АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как правильно молиться и креститься

Читайте также:
  1. E. Жодної правильної відповіді.
  2. Виды неправильного воспитания
  3. Випишіть та виправте словосполучення, у яких неправильно утворено складні прикметники.
  4. Вправа 6. Визначте, чи правильно використані дієслова в минулому часі в реченнях. Якщо ні, виправте. Зробіть переклад.
  5. Выберите одно правильное определение понятия «острый ринит»
  6. Глава 40 Как правильно сидеть
  7. Долги: что мои родители делают неправильно
  8. За каждый правильно названный принцип – 1 балл.
  9. Задания открытой формы на установление правильной последовательности и соответствия
  10. Зазначте номер правильної відповіді
  11. Заполните пропуски глаголами в правильной форме: Present Simple, Past Simple, Future Simple, Present Continuous, Past Continuous, Future Continuous.
  12. И чтобы у всех православных навсегда отложилось в голове, что без правильного наложения крестного знамения спасения души нет.

1. Крест - есть две перпендикулярные линии.

2. Правильно сложить три пальца правой руки три первых пальца равны.

3.Четвертый и пятый туго прижать к ладони.

Сложение пальцев для крестного знамения имеет великий смысл. Ни кое-как слагаются они, но именно три первых – большие соединены вместе, знаменуют Святую Живоначальную Троицу: Отца, Сына и Святого Духа; два последних пригибаются к ладони и знаменую то, что Сын Божий (ради нашего спасения преклонив небеса) сошел на землю. Принял на Себя естество человеческое и таким образом в Нем были не слитно соединены два естества – Божие и человеческое.

4.Правильно поставить ноги - пяточки вместе (сохранить благодать), наши предки говорили: ноги не расставляй, а то бес проскочит. Руки по швам (страшный грех держать руки на животе или за спиной). Блаж. Пелагея говорила, положив руки на живот находишься на базаре, а бес записал грех(нерадение ко спасению души).

5. С приподнятой чуть головой смотреть на икону. Вниз смотреть нельзя. Блаж. Пелагея говорила, что душа этого человека желает ада.

6. Правой рукой наносить Крест: - на лоб, на чрево (живот), чуть выше пупочка (1-2 см), на плечевой сустав (рамо) правой, а затем левой руки - рамо - бугорок, с опущенными руками делать поклон! Креститься и делать поклон нужно не спеша, туловище параллельно пола, поклон вниз - помедленней, вверх побыстрее! (Истинный поясной поклон). Часто в храмах можно наблюдать, что молящиеся совершают поясной поклон простым шейным кивание, что является ошибкой. При правильном сложении трех пальцев исходит огонь, и когда мы накладываем на себя крестное знамение, то благодатный огонь опаляет, освящает и очищает наше тело. Кровь, подаваемая сердцем, проходит через огненный крест и очищается от всего дурного и страшного – все злые духи сгорают. Поэтому чем больше мы крестимся, - говорила дев. Пелагея,-тем чище кровь. Выше разум, тем ближе к Богу и тем быстрее доходит наша молитва до Бога, вся сила в крестном знамении. Так и она сама всю жизнь молилась.

При неправильном перстосложении Господом ни крестное знамение, ни поклоны не принимаются. Все пустое. По тому кто как знаменует себя крестом, можно узнать, внимательную жизнь проводит человек или нет. Небрежное. Можно сказать умышленно неправильное накладывание крестного знамения влечет душу в ад. От великого множества наложения крестных знамений и от прочитывания великого множества молитв прощаются тяжкие грехи, и исцеляются страшно недужные больные. Святитель Игнатий Брянчанинов пишет, что человек только подумал перекреститься, как злые духи на десятки метров от этого человека. Бесы очень боятся крестного знамения. Персты необходимо слагать правильно.

1. В начале пригнуть мизинец и безымянный палец, прижать к ладони. Ладонь символизирует землю. Когда мы пригибаем персты – это символизирует сошествие Богачеловека на землю. Схимонахиня Сепфора говорила, что крепко пальцы прижимать надо, чтобы не было пространства между ладошкой и последними двумя, чтобы враг не пробежал в душу и сердце.

2. Затем к указательному персту прикладываем средний перст, и концы перстов выравниваем к сим двум перстам прикладываем большой перст и выравниваем с концами указательного и среднего. Три перста – это Пресвятая Троица.

· Большой перст – это Ипостась или Лицо Отца

· Указательный перст - Ипостась или Лицо Сына

· Средний перст – Ипостась или Лицо Духа Святаго

Крест накладывается в четырех точках: на челе, чреве и на правом и левом раменах/плечах/. Причем, когда мы переносим руку из одной точки в другую, линия должна быть ПРЯМОЙ (НЕ ДУГОЙ), ровной.

