АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ данных интервью

Читайте также:
  1. Cбор и подготовка данных
  2. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  3. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. III. Анализ представленных работ
  6. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  7. SWOT анализ Липецкой области
  8. SWOT анализ Пермской области
  9. SWOT анализ Свердловской области
  10. SWOT анализ Тамбовской области
  11. SWOT анализ Чувашской республики
  12. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач

Для проведения исследования, включающего в себя не только четкую структурированную работу респондентов, но и глубокий анализ полученной информации, мы взяли интервью у некоторых учителей и представителей администрации.
В основном, опрашиваемые - "старожилы" на территории Пироговской школы. Почему мы решили расспросить именно их?
Эти люди не только участвовали в создании Пироговки, но и стали участниками всех перемен, которые школа пережила за время своего существования.
Мы спрашивали, применив метод глубинного интервью, об истории, о детях и людях в целом, о принципах и основных постулатах, которые проповедуют в стенах этого места, о проблемах и изменениях.
Основные вопросы касались, безусловно, школы, образовательного процесса, истории.

Мы задавали респондентам – Михаилу Васильевичу, Галине Борисовне, Нине Алексеевне, Ирине Анатольевне и Антону Викторовичу – и похожие, и различающиеся вопросы, так как каждый из них отвечает за разные факторы школьной жизни, но все вместе они создают один результат – единый школьный организм.
Интересно заметить, что на один и тот же вопрос, мы получали иногда практически идентичные ответы: «Нужна ли нам школьная форма?». Подавляющее большинство выступило с ответом, что мы не нуждаемся в ней. Это дает некую свободу и это демократично.
Но, вопреки общим стараниям и общему прошлому, многие полученные ответы показывают на абсолютно разную оценку произошедшего и происходящего: «Встречали ли вы школы, похожие на нашу?» Здесь мнения разошлись, одни утверждали, что, слава богу, существуют такие школы как наша, другие же, говорили о том, что наша школа уникальна в своем роде.

Напротив, на вопрос про «дух школы» ответы не расходятся. Одни считают, что «дух школы» формируют все, то есть ученики, учителя, персонал. Другие считают, что он формируется благодаря истории. Эти позиции различаются только на первый взгляд? Ведь история школы тоже формируется именно благодаря работе и совместному творчеству всех, кто со школой связан. Поэтому мы можем сказать, что на этот ответ респонденты ответили похоже, просто назвав эти преимущества разными словами. Это объяснимо – все интервью проводились независимо друг от друга, именно для того, чтобы получить непредвзятые оценки и ответы.

 

Весьма интересны ответы наших респондентов на вопросы о воспитании, демократичной атмосфере, на вопросы, как бы смешно ни звучало, о наказаниях, применимых ко школьникам. А также о неком общем образе ученика Пироговки – то есть, что учителя ждут и что воспитывают в своих учениках, и что видят в реальности.
Воспитание нашими учителями поставлено если не выше, то по крайней мере на одной ступени с образованием. Кто-то склонялся в сторону превалирования образования, кто-то отводил более важное место воспитанию, но в целом, можно сказать, что и образование, и воспитание, и не только в семье родителями, но и учителями и ребятами, одинаково влияют и одинаково важны для воспитания личности.
Спрашивая о демократии, мы, безусловно, не имели в виду власть народа. Мы подразумевали некую свободу и личности, и слова, и поведения, и взглядов. Но при этом, один из ответов, показался нам наиболее интересным, можно даже сказать обобщающим, выражающим основной принцип нашей школы. Мы услышали, что свобода, которая предоставляется детям, на самом деле есть ни что иное, как предоставление ребенку возможности научиться нести ответственность за свои действия. То есть свобода, есть воспитание ответственности. И раз уж зашла тема о свободе и ответственности, стоит упомянуть о том, что в последнее время свобода часто трактуется как вседозволенность, что влечет за собой нарушение общих правил и возникновение конфликтных ситуаций.

Наказание, в широком смысле слова, всегда очень тонкий и деликатный вопрос, но без каких-либо санкций все равно ни один механизм существовать не может. В данном случае, наказние=регулятор поведения, способ его корректировки. И тут, к счастью или к сожалению, единогласно было заявлено абсолютное отвержение каких-либо насильственных методов воспитания. Единственно возможный способ поучения – педсовет (или просто разговор учитель-ученик, учитель-ученик-родитель, ученик-родитель) и следующая за ним рефлексия и работа над ошибками. Всё, если подводить итог, сводится к самовоспитанию и самопознанию.

Ну и наконец, один из самых простых и одновременно один из самых сложных вопросов – образ ребенка, ученика Пироговской школы.
Безусловно, речь шла не о внешности и пристрастиях, а о мироощущении, о потребностях, о приоритетах. Учителя видят в своих воспитанниках ответственных, способных к состраданию людей. Людей, готовых прийти на помощь другу, людей, на которых можно положиться, и для которых, что на самом деле важно, существует и мир помимо школы – всесторонне развитых людей.

В заключение хочется вспомнить еще об одном интересном факте. В числе прочих, был задан вопрос: «три кита», на которых стоит школа. Некоторые ответы были ожидаемы – любовь, к примеру. Это лаконично, но в целом, действительно глубоко. Под любовью подразумевалась любовь не только к людям, но и к культуре, к религии, возможно, любовь к миру, что вокруг. Любовь и уважение.

Кто-то говорил, что один из китов – учителя и администрация. Ведь именно эти люди в большинстве своем находятся в непосредственном и постоянном контакте с детьми. Прозвучала так же версия неблизкого положения по отношению к государству. Тут, пожалуй, комментарий не нужен.

Итак, если подводить итоги данного этапа исследования, то мы видим, что основная цель Пироговки с момента ее создания не поменялась. Цель школы – заявленная на сайте Пироговки, присутствующая во всех наших программных документах – «воспитание личности» - до сих пор ставится во главу угла нашими учителями.

Мы также задавали вопросы об образе родителя Пироговки, о том, откуда родители получают информацию о нашей школе. О том, что нашу школу выделяет из остальных частных школ Москвы. Как сказали наши респонденты, они обязательно задают вопрос о том, почему родители решили привести ребенка в Пироговку. По их данным, о нашей школе, прежде всего, узнают от знакомых, а также из системы Интернет.

Идентичный вопросы мы задавали и на следующем этапе исследования – при опросе родителей. И получили довольно интересные результаты.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)