АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советская номенклатура

Читайте также:
  1. Карбоновые кислоты. Номенклатура, строение, физические и химические свойства. Строение карбоксильной группы, взаимное влияние карбоксильной группы и углеводородного радикала.
  2. Классификация и номенклатура
  3. Классификация и номенклатура неорганических соединений.
  4. Классификация, номенклатура, изомерия и свойства углеводородов
  5. Номенклатура дел, ее формирование, цели и функции в делопроизводстве.
  6. Номенклатура для экономической службы.
  7. Номенклатура солей
  8. Номенклатура функций государства. Функции государства и государственные услуги.
  9. Партийная номенклатура
  10. Советская интервенция
  11. советская культура1917-1991
  12. Советская модель модернизации

Введение

В этом реферате, написанном на тему: "советская партийная номенклатура как вид специфический вид элиты", раскрыта вся суть советских элит, их влияние на общую обстановку СССР. Также описано разделение советской номенклатуры на этапы в зависимости от происходящих событий. Учитывая не всегда достоверную информацию некоторых использованных источников, я не могу гарантировать истинности некоторых сказанных далее слов. Советы возникли стихийно во время двух русских революций (1905 г. и февраль 1917 г.) и были самыми массовыми организациями трудящихся. Номенклатура возникла как историческое продолжение организации профессиональных революционеров, сделавшихся после победы революции профессиональными правителями страны. Создание номенклатурных списков являлось рождением замкнутого слоя правящей элиты. Появилось два понятия «номенклатура» и «бюрократия». Эти два термина абсолютно противоположны по своему значению. Бюрократия есть распределение функций между руководящими органами, а номенклатура – перечень руководящих должностей в государственном аппарате и общественных организациях, замещение которых производит вышестоящий орган. Политической системой Советского Союза являлась Коммунистическая партия Советского Союза, сами Советы (а также комсомол, различные профсоюзы и т.д.), которые по идее В.И. Ленина должны были связывать партию с народом.

Цель данного реферата заключается в выявлении причин появления и развития номенклатуры с момента образования СССР и положение этого явления на современном этапе. Именно номенклатура как господствующий социальный слой, сформированный за десятилетия правления в СССР советского режима, требует приоритетного внимания при анализе существующих политических порядков

 

 

Советская номенклатура

Суть номенклатурной системы состоит в назначении лиц на все социально значимые руководящие должности лишь с согласия и по рекомендации соответствующих партийных органов, в подборе элиты сверху.

Номенклатурным способом политическая элита формировалась с момента возникновения Советского государства, однако до второй половины 1950-х годов номенклатура была скорее объектом манипулирования для властной верхушки, нежели самостоятельным субъектом политики. Теперь же, добившись определенных гарантий неприкосновенности, она получила возможность действовать в соответствии с собственным пониманием своих интересов, т.е. вести себя как самодостаточный класс.

Официальная пропаганда Советского Союза категорически отрицала наличие элиты в советском обществе. Понятия элиты просто не допускалось, так как власть, по всеобщему согласию, принадлежала всем сразу и никому одновременно. О номенклатурных работниках говорилось как о «слугах народа», которые являются лучшими представителями рабочих и крестьян, ибо тщательно отобраны они для деятельности на благо трудящихся. Это была в идеале безличная власть. Но только формально, реально же все зависело от характера генсека, от личностных его качеств и способностей. В рамки системы не вписывалась индивидуальность, поэтому наблюдался эффект отражения личных качеств лидера на идеал, а с приходом нового - идеал просто подстраивали под его характер.

Всю политическую элиту СССР можно подразделить на партийную элиту, государственную и хозяйственную, причем существовала чёткая иерархия: партийная - самая главная, управляющая обществом, законодательная. Вторую ступень занимают государственники, чья роль в общественном разделении труда, интерпретированном для них как разграничение сфер влияния, сводится к исполнительной деятельности и контролю за хозяйственниками. Последние следят за материальной обеспеченностью верхушки и взаимодействуют непосредственно с представителями общественности. Главная их задача - создать иллюзию, чтo все равны в стране Советов, то есть идеологически поддерживать партаппарат.

