АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиональная адаптация как этап процесса становления профессионала

Читайте также:
  1. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  2. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  3. Адаптация персонала в организации
  4. Адаптация пятиклассников в средней школе
  5. Адаптация растений к световому режиму.
  6. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  7. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  8. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  9. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  10. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  11. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  12. В-2. Принципы и стадии административного процесса.

 

Адаптация это процесс и результат внутренних изменений, внешнего активного приспособления и самоизменения личности к новым условиям существования.

Процесс адаптации включает:

· воздействие факторов среды

· восприятие этого субъектом

· актуализацию сформировавшихся сторон жизнедеятельности

· достижение адаптации вследствие приспособления за счет актуализированных средств.

Процесс адаптации профессионала имеет два аспекта – профессиональная и социально-психологическая адаптация.

Профессиональная адаптация выражается в определенном уровне овладения профессиональными навыками и умениями, в формировании некоторых профессионально необходимых качеств личности, в развитии устойчивого положительного отношения работника к своей профессии.

Социально-психологическая адаптация заключается в освоении социально-психологических особенностей организации, вхождений в сложившуюся в нем систему отношений, позитивном взаимодействии с его членами.

Адаптационный потенциал степень открытых возможностей индивида включаться в новые меняющиеся условия (в т. ч. социальной) среды.

Стадии процесса трудовой адаптации (по В.П.Казначееву)

1. Стадия ознакомления, на которой работник получает информацию о новой ситуации в целом, о критериях оценки различных действий, о нормах поведения в коллективе.

2. Стадия приспособления – на этом этапе работник переориентируется, признавая главные элементы новой системы ценностей, но пока продолжает сохранять многие свои установки.

3. Стадия ассимиляции, когда осуществляется полное приспособление работника к среде, идентификация с новой группой.

4. Идентификация, когда личные цели работника отождествляются с целями трудовой организации, предприятия, фирмы, акционерного общества, кооператива и т.д.

Факторы трудовой адаптации − это условия, влияющие на течение, сроки, темы и результаты этого процесса. Среди них можно выделить как объективные, так и субъективные.

Объективные факторы – в меньшей степени зависят от работника (уровень организации труда, механизации и автоматизации производственных процессов, санитарно-гигиенические условия труда, размер коллектива, расположение организации и т.д.).

Субъективные (личностные) факторы:

ü Социально-демографические характеристики работника (пол, возраст, образование, квалификация, стаж работы и т.д.);

ü Социально-психологические: уровень притязаний, готовность трудиться, практичность, быстрота ориентации в производственной ситуации, способности самоконтроля и умения распределять свои движения и действия во времени, коммуникабельность и т.д.

ü Социологические: степень профессионального интереса, материальной и моральной заинтересованности в эффективности и качестве труда и т.д.

ü Спринтеры – адаптивные изменения быстро развиваются и интенсивно протекают, но они кратковременны.

ü Стайеры – адаптивные изменения медленно развиваются и умеренно интенсивны, но длительно сохраняются.

Степени профпригодности:

1-я – непригодность человека к данной профессии.

2-я – годность к той или иной профессии или группе профессий.

3-я – соответствие способностей человека в данной области деятельности.

4-я – призвание к данной профессиональной области деятельности.

Специфические социальные и возрастные особенности молодых специалистов.

- труд молодых специалистов в большей мере исполнительский, менее творческий;

- начиная свою трудовую деятельность с нижних ступеней иерархии, молодые специалисты получают и меньшую заработную плату. Это сказывается на уровне удовлетворения их потребностей;

- относясь к старшей возрастной группе молодежи, молодые специалисты, с одной стороны, отличаются большой рациональностью поступков и меньшей степенью внушаемости, а с другой − имеют, по сравнению со своими сверстниками, меньший стаж, (опыт) практической работы;

- молодые специалисты обладают большей мобильностью, передовыми знаниями и профессиональной подготовкой, в результате чего представляют для организации особую ценность.

