АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды материи. Структурные уровни

Читайте также:
  1. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  2. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  3. Базовые уровни в других системах
  4. БАЗОВЫЕ УРОВНИ ИЛИ ВОЛНЫ
  5. В «немых» (не подписанных) препаратах уметь дифференцировать (определить) указанные их структурные элементы.
  6. Виды, уровни, функции межличностного общения
  7. Вопрос 14. Структурные единицы нервной системы
  8. Глава 1. Базовые Уровни или Волны
  9. Глава 10. «Уровни сознания».
  10. Глава 10. «Уровни сознания».
  11. Глава 17. Психические процессы как структурные элементы управления – 419

Вид материи есть материально образование, обладающее специфической формой отражения, адекватной способу его существования. Социальный вид материи – люди, они обладают сознанием в виде знания, прежде всего о способе материального производства.

Физический вид материи – химический – биологический – геологический – социальный – географический. Элементы природы входят в социальный уровень. Чем выше уровень, тем меньше он распространён в природе.

Условия существования вида материи – те элементы внешней среды, которые включены во взаимодействие с видом материи и преобразованы им. Среда – факторы, к которым приспосабливается система.

Географический вид материи – различные образования гидросферы, находящиеся в географическом тепло- и влагообмене с элементами тропосферы. Связь географического и геологического ВМ: вода, но геологический – это вода, лёд, а географический – вода в виде новых взаимоотношений – гидросферы (ледник, покровное оледенение, озеро, океан, море).

Вид материи (ВМ) – материальное образование, обладающее специфической формой отражения, адекватным способом его существования (изображения). Каждый вид материи обладает своим свойством, движением, временем. Условия существования данного вида материи - элементы среды, преобразованные взаимодействием с этим видом материи. Вид материи и условия его существования выступают как противоположные компоненты единой саморазвивающейся системы, то есть они взаимообуславливают и взаимоизменяют друг друга. Социальный ВМ – люди, наделенные сознанием, биологический ВМ – социальные общества, организмы, биогеоценоз, географический ВМ – различные образования гидросферы, находящиеся в географическом тепло- и влагообмене с элементами тропосферы, геологический ВМ – вода, лед, минералы. Структурные уровни организации материи – закономерно возникающие объекты, обладающие общей сущностью: биологический уровень (организмы) ® человеческое общество ® социальный уровень (люди). Связь географического и геологического ВМ: вода, но геологический – это вода, лед, а географический – вода в виде новых взаимоотношений – гидросферы (ледник, покровное оледенение, озеро, океан, море).

 

13.1 Общественное бытие и сознание.

Сознание – свойство общественного бытия. Общественное бытие первично, сознание вторично. Бытие порождает сознание. Сознание влияет на бытие. Знание в обществе возникает потому, что общество не может без него существовать. Знание – свойство бытия. Общественное бытие – процесс материального производства, способ существования человеческого общества, в широком смысле – жизнь людей, воспроизводство путем питания и рождения самих себя и всего необходимого для существования.. Общественное сознание – знание об общественном бытии, знание в различных формах. По Ленину: в чем-то они тождественны, а в чем-то нет, диалектическое тождество – бытие богаче того, что мы о нем знаем.

Общественное бытие людей – та объективная общественная реальность, своего рода социальная материя, которая отражается в общественном сознании, определяет его и обусловливает в конечном счете направление его движения, его «взлеты» и «падения», открытия и иллюзии. Общественное сознание – осознание обществом самого себя, своего общественного бытия и окружающей действительности. Между общественным бытием и общественным сознанием нет жесткой однозначной связи. Эта связь носит сложный диалектический характер.

Относительная самостоятельность общественного сознания проявляется и в форме его активности. Иначе говоря, оно способно взаимодействовать с другими общественными явлениями, обратно влиять на породившее его общественное бытие. Структура общественного сознания – закономерно связанные элементы системы: общественное сознание – отражение общественного бытия (политики, ученые), классовое сознание – отражение классового бытия, индивидуальное сознание – отражение индивидуального бытия (неповторимо, носитель – человек). Общественная психология – нетеоретизированное знание об общественном бытии, выраженное в чувствах, эмоциях. Общественная идеология - теоретизированное знание об общественном бытии (теории могут быть ложными). Научное сознание – знание о бытии, выраженное в законая (более глубокое знание). Обыденное сознание – знание, полученное в повседневном труде, жизни. Никогда не сливаются, но научное может обогащать обыденное сознание.

Формы общественного сознания – политика, право, мораль, эстетика, религия, наука, философия. Критерии выделения форм (отличаются друг от друга по): объекту отражения (каждая ФОС имеет свой предмет отражения), форме отражения (образ, закон, соглашение, миф), социальной обусловленности возникновения, характеру воздействия на общественное бытие (армия, суд). Относительная самостоятельность форм: приемственность в развитии, активное воздействие общественного сознания на бытие, неравномерность развития сознания по отношению к бытию, внутренняя логика. Функции: познавательная, воспитательная, эстетическая (искусство), коммуникативная, методологическая (философия), идеологическая.

 

Базисы общества

ЭГС состоит из трех групп явлений: 1) предметы и явления преобразованной или искусственной созданной природы, которые, обладая некоторыми свойствами элементов ФГС, выступают в качестве общественных средств производства (водоемы, сельскохозяйственные растения); 2) элементы преобразованной или искусственно созданной природы, которые функционируют как средства производства в единстве с техникой (каналы, водохранилища); 3) элементы ЭГС, которые не являются средствами производства (парки и сады, зоны отдыха).

ЭГС в качестве средств производства наряду с техникой является важнейшим компонентом производительных сил общества. Она влияет на те производственные отношения, которые связаны с разделением труда. Совокупность первых двух групп явлений образует экономико-географический базис общества.

Уровень развития производительных сил определяет материально-технический базис общества.

Для обозначения технических орудий Маркс вводит термин «технический базис». А т.к. за бортом остается сельское хозяйство и промышленность, то это – экономгеографический базис. В ЭГС те элементы, которые выступают как средства производства, включают в экономгеографический базис (биологические, экономические, географические отношения).

Диалектика базисов:

Первичным является технический базис, ЭГ базис вторичен, он зависит от порождающего его технического базиса. ЭГ базис в свою очередь воздействует на технический.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)