Еще одна характерная черта - мы никогда не знали членов Политбюро по именам, а тем более не представляли их взглядов и целей. Они - орган, единое целое. Индивидуальность потеряна, она растворена в программе Партии. Внешне все выглядело как правление Партии, установок Ленина, а на деле эта программа служила ширмой для прикрытия собственных интересов, которую также меняли и приспосабливали к нуждам аппарата. Безличность в Политбюро имела и еще одно серьезное последствие: вместо удовлетворения нужд отдельных личностей общество вынуждено было работать на всю систему, что гораздо сложнее. Партия - понятие, заключающее в себе потребности каждого индивида, находящегося на ее верхушке, а суммарная гамма желаний представителей правящей элиты гораздо обширнее суммы индивидуальных потребностей. Так возник обширнейший бюрократический аппарат - это люди, берущие у верхушки то, что принадлежит ей как части системы, но не нужно отдельным людям, образующим эту систему. Это одна из причин, но далеко не единственная предпосылка огромной численности администрации в Союзе. Следующая состоит в том, что СССР не знал рыночных ограничений, поэтому возникли административные - отсюда сложилась огромная роль правящей верхушки. В рамках тоталитарной системы власть - это главный жизненный ресурс. Такого явления как циркуляция элит не было в принципе, хотя она заменялась продвижением по партийной лестнице ряда новых специалистов, сопровождающееся «выбыванием» старых. В сталинские времена это выбывание означало расстрел или ссылку, в другие, более поздние - отход от дел, пожизненное обеспечение, доступ к «кормушке». Хотя в 70 - 80-е годы даже этого не требовалось, должность стала пожизненной, благодаря чему пропала всякая заинтересованность в результатах своего правления.

Работника или руководителя, который не справился на своем ответственном посту, если и не продвигали вверх по карьерной лестнице, то, как правило, не исключали из номенклатуры, а продвигали по «горизонтали», т.е. на другую подобную должность. Изгоняли из этого «руководящего сословия» только по политическим, идеологическим мотивам или за совершение уголовного преступления.

Стать членом правящей элиты, т.е. быть в кадрах номенклатуры, а на сленге того времени означало «попасть в обойму», было верхом желаний всякого чиновника. Попасть в привилегированный слой можно было лишь одним известным способом: пионерия - ВЛКСМ - ВПШ - ЦК (облсовет, райсовет, горсовет и т.п.), альтернативных возможностей не было, за исключением наследственной, когда в элиту попадали по одному только праву рождения.

Быть в номенклатуре, значит обладать большими привилегиями, которые включали спецпайки, спецлечение, спецобслуживание, спецдачи. Им в первую очередь предоставлялись отличные квартиры, автомашины, бесплатное обслуживание и лучшие южные санатории. Во времена Сталина государственной и партийной элите ежемесячно, кроме высокой зарплаты, выдавались так называемые «конверты», в которых согласно иерархическому ранжиру находились соответствующие суммы денег, не облагаемые никакими налогами. Особенно мощным средством сплочения советской элиты было так называемое «телефонное право». Телефонный звонок обходил любые законы и был всевластен в продвижении по службе, в судебном процессе, при поступлении в ВУЗ, в получении льгот, квартиры и т.д. Приказ или пожелание, сделанное по телефону, в то время невозможно было сохранить как документ, а невыполнение его грозило серьезными последствиями. Даже за противозаконный, преступный приказ полностью нес ответственность только зависимый исполнитель, а заказчик оставался недоступным для стражей закона.

Негативные социальные последствия функционирования этой системы усиливались ее всеобъемлющим характером, полным устранением конкурентных механизмов в экономике и политике, а также идеологизацией, политизацией и непотизацией (доминированием родственных связей) критериев отбора.

Такими критериями стали полнейший идеологический и политический конформизм («политическая зрелость»), партийность, личная преданность вышестоящему руководству, угодничество и подхалимаж, родственные связи, показной активизм и т.п.

Эти и другие подобные нормы-фильтры отсеивали наиболее честных и способных людей, порождали массовый тип серого, идеологически закомплексованного, не способного на подлинную инициативу работника, видящего в занятии руководящих постов лишь личную выгоду.

