АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные задачи управления коммуникационным процессом

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. II. Задачи территориального фонда
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  11. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  12. II. Цели и задачи Конкурса

На этапе производства информации:

— разработка модельной схемы убеждающей коммуникации, определение темы информационного воздействия. Субъект политико-технологического управления практически не имеет других рычагов воздействия на население, кроме информационных, поэтому определение темы информационного влияния для него приравнивается к выбору стратегии всей избирательной кампании. Темы политической кампании подчинены целям субъекта управления, но его главная задача заключается в том, чтобы сделать это подчинение как можно менее ощутимым для людей;

— кодирование информации, т.е. придание ей понятной для объекта управления формы; выбор соответствующих форм вербальной и невербальной коммуникации, посредством которых коммуникатор передает смысл послания реципиенту. От умения субъекта управления правильно решить эти задачи зависит результат избирательной кампании. Процесс кодирования информации включает подготовку докладов и выступлений, рекламных сюжетов, телевизионных роликов и газетных публикаций, программных заявлений и обращений к массам. Создание любого информационного продукта требует специальных знаний и навыков. При проведении масштабных избирательных кампаний для участия в их подготовке приглашают аналитиков, спичрайтеров, имиджмейкеров, художников, режиссеров, способных подсказать политикам, как лучше закодировать информацию, чтобы она была понятной и привлекательной.

На этапе продвижения информации — организация передачи информации реципиенту. В настоящее время существует несколько каналов связи, по которым транслируются разнообразные сообщения. Для улучшения результата политической кампании субъект управления старается задействовать как можно больше каналов продвижения информации, выделяя при этом те, которые позволяют охватить значительные массы людей.

 

23. Концепт политического рынка все больше завоевывает позиции в методологии отечественной политической науки.

Данный подход, оценивая функционирование политического рынка на макроуровне, описывает

структурирование спроса и предложения, а также возникновение конкуренции ме жду носителями различных интересов в борьбе за влияние на представителей власти, тем самым оформляя про странство предложения и спроса на политические решения.

Однако понимание политического рынка не сводится только к процессам спроса – предложения

(принцип классической экономической теории) и анализа электорального и внеэлекторального рынков, как это мы можем найти, например, у С. Н. Пшизовой. И структура, и функциональные аспекты политического рынка рассматриваются в ракурсе макро- модели.

 

24. Маркетинг (англ. market - рынок, сбыт) в политической сфере - деятельность, направленных на создание, поддержание или изменение поведения людей в отношении определенных политических идей, явлений, событий, организаций, лидеров. Маркетинговые технологии дают возможность выявить ориентации общественного мнения, конкретные стремление, представления людей, уровень конкурентоспособности политических групп. Удачное применение приемов маркетинга в политике является предпосылкой достижения популярности, победы на выборах, содержание прочных позиций на вершине политического олимпа.

Понятие “маркетинг” введено представителями Гарвардской экономической школы США, которые, изучая процессы стихийности и непредсказуемости капиталистического рынка, пришли к выводу, что именно эти его характеристики вызывают экономические и политические кризисы в обществе. Не выходя за пределы основных постулатов рыночной экономики, они разработали основы механизма управления и планового регулирования, который получил название “маркетинг”.

Политическая деятельность при любых общественно-политических систем и типов государственного устройства также направлена на завоевание и удержание контроля над рынком, но специфическим рынком - рынком власти, а через него - над политической и другими сферами общества. За тоталитарных и диктаторских режимов борьба идет преимущественно силовыми методами, вплоть до физического уничтожения оппонентов. В демократическом обществе при наличии соответствующих механизмов и процедур формирования представительной, исполнительной и судебной ветвей власти в государстве, а также политической культуры и ментальности политическую деятельность тоже можно рассматривать как борьбу за контроль над рынком власти. Разумеется, это соревнование должно происходить по правилам, зафиксированным в нормах законодательства, традициях политического поведения избирателей и претендентов на политическую власть.

Политический маркетинг - совокупность форм, методов и технологий исследования, проектирование, регулирования и внедрения в общественно-политическую практику определенных установок общественного сознания с целью завоевания и удержания контроля за рынком власти.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)