Основные факторы, влияющие на адаптацию молодых специалистов

ü соответствие работы полученной в вузе специальности

ü возможность разнообразить труд специалиста, сделать его более привлекательным; создание условий для внутриорганизационной мобильности и профессионального продвижения

ü внедрение научной организации труда на рабочем месте

ü микроклимат в коллективе

ü социально-бытовое обеспечение

ü организация свободного времени.

Основные факторы кризисов профессионального становления (по Э.Ф. Зееру) [1].

1. Сверхнормативная активность как следствие неудовлетворенности своим положением, своим статусом.

2. Социально-экономические условия жизнедеятельности человека (сокращение рабочих мест, ликвидация предприятия, переезд).

3. Возрастные психофизиологические изменения (ухудшение здоровья, снижение работоспособности, синдром эмоционального выгорания).

4. Вступление в новую должность (а также − участие в конкурсах на замещение, в аттестациях и т.д.).

5. Полная поглощенность профессиональной деятельностью.

6. Изменения в жизнедеятельности (смена местожительства, перерыв в работе, "служебный роман").

Технологии повышения адаптированности личности.

ØРазличные способы регуляции психофизического состояния (дыхательные упражнения, медитация и т.д.)

ØТехники, увеличивающие личностный адаптационный потенциал и адаптивность

ØТренинг ролевого поведения руководителей.

Профессиональная адаптация – это прежде всего приспособление, привыкание человека к требованиям профессии, усвоение им производственно-технических и социальных норм поведения, необходимых для выполнения трудовых функций и к новым для него условиям труда. Разновидностью профессиональной адаптации является производственная адаптация − приспособление к условиям конкретного труда в данной производственной группе.

Профессиональная адаптация предполагает овладение человеком ценностными ориентациями в рамках данной профессии, осознание мотивов и целей в ней, сближение ориентиров человека и профессиональной группы, вхождение в ролевую структуру профессиональной группы. Профессиональная адаптация предполагает также принятие для себя всех компонентов профессиональной деятельности: ее задач, предмета, способов, средств, результатов, условий в рамках данной профессии. Со временем профессиональная адаптация приобретает активный характер, поскольку человек не только приноравливается к профессии, но и профессию приспосабливает под себя. К адаптации не сводится профессиональное развитие человека, вслед за адаптацией могут следовать этапы обогащения человеком профессии, творческое преобразование ее опыта.

Социальная составляющая социально-профессиональной адаптации связана с адаптацией работника к условиям организации труда, системе управления, методам руководства, всему сложному комплексу социальных взаимосвязей на предприятии или организации. Социально-психологическая составляющая социально-профессиональной адаптации заключается в процессе включения индивида в трудовой коллектив, освоения им отношений и норм поведения в коллективе. Процессы профессиональной и социально-психологической адаптации, обладая относительной самостоятельностью, протекают в условиях постоянного взаимодействия и взаимовлияния.

Социально-профессиональная адаптация (адаптированность как результат процесса успешной социальной и профессиональной адаптации) характеризуется:

а) высоким уровнем мотивации субъекта к овладению про­фессиональными компетенциями;

б) сформированным устойчивым позитивным отношением к задачам, положительным традициям и перспективам предприятия; продуктивным осуществлением своей ведущей профессиональной деятельности;

в) активной включенностью в систему межличностных коммуникаций в коллективе;

г) заинтересованностью в саморазвитии и повышении квалификации, активным потреблением информации, стремлением к духовному росту;

д) состоянием устойчивого психологического комфорта, хо­рошим самочувствием.

Производственная адаптация может рассматриваться как один из видов социальной адаптации. Конечным результатом успешной производственной адаптации является идентификация, т.е. полное овладение профессией, отождествление интересов работника с интересами предприятия, ассимиляция работника с предприятием, рабочим местом [2].

А.К. Маркова отмечает, что профессиональная адаптация выступает в качестве одной из стадий профессионализации (процесса становления профессионала), который включает: выбор человеком профессии с учетом своих собственных возможностей и способностей; освоение правил и норм профессии; формирование и осознание себя как профессионала, обогащение опыта профессии за счет личного вклада, развитие своей личности средствами профессии и др. В то же время она указывает, что профессионализация является одной из сторон социализации, с станоятение профессионала представляет собой один из аспектов развития личности [3].