Таким образом, советскую правящую элиту можно считать закрытой, так как доступ в нее ограничен рамками определенного круга людей с одними и теми же политическими взглядами. Долголетнее разрушительное воздействие номенклатурной системы, а также уничтожение в войнах и лагерях лучших представителей народа привело к вырождению советской политической элиты.

Необходимость обновления управленческой элиты СССР -- причем не только в смысле омоложения, но и в смысле расширения социально-мировоззренческих горизонтов -- была настолько назревшей, что предпринятые М. Горбачевым в этом направлении шаги вызвали горячее одобрение как среди населения в целом, так и в среде бюрократии.

В то же время придание системе большей динамичности и открытости, а также раскрепощение общественной (интеллигентской) инициативы, которые, по замыслу, должны были содействовать решению стоявших перед страной проблем, на деле лишь выявили глубину кризиса экономики страны, а также способствовали быстрому развитию контрэлиты, наконец-то получившей мощные инструменты самоорганизации, как независимые СМИ и возможность создания партий.

 

 

Анализируя историю и сущность советской номенклатуры, М. Джилас создал концепцию «нового класса». В результате социалистических революций к власти приходит «новый класс» – бывшие революционеры и сформированная ими новая государственная бюрократия. Ядром этого «нового класса» является Коммунистическая партия. Природа «нового класса» – не экономическая, а политическая. Однако, захватив и полностью монополизировав политическую власть в стране, «новый класс» также полностью захватывает и подчиняет себе всю национальную собственность и экономику страны. Узурпировав все возможные привилегии, партийная бюрократия жесотко эксплуатирует народные массы (по свидетельству Н. А. Бердяева, советские рабочие в середине 1930-х годов получали 75 рублей в месяц, а советские чиновники – по 1500 рублей). Советская номенклатура, составлявшая 1,5% населения страны, присваивала весь произведенный в ней прибавочный продукт и распоряжались им по собственному усмотрению, распределяла ресурсы и статусы. Внутри «нового клана» существовали жёсткая партийная дисциплина, монолитное идейное и организационное единство, основанные на преданности «вождю» и «революционным идеалам». Советская номенклатура в своем 70-летнем развитии прошла 4 этапа.

На первом этапе (1917 - 1920-е годы) во главе этой номенклатуры стоял «яркий, тонкий и хрупкий культурный слой общества» – соратники В. И. Ленина, партийная интеллигенция, одержимая идеей мировой революции. Но основную массу «нового класса» уже тогда составляли полуграмотные рабочие и солдаты, вступившие в Коммунистическую партию. (В январе 1917 г. в партии большевиков состояло 23 600 членов, в 1924 г. – 350 000 членов).

На втором этапе (1930-е годы - первая половина 1950-х годов) сложилась сталинская номенклатура – послушные исполнители воли «вождя», непримиримые к оппозиции и безжалостные даже друг к другу.

На третьем этапе (середина 1950-х годов - середина 1980-х годов), при Н. С. Хрущеве и Л. И. Брежневе, наступило время партийных функционеров, аппаратных работников(чиновников).

На четвертом этапе (эпоха советской «перестройки», 1985-1991 гг.), при М. С. Горбачеве, сложилась партийно-бюрократическая элита, стремившаяся реформировать тоталитарную систему.

Советская номенклатурная элита имела жесткую иерархию и включала следующие ступени:

1) руководство страны (Политбюро и Секретариат ЦК КПСС), олицетворявшее законодательную власть;

2) руководители аппарата ЦК КПСС, представлявшие собой исполнительную власть;

3) руководители республиканских и региональных комитетов КПСС;

4) министры;

5) руководители силовых структур;

6) руководители Советов (от Верховного Совета СССР до местных Советов);

7) дипломаты высокого ранга (послы, постоянные представители СССР);

8) руководители профсоюзных, творческих, молодежных союзов.

В годы «перестройки» ряд властных функций перешел от КПСС к Советам народных депутатов. Роль Советов повысилась. Советская партийная элита утратила монополию на власть и одновременно потеряла внутреннюю монолитность, расколовшись на множество групп, – это стало одной из главных причин распада СССР.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)