АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные (конституционные) и производные (конкретизирующие) права и свободы

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  4. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  5. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  6. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  11. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  12. II. Права и обязанности Нанимателя

 

В современном мире проблема защиты прав и свобод личности перестала быть сугубо внутренним делом того или иного государства. Как указывается в преамбуле Всеобщей декларации прав человека, «пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества». Отсюда возникла потребность установить обязательные стандарты прав и интересов личности, определить своеобразную «планку, ниже которой государство не может опускаться».

Вскоре после окончания Второй мировой войны была создана Организация Объединенных Наций (ООН) и принят ее Устав. 10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН на своей третьей сессии резолюцией 217 А (III) приняла и провозгласила Всеобщую декларацию прав человека. В последующем появились европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, международные пакты о гражданских и политических, об экономических, социальных и культурных правах, протоколы к ним. Эти и другие важнейшие международно-правовые акты определили «универсальный набор основных прав и свобод, который в единстве призван обеспечить нормальную жизнедеятельность индивида».

Согласно Конституции Российской Федерации (часть 4 статьи 15) все вышеперечисленные акты являются составной частью правовой системы России и имеют приоритет по отношению к внутренним законам. Кроме того, широкий перечень прав и свобод непосредственно закреплен во второй главе Конституции. Поэтому права и свободы, закрепленные в важнейших международно-правовых документах и конституции государства, принято именовать как основными, так и конституционными.

В законодательстве Российской Федерации и ее субъектов используются оба понятия. Так, термин «основные права и свободы» употребляется в Конституции Российской Федерации (часть 2 статьи 17, часть 1 статьи 55), в Федеральном законе от 15 июля 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации» и т.д. Формулировки «конституционное право», «конституционные права» встречаются в таких источниках, как Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон «Об экономической поддержке районных (городских) газет», Основы законодательства Российской Федерации о культуре и пр.

Основные (конституционные) права и свободы имеют важнейшие отличительные признаки:

а) они закреплены, как уже указывалось, в важнейших международно-правовых актах и конституции - нормативном правовом акте, обладающем высшей юридической силой на территории государства;

б) основные права и свободы не имеют ограничений по кругу субъектов: они принадлежат либо каждому человеку, либо каждому гражданину. Иные права и свободы, перечисленные, в частности, в федеральных законах, нередко имеют конкретный круг субъектов: военнослужащих, судей, депутатов представительных органов и т.д.;

в) основные права и свободы имеют учредительный характер, их система составляет основу правового статуса личности. Иные права и свободы, например, установленные законодательством о труде, о социальном обеспечении, базируются на соответствующих основных правах или свободах, закрепленных Конституцией; в то же время они служат юридическими гарантиями реализации основных прав и свобод;

г) основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Основные права и свободы гражданина неразрывно связаны с наличием у индивида гражданства Российской Федерации, утрата гражданства автоматически влечет и утрату личностью основных прав и свобод гражданина;

д) основные права и свободы охватывают важнейшие отношения, связанные как с индивидуальной, частной жизнью лица, так и с жизнедеятельностью гражданского общества в политической, социальной, экономической, культурной сферах.

Таким образом, основные (конституционные) права и свободы человека и гражданина есть закрепленные в важнейших международно-правовых актах и конституции государства, принадлежащие каждому человеку либо каждому гражданину, неотчуждаемые права и свободы учредительного характера, охватывающие важнейшие отношения, связанные как с индивидуальной частной жизнью лица, так и с жизнедеятельностью гражданского общества в целом.

Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (часть 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации). Основные права и свободы носят фундаментальный характер и не могут охватить абсолютно все стороны жизнедеятельности индивида. Необходимо их конкретизировать в текущем законодательстве, обеспечить гарантиями реализации, что и осуществляется посредством юридического закрепления иных прав и свобод.

В частности, в соответствии с частью 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Это основное (конституционное) право является фундаментальным, базовым для целой группы иных, производных, или конкретизирующих, прав: права выдвигать кандидата, права участвовать в предвыборной агитации, права наблюдать за законностью подсчета голосов и т.д. Совершенно очевидно, что без основного (конституционного) права нет прав производных (конкретизирующих). Однако очевидно и другое: без производных прав невозможна реализация основного (конституционного) права.

Перечень основных (конституционных) прав и свобод, как уже неоднократно указывалось, содержится в важнейших международно-правовых актах и конституции государства. Поэтому недопустимо называть некоторые производные права и свободы конституционными. Например, Закон Тюменской области «Об охоте и охотничьем хозяйстве на территории Тюменской области» (пункт 1 «б» статьи 3) регулирует (цитируем дословно) «создание необходимых правовых и экономических условий.., гарантирующих реализацию конституционных прав граждан на охоту…». Нигде в Конституции России о праве на охоту не говорится, но зато прямо закреплена (статья 58) конституционная обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Подобная юридическая неточность, когда производному (от основного права на отдых) праву придается статус конституционного, противоречит сущности основных прав, дезинформирует лиц, которым данный закон адресован.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)