АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложноподчинённое предложение

Читайте также:
  1. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  2. Банковская система и денежное предложение
  3. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  4. БЛОК 2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ КАРТ
  5. Виды ценных бумаг. Спрос и предложение на рынке ценных бумаг.
  6. Влияние ценовых и неценовых факторов на совокупное предложение.
  7. Вопр 8Совокупное предложение и факторы, его определяющие
  8. Вопрос 12. Спрос и предложение на рынке труда. Индивидуальное предложение труда. Равновесие на рынке услуг труда. Монопольное положение профсоюза на рынке труда.
  9. Вопрос 13. Сегменты рынка капитала. Номинальная и реальная процентная ставка. Эффект Фишера. Спрос и предложение на рынке заемных средств.
  10. Вопрос №24. Совокупное предложение и факторы, воздействующие на него. Подходы к исследованию предложения в макроэкономике.
  11. Вопросительное предложение в немецком языке. Порядок слов в вопросительном предложении
  12. Денежный рынок. Спрос на деньги. Предложение денег. Равновесие денежного рынка и механизм его установления. Равновесная ставка процента и равновесная денежная масса.

 

Упражнение 51 а) расставьте знаки. Определите типы придаточных частей. Выделите слова (сочетания, предложения), не являющиеся членами предложения. Найдите союзные слова, определите, каким членом предложения является каждое из них, и подчеркните соответствующей линией. Отметьте союзы. Составьте схемы предложений 3, 13, 14.

1 Его «провинциальность» особенно сильно бросалась в глаза когда ему случалось встречаться с такими людьми как например Серов Александр Бенуа перед которыми он странно робел слишком уж различны были их «культурные уровни». 2 Как бы ни были различны те роли которые он как мы только что видели так часто играл для себя как бы ни были переменчивы его увлечения одно оставалось в нём всегда неизменным душевная чистота благородство. 3 Нельзя было не удивляться тому что он индивидуалист эгоцентрик вечно сосредоточенный на собственном я так деятельно отзывается сердцем на чужие горести и боли. 4 Так же широко помогал он ныне забытому беллетристу Брусянину деликатнейше придумывая разные способы чтобы придать своим денежным выдачам видимость платы за труд который в большинстве случаев был номинальным. 5 Мне и в голову не приходило что это Андреев так как в качестве литературного критика я незадолго до этого резко нападал на него в ряде газетно-журнальных статей. 6 Когда он писал какую-нибудь повесть или пьесу он мог говорить только о ней ему казалось что она будет лучшее величайшее непревзойдённое его произведение. 7 Однажды ему попалась газета «Одесские новости» где известный лётчик Уточкин описывая свой полёт говорил «При закате солнца наша тюрьма необыкновенно прекрасна». 8 Я только что сказал что моё знакомство с Леонидом Андреевым продолжалось пятнадцать лет. 9 Недели через две он прислал мне письмо которое очень взволновало меня. 10 Но основная её точка зрения насколько об этом могу судить я безусловно верна, во всяком случае самая верная из всего что обо мне писалось. Верно то что я философ хотя большею частью совершенно бессознательный это бывает верно и остроумно подмечено и то что «типичность людей я заменил типичностью положений». 11 Мне не важно кто «он» герой моих рассказов поп чиновник добряк или скотина. 12 И почти со всеми кого он встречал он был как это ни странно на «ты». 13 Всякий раз когда я бывал у него меня не покидало сознание что этот милый душевный очень русский очень бытовой человек гораздо талантливее того что он пишет. 14 Мне было больно нападать на такого милого и расположенного ко мне человека но делать было нечего и я выступил с очень резкой статьёй где горячо осудил этот новый этап его творчества. 15 Неумным мне показалось следующее меня человека который всю жизнь страдал и страдает одною болезнью имеет к сожалению одну только тему один интерес один смысл одну задачу Вы представили в виде какого-то равнодушнейшего субъекта которому безразлично что писать какие темы разрабатывать. 16 Живя отшельником в полном отрыве от грозной действительности питаясь с утра до ночи жёлтой ура-патриотической прессой он был слеп ко всему что совершалось вокруг и производил впечатление ребёнка заблудившегося в дремучем лесу. (К.Чуковский)

б) Спишите, вставляя, где надо, пропущенные буквы.

Оби_чик, знахар_ский, егер_ский, ноябр_ский, сем_сажен_ый, баталь_ный, инструм_нталь_ик, и_зелена-синий, рас_трига (служитель культа, с кот снят церковный сан), ра_ценка, ра_паш_нка, разбойнич_ий, помещич_ий, о ки_, о ви_, о гербари_, о хокке_, бося_кий, слова_кий, ретуш_р, самозван_ый, с_уда, суб_ординация, тер_акота, туре_чина, тр_в_альный, упряж_, фат_лист, ф_мил_ярничать, ис_под_лобья, ра_задорить, от_иск, пре_дипломный, бе_славный, ра_стегай, и_стари, без_тоговый, бе_сон_ица, бок_о_бок, верн_саж_, вничью, всё_ж_таки, юго_восток, южно_русский.

 

Упражнение 52 Спишите, расставляя, где нужно, знаки препинания. Подчеркните грамматические основы. Найдите в тексте сложноподчинённые предложения.

Снова грохнуло рядом с дверного свода посыпались кирпичи. Раздался ещё один взрыв ещё и ещё и заваленный кирпичами Плужников перестал считать их всё слилось в единый оглушающий грохот.

Никто не помнил сколько часов продолжался обстрел. А когда затихло и они выползли из-под обломков низкий гул повис в воздухе и на крепость с неудержимым выматывающим воем начали пикировать бомбардировщики. И опять они вжались в стены опять застонала земля опять посыпались кирпичи и закачался грозя обвалом костёл сложенный триста лет назад. И нечем было дышать среди пыли дыма смрада и гари и давно уже не было сил. Сознание меркло и только тело ещё тупо без боли воспринимало удары и взрывы. (Б.Васильев)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)