Профессионализм имеет две стороны: состояние мотивационной сферы профессиональной деятельности человека (какие мотивы побуждают человека, какой смысл имеет в его жизни профессиональная деятельность, каких целей он лично стремится достичь, насколько он удовлетворен трудом и т.д.) и состояние операционной сферы профессиональной деятельности человека (какие технологии использует, какие средства − знания, мыслительные операции, способности − применяет). В этом плане адаптация является одной из характеристик мотивационной сферы профессиональной деятельности.

Профадаптация определяется как социально-экономический процесс приобщения подрастающего поколения к трудовой деятельности, в более узком смысле − как одна из узловых проблем использования трудовых ресурсов. В период вступления в профессиональную жизнь осуществляется передача новому поколению накопленного опыта производственных отношений. Процесс профессиональной адаптации можно разбить на четыре периода: а) подготовка к труду в общеобразовательной школе (старшей профильной школе); б) выбор профессии; в) профессиональная подготовка и обучение; г) начало трудовой деятельности.

Преобразования в обществе показали, что понимание трудового поведения является по сути поведением на рынке труда, которое заключается не только в профессиональных знаниях, умениях и навыках, но и в наличии адаптивных способностей. Раскрывая психологические аспекты профессиональной адаптации, ученые вводят понятие «запас адаптивности» и справедливо считают, что он особенно важен при столь быстрых и значительных изменениях профессиональной среды, какие наблюдаются в последнее время. Способность работника адекватно изменять свои функциональные параметры при сохранении оптимальности в различных условиях деятельности является наиболее характерным показателем профессионального здоровья, предпосылкой к обеспечению высокой профессиональной эффективности и профессионального долголетия. Авторы определяют профессиональную адаптацию как процесс выработки оптимальной стратегии профессиональной жизнедеятельности, которая складывается из приемов, включающих владение эффективными стилями адаптивного поведения, самоконтроля и управления состоянием, навыками общения и взаимодействия и др., которые в совокупности обеспечивают возможность реализации здоровьесберегающих технологий [4].

Степень производственной адаптации зависит от ряда объективных и субъективных факторо в, среди которых:

· характер первоначальной установки на работу, с которой новичок приходит на предприятие;

· степень соответствия предварительной информации о работе реальным производственным условиям, в которые попадает адаптант;

· характер и форма производственного обучения;

· содержание и условия труда;

· уровень развития коллектива и другие социально-психо­логические характеристики той производственной группы, в которую вступает молодой рабочий.

Профессиональная адаптация непосредственно зависит от организации и условий труда как на предприятии в целом, так и на конкретном рабочем месте. Межличностная адаптация предполагает включение молодого рабочего в систему коммуникаций, традиций и ценностей коллектива, что отражается в проявлении чувства контакта, ощущении своей полезности для коллектива, в простоте и легкости общения. Личностная адаптация предполагает включение молодого специалиста в систему повышения квалификации и учебно-культурных мероприятий предприятия.

Рассмотрим соотношение понятий «социализация» и «профессиональная адаптация». Социализация в самом широком понимании − это процесс становления личности человека, который происходит на протяжении всей жизни человека, а профессионализация представляет процесс становления профессионала. Профессионализацию определяют как целостный непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональной жизни человека и завершается, когда человек прекращает свою профессиональную деятельность. Профессиональная адаптация является одним из этапов професионализма, без которого невозможны последующие: самоактуализация человека в профессии, свободное владение профессией в форме мастерства, гармония с профессией.

Профессиональная и социальная адаптации рассматриваются с позиции оказания помощи специалисту в его профессиональном становлении, формировании у него необходимых для данного вида деятельности социальных и профессиональных качеств, стремлении к повышению квалификации с целью достижения высокого уровня профессионализма.

При проведении работы по профессиональной адаптации необходим гибкий и дифференцированный подход к молодежи, поступающей на работу. Следует учитывать пол, возраст, социальное положение, семейное положение, индивидуальные качества (физическое и нервно-психическое состояние), способности, наклонности, знания, навыки и опыт молодежи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)