АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материально-производственные запасы

Читайте также:
  1. Макроэкономические модели. Экзогенные и эндогенные переменные. Запасы и потоки.
  2. Нематериальные активы и материальные запасы таможенных органов: анализ состояния, движения, использования.
  3. Отсутствие равновесия и товарно-материальные запасы
  4. Пополняйте запасы энергии
  5. Производственные запасы сырья, материалов, изделий. Состав и методы расчета.

Учет ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденным Приказом Минфина от 6 июня 2001 г. №44н, а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 № 119н.

К бухгалтерскому учету в качестве МПЗ принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи, включая готовую продукцию и товары;

- используемые для управленческих нужд организации.

В составе МПЗ учитываются также средства труда (инвентарь и хоз. принадлежности), срок полезного использования которых не превышает 12 месяцев. Учет МПЗ в организации ведется по номенклатурным номерам. МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических расходов на их приобретение и изготовление.

Приобретение материально-производственных запасов в бухгалтерском учете отражается на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости приобретения без использования счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Согласно п. 49 Методических указаний по учету МПЗ при приемке на склад приобретенных материалов оформляется приходный ордер по форме М-4 (утв. Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а).

Все материалы, отпускаемые в производство или на иные цели, оцениваются по средней себестоимости. Списание МПЗ оформляется Требованием-накладной по форме М-11 (утв. Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а). При выбытии МПЗ оформляется акт на списание ТМЦ. В таблице 3 приведена (частично) продуктовая номенклатура.

Таблица 3 – Номенклатура ТМЦ

Группа Товар (материал) Ед. измерения
Ткань Атлас погонный метр/пог.м
Бархат погонный метр/пог.м
Гипюр погонный метр/пог.м
Нейлон погонный метр/пог.м
Ситец погонный метр/пог.м
Флис погонный метр/пог.м
Т/С погонный метр/пог.м
Таффета погонный метр/пог.м
Оксфорд погонный метр/пог.м
Стеганое полотно Ниточная стежка погонный метр/пог.м
Стежкография погонный метр/пог.м
Термостежка погонный метр/пог.м
Нетканые материалы Синтепон погонный метр/пог.м
Спанбонд погонный метр/пог.м
Шарики килограмм/кг
Шерстепон погонный метр/пог.м

 

В качестве материалов, учитываемых на счете 10 предстают также различные канцелярские или иные принадлежности, используемые для производственных или общехозяйственных нужд. На рисунке 4 отражена схема учета операций с ТМЦ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рисунок 4- Учет ТМЦ в ООО «Радуга»

 


На счете 43 «Готовая продукция» отражена произведенная

Продукция (например, стеганое полотно), материальные ценности, отражаемые на счете 41 «Товары» могут реализовываться или списываться в производство (например, синтепон может быть перепродан как самостоятельный товар, а может «участвовать» в производстве в качестве составляющей термостежки).

Отметим, что счет 26 «Общехозяйственные расходы» в учете ООО «Радуга» закрывается на счет 90 «Продажи», таков порядок списания косвенных расходов, вся сумма, подлежащая распределению, относится с кредита счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 90.8 «Управленческие расходы» по методу «Директ-костинг». Примеры хозяйственных операций с товарно-материальными ценностями в ООО «Радуга»:

Дт 41 Кт 60 – поступление товаров от поставщика;

Дт 10 Кт 60 – поступление канцелярских принадлежностей;

Дт 20 Кт 10 – отпущены в производство материалы (нитки);

Дт 26 Кт 10 – отпущены материалы на хозяйственные нужды.

В структуре имущества предприятия на долю материально-производственных запасов приходится около 24%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)