АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулятивный критерий

Читайте также:
  1. T - критерий Стьюдента
  2. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона
  3. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона
  4. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона
  5. Автокорреляция в остатках. Критерий Дарбина-Уотсона в оценке качества уравнений, построенных по временным рядам.
  6. Автокорреляция остатков. Критерий Дарбина- Уотсона
  7. КРИТЕРИЙ 6. Новизна, актуальность и творческий подход.
  8. Критерий Байеса оптимальности чистых стратегий относительно выигрышей.
  9. Критерий Гермейера оптимальности чистых и смешанных стратегий относительно выигрышей.
  10. Критерий Дарбина-Уотсона обнаружения автокорреляции остатков модели регрессии
  11. Критерий Дикки-Фуллера проверки наличия единичных корней
  12. Критерий Лапласа оптимальности чистых стратегий относительно рисков.

Необходимость планирования будущего. С синергетической точки зрения ПСО нельзя детально прогнозировать, т.к. оно происходит через случайности в точках бифуркации, которые решающим образом могут повлиять на профессиональный выбор. И все же вероятностный прогноз возможен, поскольку профессиональный выбор происходит благодаря сочетанию вероятностного характера развития с детерминирующим фактором. Если в качестве флуктуации выступает воля оптанта, ПСО и в точках бифуркации приобретает детерминированный характер. Поэтому перспективное планирование профессионального жизненного пути необходимо.

Ориентация на собственную активность или внешние силы. Ориентация на собственную активность, свои силы – показатель устойчивости самооценки, веры в успех в достижении поставленных задач. Личность с неустойчивой самооценкой конформна, зависима от суждений других людей, находится под их влиянием. Как известно, собственная активность личности определяет успех в профессиональном самоопре­делении. Важнейшими формами активности оптанта в его профессиональной деятельности являются инициатива и ответственность. В ПСО активность начинается с деятельности самого оптанта: изучения литературы о профессиях, самопознания, соотнесения профессиографических сведений и внутренних возможностей. Ответственность за свою профессиональную судьбу – это добровольное, внутренне принятое разрешение противоречий, проблем, потребностей, которые возникают в процессе ПСО и самореализации.

Глубина временной перспективы. Психологи утверждают, что те или иные ожидания и представления о будущем воздействуют на поведение человека в настоящее время и переживание в нем своей сущности: позитивные ожидания в отношении к будущему придают настоящему ценность, отрицательные – обесценивают его. Наличие временной перспективы связано с активностью личности в ПСО. Отсутствие или ограниченность перспективы ведет к пассивности, дезорганизации, неэффективности деятельности [8].

Стремление к поиску цели и смысла жизни. ПСО рассматривается современными исследователями как интегрированное образование, которое является «становым хребтом» жизненного самоопределения (Е.А. Климов, И.С. Кон). Стремление к цели и смыслу жизни – основной двигатель поведения и развития личности. Для того, чтобы жить и активно действовать, человек должен верить в смысл, которым владеют его поступки. ПСО невозможно, ненастоящее, если личность не нашла (не ищет) смысла своей жизни и находится в «экзистенциальном вакууме».

Относительная окончательность выбора профессии. Приняв этот критерий в качестве показателя успешности ПСО, мы подчеркиваем относительную завершенность выбора, необходимость ориентации оптанта на динамичность профессиональной деятельности, готовность к неоднократности выбора на профессиональном пути.

Наличие резервного варианта выбора. Принято отличать основные и резервные профессиональные намерения. Основное профессиональное намерение – это решение, которое оптант стремится реализовать в первую очередь. Резервное намерение является запасным вариантом в случае, если не сбудется основной. Согласованность резервного варианта выбора и основного – показатель устойчивости профессиональных намерений.

Профессиональное самоопределение – процесс динамичный. Динамизм когнитивного критерия проявляется в беспрестанном его движении от одних знаний о себе к другим, в расширении, углублении, конкретизации этих знаний, а также знаний о мире профессий и профессионалов.

