АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единство и борьба противоположностей

Читайте также:
  1. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  2. Борьба за Москву
  3. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  4. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительное ограничение рабочего времени в законодательном порядке. Английское фабричное законодательство 1833–1864 годов
  5. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительные законы об удлинении рабочего дня с середины XIV до конца XVII столетия
  6. Борьба за скорость
  7. Борьба между патрициями и плебеями
  8. Борьба основных политических партии и сил России за свои программы после февральской революции 1917г
  9. Борьба с голодом, нищетой, болезнями. Участие Российской Федерации в преодолении голода, нищеты, болезней в мире.
  10. Борьба с злоупотреблениями менеджеров компаний
  11. Борьба с иноземными захватчиками с Запада и Востока. Русь и золотая Орда. Сущность и последствия монголо-татарского ига.
  12. Борьба с контрабандой

Этот закон раскрывает нам причину возникновения явлений. Диалектические противоположности – стороны, тенденции того или иного целостного, изменяющегося предмета (явления, процесса), которые одновременно взаимоисключают и взаимопредполагают друг друга. Отношение между диалектическими противоположностями всегда носит противоречивый характер. Единство противоположностей – друг без друга не существуют. Борьба или взаимодействие – взаимоисключение прежнего состояния, взаимоформирование друг друга. Закон указывает на внутренние источники саморазвития системы (противопоставления – это жизнь). Тождество противоположностей – их совпадение, то, что они относятся к одной сущности. Противоположности: основные (противоречия между которыми определяют развитие данной системы) и не основные (не главные, не определившие судьбу системы), постоянные (люди, средства производства) и временные (классовые, лишь в период дикости, до кооперации), внутренние и внешние, существенные и несущественные. В диалектической саморазвивающейся системе много источников развития. Движущая сила – совокупность тех противоречий, которые меняют структуру системы.Методологическое значение закона единства и борьбы противоположностей – источник саморазвития диалектической системы.

 

9.2 Истина. Гипотеза

Истина - это адекватное отражение объекта субъектом, которое воссоздает объект таким, каким он существует независимо от сознания субъекта познания. Относительная – знание об отдельной стороне мира, предмета. Эта истина относится к каким-то конкретным предметам. Абсолютная – полное исчерпывающее знание о мире или отдельном предмете. Диалектика этих двух истин. Абсолютность истины связана с ее объективностью. Поскольку истина объективна по смыслу, она одновременно является и абсолютной, но только в определенных границах. Как раз поэтому объективная истина не только абсолютна, но одновременно относительна, т.е. она абсолютна лишь в определенных границах, по отношению к ним. Существует одна истина - объективная по смыслу, которая является диалектическим единством абсолютного и относительного, т.е. истиной абсолютной, но относительно определенных границ. Гипотеза – состоит из положительного знания и незнания.Практика постепенно исправляет гипотезу, сужая распространение ошибочных знаний.гипотеза, подтвержденная практикой – теория. Гипотеза является формой развития знания. Без неё невозможен переход от незнания к знанию в любой области науки и практической деятельности.

 

10.1 Сознания. Наука о природе идеального.

Сознание есть отражение действительности в понятиях (фиксация сущности, предмета и явления). У сознания всегда есть материальная форма существования мысли. Сознание отражает сущности (в отличие от ощущений). Переход от биологической формы отражения к социальной. Предмет труда – посредник между обществом и природой. Материальное производство – первопричина возникновения сознания, но есть другие причины. Человек – носитель и биологической формы отражения. Сознание – свойство вида материи отражать мир в общих понятиях. Мышление – процесс апеллирования к общим понятиям. Язык – материальная основа идеального (идеальное существует лишь в материальном выражении). Диалектический материализм: идеальное – свойство мат мира (высокоорганизованной материи) отражать мир в форме сущностей. Интуиция – свыше (нематериальная концепция) или процесс мышления, неконтролируемый сознательно, автоматизированный процесс мышления (материальная концепция).

Идеальное: Все формы решения проблемы идеального в истории философии тяготеют к двум полюсам – к материалистическому и идеалистическому ее пониманию. Домарксистский материализм рассматривал идеальное как образ, как отражение одного материального тела в другом материальном теле. Маркс и Энгельс внесли в материалистическое понимание природы идеального преобразование, которое касалось прежде всего активной стороны отношений мыслящего человека к природе. То есть современный взгляд: идеальное как свойство материи появляется только в деятельности высокоорганизованного субъекта (у которого уже есть психика).

 

 

10.2 Географическая среда.

Л.И. Мечников – естественнонаучное обоснование концепции анархизма (все страны и народы должны объединиться с помощью гидрографических объектов). Выделил три этапа в развитии цивилизации: 1) речной; 2) средиземноморский; 3) океанический. В начале народы селятся по долинам рек; создаются условия транспортировки грузов, перемещения по рекам; на побережье Средиземного моря выходят различные народы; создание средств для покорения океанических просторов. Таким образом, Мечников и Реклю под ГС понимали совокупность элементов внешней по отношению к обществу природы, которая является условием его существования. Очень важным моментом, характеризующим представление о географической среде, было 1) понимание того, что это часть внешней физико-географической природы, а не вся поверхностная оболочка планеты; 2) ГС находится в тесном соприкосновении с человеческим обществом; 3) совокупность элементов природы, выступающая как условие существования общества, постоянно расширяется.ГС – социологическое понятие, ибо оно используется для описания соотношения общества и природы (по Мечникову и Реклю). ГС с точки зрения Мечникова ускоряет или замедляет развитие чел общества. Реклю: наши законы – это природные явления, которые человек познает, взаимоотношение человека и природы зависят от того, как развивается само человеческое общество. Выводы: географическая среда – часть элементов природы, это исторически меняющийся, расширяющийся круг явлений, источник расширения – развитие человеческого общества, его трудовой деятельности, меняется характер использования элементов природы (природа замедляет или ускоряет развитие общества - скудная природа сдерживает развитие, сурования природа способствует более сложным отношениям, средняя полоса Европы – возникновение капитала)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)