3. Прежде мы касаемся трехперстием чела (ЦЕНТР ЛБА). ЧЕЛО СИМВОЛИЗИРУЕТ НЕБО. Касаясь чела, мы исповедуем, что Бог Троица пребывает на небе. Нужно не просто касаться чела, а крепко прижать соединенные в трехперстие персты к челу – блаж. Пелагея говорила, что нужно пристукивать как бы мячиком. (Чтобы почувствовало тело).

4. Затем, мы ведем прямую (НЕ ДУГОЙ, А НА НЕБОЛЬШОМ РАССТОНИИ ОТ ТЕЛА т.к. КРЕСТ – ЕСТЬ ДВЕ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ЛИНИИ.) линию до пуповины/пупа/ чуть выше на 1-2 см и также твердо касаемся соединенными перстами чрева. Сие символизирует сошествие на землю и воплощение Христа. Из чрева Богоматери родился Спаситель. Нижний рог (конец) креста должен быть выше пуповины (на 1-2 см). Пуповина символизирует главу праотца Адама. Нижний рог Креста, на котором был распят Господь Иисус Христос, находился над главой Адама. И Кровь Христа, стекая из ран, омыла в лице Адама все Человечество.

5. Далее десницу наносим на правое рамо (ЦЕНТР ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА) и затем на левое (ошую). Когда касаемся рукой правого рама – то это обозначает, что праведные станут по правую руку на Страшном Суде. Перенося десницу на левое плечо – тем символизируем, что грешники станут по левую сторону. Также это говорит, что по правую руку был распят покаявшийся разбойник, а по левую от Спасителя злословивший Христа (НА РАМЕНЫ СЛЕДУЕТ НАКЛАДЫВАТЬ СПЕРЕДИ, А НЕ СВЕРХУ!) с опущенными руками делаем поклон (ОПУСКАЕМ РУКУ, ЗАТЕМ ДЕЛАЕМ ПОКЛОН)

6.

 

ПОЯСНОЙ ПОКЛОН

Поясной поклон совершается поклонением тела до пояса, голова чуть приподнята, смотреть на икону, головы не опускать вниз, смотреть на пол нельзя (тяжкий грех). Опускать тело надо помедленне, достигнув пояса (тело находится параллельно пола), возвращаться в прямое положение надо побыстрее. Молящийся должен стоять прямо, не расставляя ног (сохранить благодать). Руки не должны быть на чреве. Блаж. Пелагея говорила: «положил руки на живот – находишься на базаре», нельзя держать их за спиной, руки должны быть по швам. Часто в храмах можно наблюдать, что молящиеся совершают п.п. простым шейным киванием, что является ошибкой.

ЗЕМНОЙ ПОКЛОН

Земной поклон есть фимиам для Бога. З.п. (коленопреклонение) есть предел любви к Богу.

З.п. совершается так: христианин склоняет колени или вместе, или сначала правое, а затем левое. Руки кладет на пол, ладони рядом друг с другом, головой (челом) касается только ладоней (тыльной) стороны, и быстро подниматься с правого колена, затем с левого. Распространенная ошибка – руки ставят на пол слишком широко и касаются челом пола. Ладонь символизирует землю – отсюда и название земной поклон. Чело это небо, поэтому лбом касаться земли нельзя, а касаться (тыльной стороны) ладоней. Существует еще одна ошибка христиан – челом примыкают к земле и остаются в таком положении. Это недопустимо. Человек уподобляется при таком молении злым духам, демонам. Таким положением они показывают, что мы никогда не покоримся Богу – изречение блаж. Пелагеи Захаровской, грех 19 мытарства, нельзя за такого человека молиться и предавать земле. Ног не расставляй, пяточки вместе.

З.п. делаются строго обязательно:

· Перед исповедью и Причастием(три и более)

· Перед плащаницами Спасителя, Божией Матери.

· Мощами угодников Божиих

· Иконами Пресвятой Троицы, Спасителя, животворящего Креста и Божией Матери.

· Царю Небесный – 2-3 поклона, Святый Боже – 2-3 поклона; Отче Наш – не менее 5 поклонов; 50 псалом (21-ое действие) – 15-16 поклонов.

Пропала, пропала, пропала Росия без земных поклонов – сл. бл. Девы Пелагеи.

В Благовещенском храме г. Зарайска, где был настоятелем прот. Георгий, который заметил, что в его храме внедряется усиленное неправильное моление, он с амвона – трижды предупреждал женщин и им показывал, как правильно КРЕСТИТЬСЯ, как стоя, так и на коленях, затем он был вынужден во время службы подойти к женщинам, взять их за руки и вывести их из храма и строго предупредил женщин находящихся в храме.

Есть предсказание о том, что Серафим Саровский воскреснет и будет учить христиан правильному изображению крестного знамения. Думается, это неслучайно.

И любовь есть горячая ревность о спасении всех людей, выше всех добродетелей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)