В зависимости от степени развитости каждого критерия определяется уровень самосознания учеников в процессе их профессионального самоопределения.

Основные критерии и показатели развития ПСО старшеклассников отражены в таблице 5.2.

Таблица 5.2 – Критерии и показатели развития профессионального самоопределения старшеклассников

 

Критерии Показатели
Когнитивный 1. Осознание смысла избранной профессии. 2. Представления о путях выбора профессии. 3. Осмысленность собственных личностных качеств.
Эмоциональный 1. Вера в собственные возможности. 2. Удовлетворенность выбором профессии. 3. Успех в учебной и практической деятельности. 4. Соответствие избранной профессии и личностных качеств. 5. Динамика интереса к избранной профессии в процессе обучения.
Регулятивный 1. Необходимость планирования профессиональной деятельности. 2. Ориентация на собственную активность или внешние силы. 3. Глубина временного будущего. 4. Зависимость успеха в профессиональной жизни от внешних обстоятельств и от собственной активности. 5. Стремление к поиску цели и смысла жизни. 6. Наличие запасного варианта выбора. 7. Мотивация профессионального выбора.

 

Подчеркнем, что профессиональное самоопределение – это не только система отдельно выделенных компонентов, а целостность, где каждый из названных критериев приобретает смысл только во взаимодействии с другими критериями. И все они отражают главную закономерность: связь между организацией профессиоведческой и психологической поддержки старшеклассников и уровнем развития их профессионального самоопределения.

Критерии и показатели эффективности профориентационной работы в школе. Сейчас эффективность профориентационной работы школы нередко определяется по тому, сколько учащихся (в процентах) выбрали профессии, на которые их ориентировали. Но если это сделать главной целью и самоцелью профориентации, притом без серьезной диагностической и воспитательной работы с учащимися, то вся работа приобретает своеобразный уклон, мешающий в первую очередь самой профориентации, подрывающий доверие к ней со стороны учащихся и их родителей. Достижение поставленной цели возможно и оправдано только при активной целенаправленной работе со школьниками, при выявлении их реальных интересов и способностей, формировании убежденности в правильном выборе профессии, отвечающего как их личным склонностям и возможностям, так и потребностям города, района, села, в котором они живут, общества в целом.

Вот почему с педагогической точки зрения эффективность выбора профессии означает меру соответствия индивидуального выбора профессии рекомендациям педагога. При этом предполагается, что педагогические рекомендации основаны на учете как личных, так и общественных потребностей. Соответственно, чем больше число учащихся избирают рекомендованные им профессии, тем выше действенность профориентационной работы педагогов, школы.

К основным результативным критериям и показателям эффективности профориентационной работы, прежде всего, относятся:

1. Достаточная информация о профессии и путях ее получения. Без ясного представления о содержании и условиях труда в избираемой профессии школьник не сможет сделать обоснованного ее выбора. Показателем достаточности информации в данном случае является ясное представление им требований профессии к человеку, конкретного места ее получения, потребностей общества в данных специалистах.

2. Потребность в обоснованном выборе профессии. Показатели сформированности потребности в обоснованном профессиональном выборе профессии – это самостоятельно проявляемая школьником активность по получению необходимой информации о той или иной профессии, желание (не обязательно реализуемое, но проявляемое) пробы своих сил в конкретных областях деятельности, самостоятельное составление своего профессио­нального плана.

3. Уверенность школьника в социальной значимости труда,т.е. сформированное отношение к нему как к жизненной ценности. По данным исследований жизненных ценностей учащихся VIII-XII классов, отношение к труду как к жизненной ценности прямо соотносится у них с потребностью в обоснованном выборе профессии.

4. Степень самопознания школьника. От того, насколько глубоко он сможет изучить свои профессионально важные качества, во многом будет зависеть обоснованность его выбора. При этом следует учитывать, что только квалифицированный специалист может дать школьнику достаточно полную и адекватную информацию о его профессионально важных качествах.

