АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пространство и время. Обыденное понимание: пространство – где расположены те или иные места на территории и как – 1

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B. Во время беременности и лактации
  4. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  5. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  6. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  7. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  8. PrPf и настоящее время
  9. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА
  10. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  11. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  12. Анализ атрибутов во время выполнения программы

Обыденное понимание: пространство – где расположены те или иные места на территории и как – 1. Расположение объектов на плоскости, их взаимное соотношение. 2. Вместилище, в котором находятся все материальные тела. 3. Объем материального тела, время – равномерное течение, не зависящее от материальных вещей.

Научное понимание: физика – пространство и время есть форма существования движущейся материи (конкретной форме материи соответствует конкретная форма пространства и времени), философия – пространство и время как форма бытия движущейся материи.

1. Стихийный материализм (Левкит, Евклид, Демокрит): есть 2 сущности – материальное и пустое (благодаря которому атом перемещается)

2. Метафизический материализм: отрицали существование двух сущностей в стихийном материализме. НО, материя обладает движением, формой и т.д.. Пространство – объем, область материи, свойство материальной сущности. Время – равномерно текущий процесс.

3. Идеалисты (Лейбниц): не согласны с метафизическим материализмом. Пространство не есть объем тела, а взаиморасположение твердых тел друг относительно друга.

4. Энгельс: Пространство – сущность в пространстве – значит, находится друг подле друга (расположение объектов диалектически взаимосвязанных). Сущность в диалектике = взаимодействие.

5. Эйнштейн: Пространство – расположение объектов друг относительно друга (обыденное понимание)

В диалектическом материализме пространство является такой формой бытия саморазвивающейся системы, сущность которой заключается во взаимном расположении взаимодействующих компонентов этой системы. Закономерности их меняющегося взаимного расположения (свойства пространства) определяются самим процессом их взаимодействия (формой движения). Время как форма бытия саморазвивающейся системы представляет собой последовательное чередование ее состояний. Закономерности этого чередования (свойства времени) определяются также самим процессом взаимодействия компонентов подобной системы (формой движения). Поэтому пространство и время, обладая различными свойствами, представляет собой различные формы бытия материи. Но так как любые изменения в пространстве обязательно сопровождаются изменениями во времени – они выступают как взаимосвязанные хотя и разные формы бытия. Пространство и время не могут переходить друг в друга. Также они не могут переходить в материю, т.к. являются основными формами ее бытия, ее неотъемлемыми свойствами.

Проблемы в географии:

Пространство выступает в качестве предмета и инструмента познания в географии. Положение осложняется тем, что для географии принципиально необходимо связать естественно-научное и социокультурное понимание пространства. Значение пространства и времени в географии отражено в хорологической концепции А.Геттнега [1]. Он рассматривал в качестве предмета географии, во-первых, пространственное соотношение явлений живой и неживой природы и человеческого общества на земной поверхности. Во-вторых, он считал предметом географии пространственное соотношение социальных объектов и объектов живой и неживой природы, и размещение их в такой системе, как географический ландшафт. Марков: в своей работе привёл множество примеров о времени и пространстве (например, северный ледник проходит быстрее южного), сл-но, география отрицает идею равномернотекущего времени.

В географии сложилось два представления о пространстве. Первое рассматривает пространство как определенный метод исследования (естественнонаучное понимание). Второе ставит проблему раскрытия сущности и характерных черт пространства как формы бытия географических объектов (социально-культурное понимание).

 

19.2 соотношение понятий социосфера…

Географическая оболочка – есть понятие для обозначения однокачественных географических систем, которые состоят из элементов гидросферы и тропосферы (море, океан, покровное оледенение и т.д.). Это системы, способом существования которых является ГФДМ.

Биосфера представляет собой совокупность биологических систем-носителей БФДМ – биогеоценозов. Как биоценозы не входят в содержание географических систем, состоящих из элементов гидросферы и тропосферы (носителей ГФДМ), так и биосфера, состоящая из однокачественных элементов – биогеоценозов, не входит в состояние географической оболочки.

Социосфера - совокупность социальных факторов, характерных для данного этапа развития общества в его взаимодействии с природой.

Социосфера включает в свой состав человечество с присущими ему на данном этапе развития производственными и общественными отношениями, а также освоенную человеком часть природной среды.

Многое для понимания в сложной системе связей природных явлений друг с другом и с человеческим обществом дает понятие «ландшафтная сфера», состоящая из географических ландшафтов. Ландшафты же состоят из биогеоценозов и элементов гидросферы, тропосферы, литосферы. Однако подобная система характеризуется наличием корреляционных связей, более слабых, чем причинно-следственные взаимодействия. Ландшафтная сфера и отдельные географические ландшафты, как системы как бы пронизывают другие типы систем, объединяя их элементы в особый тип целостности, всегда вторичный по отношению к саморазвивающимся системам. Ф.Н.Мильков настойчиво предлагал разделять понятия «географическая оболочка» и «ландшафтная сфера».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)