стоимость основных средств);

-расходы государства на приобретение основных средств (библиотечных фондов);

-затраты на геологоразведочные работы;

-расходы на создание и приобретение программного обеспечения и баз данных для электронных вычислительных машин;

-затраты на создание и приобретение оригиналов литературных и художественных произведений (фильмы, звукозаписи, рукописи и тому подобное) являющиеся основой для их тиражирования;

-затраты на улучшение непроизведенных материальных активов.

Ценности – дорогостоящие товары длительного пользования, которые хранятся как средства сбережения, причем не только домашними хозяйствами, но и организациями.

Чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов включает: покупку и продажу земли; приобретение и реализацию других непроизведенных материальных активов (запасов полезных ископаемых, других природных ресурсов).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)