АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы процесса кристаллизации

Читайте также:
  1. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  2. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  3. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  4. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  5. В 1.Общие закономерности кристаллизации слитка и сварного шва.
  6. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  7. В-2. Принципы и стадии административного процесса.
  8. Важнейшие механизмы творческой деятельности
  9. Взаимодействие субъектов коррекционно-педагогического процесса в ДОУ компенсирующего вида.
  10. Виды мышления. Логические операции процесса мышления
  11. Виды социальных норм и механизмы их функционирования.
  12. Виды судебного процесса

Возникновение кристаллов на базе крупных фазовых флуктуаций в жидкостях называется самопроизвольным (спонтанным) процессом кристаллизации. Он состоит из двух элементарных процессов.

1 Возникновение зародышей кристаллов (центров кристаллизации).

2 Рост кристаллов из центров кристаллизации.

3 Вокруг образовавшихся центров начинают расти кристаллы [6, рис. 9]. Растут кристаллы послойно, при свободном росте они имеют правильную геометрическую форму с плоскими гранями. При соприкосновении кристаллов правильная форма нарушается. Кристаллы неправильной формы называются зёрнами.

В процессе кристаллизации возникают зародыши различной величины. Не любой зародыш способен к росту. Рост зародыша возможен только при условии, что он достиг определённой величины. Зародыш будет расти, если это приведёт к уменьшению свободной энергии системы.

Изменение свободной энергии тела в зависимости от размера образовавшегося кристаллического зародыша приведено на рис.4.

Рисунок 4

 

Свободная энергия системы при образовании зародыша, с одной стороны, уменьшается на величину F0 (объёмная энергия) вследствие перехода некоторого объёма жидкого металла в твёрдый, а с другой – возрастает на величину Fn (поверхностная энергия) в результате образования поверхности раздела. Суммарное изменение свободной энергии DF представляет кривую с максимумом при некотором определённом значении размера зародыша R=RКР. Минимальный размер зародыша, способного к росту, RКР называется критическим размером зародыша, а такой зародыш – устойчивым.

Величина критического зародыша зависит от величины переохлаждения. Чем больше величина переохлаждения, тем меньше размер устойчивого зародыша.

Величина переохлаждения влияет на скорость зарождения кристаллов, а также и на скорость роста кристаллов (рис.5).

Рисунок 5

 

С.К. – скорость роста кристаллов; Ч.Ц. – число центров кристаллизации.

При увеличении переохлаждения до ∆Т1 наблюдается преимущественно увеличение скорости роста кристаллов, это приводит к возникновению крупных по величине кристаллов.

Дальнейшее увеличение степени переохлаждения до ∆Т2 приводит к увеличению числа центров кристаллизации.

Получение мелкозернистой структуры металла достигается на практике увеличением скорости охлаждения металла.

Самопроизвольное зарождение кристаллов в жидком металле весьма затруднительно. В реальных условиях в металле находится значительное количество примесей в виде не растворившихся частиц (оксиды, карбиды, нитриды). Эти частицы примесей при определённых условиях могут служить готовыми зародышами кристаллов. Для этого они должны быть изоморфны, т.е. иметь тип и параметры кристаллической решётки и размеры атомов, близкие к характеристикам металла. Для получения мелкозернистой структуры металла примеси (модификаторы) могут специально вводиться в металл. Различают модификаторы двух видов:

1 Инокуляторы – тугоплавкие частицы, служащие дополнительными центрами кристаллизации.

2 Ингибиторы – растворимые в металле, поверхностно активные примеси, которые при кристаллизации покрывают тонким слоем поверхность растущего кристалла и тормозят его рост.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)