5. Наличие у учащегося обоснованного профессионального плана. Обоснованность профессионального выбора справедливо считается одним из основных критериев эффективности профориентационной работы. Показателем обоснованности является умение соотносить требования профессии к человеку со знаниями своих индивидуальных особенностей, те из них, которые непосредственно влияют на успех в профессиональной деятельности, т. е. профессионально важные качества. В качестве процессуальных критериев эффективности профориентационной работы выделяются следующие:

· индивидуальный характер любого профориентационного воздействия (учет индивидуальных особенностей школьника, характера семейных взаимоотношений, опыта трудовых действий, развития профессионально важных качеств);

· направленность профориентационных воздействий, прежде всего на разностороннее развитие личности (предоставление свободы в выборе профессии, создание возможности для пробы сил в различных областях профессиональной деятельности, пробуждение активности в самостоятельном выборе сферы профессиональной деятельности и определении профессионального плана).

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Как вы полагаете, жизненный путь человека чем-то жестко предопределен (скажем, астрологическими факторами) или обычно есть варианты выбора и построения жизни по своему разумению?

2. Сформулируйте основные положения современной теории профсамоопределения.

3. Какие типы самоопределения Вам известны? В чем проявляется высший тип самоопределения?

4. Выделите уровни самореализации человека. Какие критерии Вы используете для этих целей?

5. Определите понятия жизненное и профессиональное поле личности.

6. Какое, на Ваш взгляд, самоопределение является успешным? Ответ аргументируйте.

7. Какие типы личностного самоопределения Вам известны?

8. Какие способы коррекции при нарушениях процесса личностного самоопределения Вы можете предложить?

9. Сформулируйте принципы организации профессионального самоопределения старшеклассников.

10. По каким критериям судят об успешности профессионального самоопределения личности?

11. Каковы критерии и показатели эффективности профориентационной работы в школе?

12. Задание. Схематически отобразите содержательную структуру профессионального самоопределения.

13. Задание. Подготовьте презентацию и защитите содержательно-процессуальную модель ПСО Н.С. Пряжникова.

14. Задание. Подготовьте портфолио (на основе анализа литературы, Интернет-ресурсов) «Самоопределение».

 

Литература

1. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Е.А. Климов. – М.: Изд. центр «Академия», 2005. – 304 с.

2. Сендер, А.Н. Формирование профессиональной направленности студентов педвузов при изучении естественно-математических дисциплин: дис. … д-ра пед. наук: 13.00.08 / А.Н. Сендер. – Минск, 1998. – 237 с.

3. Маслоу, А. Психология бытия / А. Маслоу. Отв. ред. С.Н. Иващенко. Перев. О.О. Чистяков.– М.: «Рефл–бук». Ваклер, 1997. – 300 с.

4. Щедровицкий, П.Г. Очерки по философии образования / П.Г. Щедровицкий. – М.: Педагогический центр "Эксперимент", 1993. – 156 с.

5. Маркова, А.К. Психология профессионализма / А.К. Маркова. – М.: Знание, 1996. – 230 с.

6. Кавалевіч, М.С. Прафесійнае самавызначэнне старшакласнікаў: тэарэтыка-метадалагічны аспект: манаграфія / М.С. Кавалевіч; Брэсц. дзярж. ун-т імя А.С. Пушкіна. – Брэст: БрДУ, 2010. – 209 с.

7. Пряжников, Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение: Методы активизации / Н.С. Пряжников. – Мозырь: Белый ветер, 1998. – 152 с.

8. Гинзбург, М.Р. Психологическое содержание жизненного поля личности старшего подростка / М.Р. Гинзбург // Мир психологии и психология в мире. – 1995. – № 3 – С. 21–28.

9. Кон, И.С. В поисках себя: Личность и её самосознание / И.С. Кон. – М.: Политиздат, 1984. – 335 с.

10. Братусь, Б.С. Психология. Нравственность. Культура / Б.С. Братусь. – М.: Роспедагентство, 1994. – 60 с.

11. Фромм, Э. Человек для себя / Э. Фромм.– Минск. «Коллегиум», 1992. – 253 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)