АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и метод науки о налогах. Понятие налога и налогообложения

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Общее понятие о залоговом праве
  6. I. Общее понятие о лице в праве
  7. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  8. I. Общее понятие об опеке
  9. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  10. I. Понятие о договоре
  11. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  12. I. Понятие о семейном праве

Наука о налогах относится к числу общественных наук. Она изучает закономерности и тенденции формирования и изменения экономических отношений на определённых этапах развития цивилизации, распределения финансовых ресурсов между государством, хозяйствующими субъектами и каждым членом общества в целях удовлетворения коллективных потребностей. Объектом исследования налогообложения является генезис, функционирование налоговой системы на каждом этапе её развития. Теория налогов выступает методологическим фундаментом сложного комплекса разделов. Предметом науки о налогах являются денежные отношения, складывающиеся между государством, юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения части валового внутреннего продукта для мобилизации денежных средств в бюджет страны, определение функции, роли и влияния налогов на социально-экономическое развитие общества. Метод науки о налогах – это совокупность приемов и способов исследования, раскрывающих сущность налоговых отношений, связанных с движением денежных ресурсов от их собственника в пользу государства для выполнения его функций. Основной метод – формальная логика, включающий следующие приёмы познания: единство исторического и логического, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогию, гипотезы, доказательства, абстрактное и конкретное, общее и частное. Общим методом изучения исследования является диалектический, показывающий переход количественных изменений в качественные, дать характеристику, каким образом последующие преобразования изменяют предыдущие. В современной практике используется позитивный и нормативный анализ. Позитивный дает возможность увидеть систему налогообложения такой, какая она есть, а нормативный – какой она должна быть. Общая теория налогообложения - система (совокупность) взглядов, идей, представлений, знаний, накопленных многими поколениями политиков, экономистов о налогах, налоговой системе. Налоги – обязательный, индивидуальный, безвозмездный платёж, взимаемый с организации и физ лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежных средств в целях финн. Обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных учреждений. Сбор- обязательный взнос, взимаемый с организации и физ. лица, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов гос. органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юр. Значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу разрешения(лицензии). (сбор за право торговли, муниципальные сборы, сборы за пользование животными и био. ресурсами). Пошлина-(таможенная или государственная)- платеж налогового типа, устанавливаемый за совершение в пользу плательщика юридически значимых действий или за оказание административных услуг органом гос. власти, при котором плательщик получает определённую выгоду.(ввоз,вывоз товара, выдача и регистрация документов).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)